Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Авария с участием авто из каршеринга: что делать

С каждым днем услуги каршеринга становятся популярнее. Есть множество причин выбрать именно этот вид транспорта, например, недоверие к таксистам. Вследствие роста популярности все чаще каршеринговые авто становятся объектами ДТП. Кто должен возместить затраты, если подобная ситуация произошла, интересует каждого, кто пользовался или собирается пользоваться подобной услугой.

Что такое каршеринг

Каршеринг – это аренда автомобиля на короткий срок без каких-либо документальных заверений. Требуется только зарегистрироваться в специальном приложении компании. Пользователю необходимо заполнить договор и привязать банковскую карту, подробнее об этом можно узнать на сайте компании https://carsharing-city-rent.com/. Через программу по GPS происходит поиск авто, которое находится к вам ближе всего.

Оплата производится также через приложение по завершении аренды. На сегодняшний день в России работают более десяти крупных каршеринговых компаний.

Авария на арендованной машине: что делать

От непредвиденных ситуаций на дороге никто не застрахован, поэтому лучше заранее узнать, что делать в ДТП, если вы используете услуги каршеринга. Как правило, в пользовательском соглашении компании подробно описывается подобная ситуация в нескольких пунктах.

Важно соблюдать все шаги, предписанные правилами:

  1. Включите аварийку.
  2. Поставьте аварийный знак на дорогу.
  3. Для оформления ДТП вызовите полицию.
  4. Свяжитесь с компанией по горячей линии. Учтите, что время ожидания ответа оператора оплачивается в соответствии с арендой.
  5. Следуйте инструкции оператора.
  6. Припаркуйте авто в указанном месте.
  7. Протокол ДТП и все необходимые документы оставьте в бардачке.
  8. Завершите аренду.

Далее вы можете заняться своими делами, так как процесс возмещения ущерба занимает до полугода.

На следующий день после ДТП будут предприняты первые меры. В соответствии с договором с привязанной в приложении карты будет списан штраф. Далее дождитесь полного отчета на емейл. Однако подобная инструкция подходит, только если авто осталось на ходу, а авария была легкая.

Чего нельзя делать

У каршеринговых фирм есть запреты в отношении подобных ситуаций на некоторые действия водителей, их нужно соблюдать. То, что автомобиль не ваш, не освобождает вас от ответственности. Даже с мелкими царапинами нельзя сдавать авто без предупреждения. В противном случае вы можете подставить следующего пользователя, а кто стал виновником повреждений, все равно выяснится, что повлечет за собой штраф или полный запрет на дальнейшее использование услуг каршеринга.