Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

О верных способах определения стоимости подержанного авто

Если созрело решение продать автомобиль, неизбежно придется решать и такую задачу, как определение его текущей рыночной стоимости. Факторов, которые влияют на стоимость автомобиля с пробегом очень много, и даже если где-то кто-то продал автомобиль такой же марки и того же года выпуска за некоторую сумму, это вовсе не означает, что ваш автомобиль стоит столько же.

Строго говоря, на вторичном рынке автомобиль стоит ровно столько, сколько на него готов заплатить покупатель. То есть, разместив объявление о продаже, можно просто ждать своего покупателя. Если в течение месяца покупатель не нашелся - значит, цена завышена и ее надо постепенно снижать (согласно теории, снижая цену на 5 % в месяц, можно продать автомобиль, не упустив свою выгоду).

Однако нередко у продавца нет времени на подобные эксперименты, и лучшим решением многие считают изучение рыночных цен на аналогичные авто. К сожалению, такой метод дает возможность установить коридор стоимости (верхнюю и нижнюю планки), но не стоимость конкретного автомобиля с его конкретными параметрами (пробег, условия хранения и эксплуатации, внешний вид и техническое состояние, наличие тюнинга и т.п.)

Существуют также специальные формулы, понижающие коэффициенты и прочие премудрости предпродажных расчетов, однако простому смертному разбираться в них, как правило, недосуг. Зато есть несколько безотказных способов достаточно точно оценить машину с пробегом, бесплатно воспользовавшись услугами профильных специалистов.

Способ 1 - заказать расчет стоимости полиса каско в страховой компании.

Как известно, стоимость полиса добровольного автострахования напрямую зависит от марки, модели, года выпуска и состояния автомобиля - то есть, от всех параметров, которые влияют на рыночную стоимость. После того, как специалисты страховой компании сформулировали стоимость полиса, остается увеличить сумму в десять раз (средняя стоимость полиса каско сегодня составляет подряда 10% от рыночной стоимости страхуемого автомобиля).

Способ 2 - узнать в какой-либо кредитной организации (банк, автоломбард и т.п.), какую сумму они готовы выдать под залог вашего автомобиля.

Здесь тоже действует прямая зависимость с рыночной стоимостью авто, и специалисты имеют большой опыт в определении этого параметра. К озвученной сумме достаточно просто прибавить 10-15% - это стандартный профит кредитной организации за одалживаемые денежные средства.

Способ 3 - обратиться в салон официального дилера, который практикует услуги по системе Trade In (например, если вы хотите сменить на более новую модель свою подержанную Toyota Camry, цена автомобиля с пробегом будет вычтена из цены нового авто, продаваемого в дилерском центре Toyota Motor Corporation).

К сумме, которую назначат специалисты дилерского центра, следует прибавить 20%: Trade In - очень удобная современная услуга, а за удобство, как известно, всегда надо платить!