Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Что включает в себя страховка КАСКО?

С тех пор как была внедрена «автогражданка» в России, появилось множество компаний, которые способны предложить свою помощь в данном направлении. Однако проблема страховки в том, что на многих ресурсах она описывается блекло, а многие страховщики-лидеры стараются не детализировать многие моменты.

Потому во время спорных моментов приходится урегулировать спор посредством обращения в суд. И там разбирательства могут затянуться на длительный срок. Сразу следует обозначить, какие услуги включает в себя КАСКО, на какие дополнительные опции можно надеяться.

КАСКО для авто

Страховую систему неспроста называют сложной для новичков, потому как там присутствуют определённые тонкости. Многие компании стараются предлагать такие услуги, которые помогут клиенту в самостоятельном выборе необходимых опций. В результате каждая услуга отвечает за возмещение конкретного ущерба.

Договор страхования должен быть подписан после внимательного прочтения. В случае ответственного отношения к письменным договорённостям клиент может рассчитывать на получение так называемой «полной КАСКО». Тогда ряд дополнений, которые отсутствуют у других компаний, будут идти в качестве бонуса.

Услуги КАСКО


КАСКО можно перечислить, как определённый список, который выражается в нескольких программах страхования:

  • ДТП. Будучи общим понятием, подразумевается чаще всего конкретная ситуация. Однако следует помнить, что по некоторым видам повреждений страхование случаев выделяется в отдельные подкатегории.
  • Столкновения с другими авто. Отдельный случай, который разнится от ДТП меньшей суммой компенсации. Причём участвуют в инциденте тогда участники дорожного движения на разных типах транспорта.
  • Наезды, удары предметом. Учитываются статичное и движущееся состояния. Сюда же вносят животных и птиц.
  • Пожары. Способно попасть в эту категорию даже возгорание, которое происходит из-за дорожно-транспортных происшествий.
  • Провалы под лёд, падение под воду учитываются, как разные категории, но в одной группе из-за влияния водного фактора.
  • Выброс гравия. Является отдельным видом повреждения, но очень распространённым, поскольку автомобили часто страдают из-за повреждения камнями.

Сюда же можно отнести ещё десяток случаев, в том числе незаконные действия третьих лиц, взрывы, хулиганство и т.д.

Что нельзя считать страховым случаем

Программа работает только в случае возникновения страхового инцидента. Если его нет в наличии, то страховщики ничего выплачивать не будут. Те же случаи хищения чаще всего остаются на совести клиента. Потому если вор украл магнитолу, номерной знак, дополнительное оборудование, то страховая компания ничего платить не станет.

Аналогично кражу автомобиля могут повесить на самого владельца, поскольку открытые двери и окна, отключённая сигнализация, находящиеся внутри ключи зажигания, брелки и документы являются факторами, которые содействуют угону. Под страховой случай не попадают минимальные повреждения лакокрасочных покрытий.

Если сломались детали, узлы или агрегаты, выявлен заводской брак, вышла из строя тормозная система, то страховщики имеют право отказать в выплате компенсации. Ко внешним факторам относятся мошеннические действия, вымогательство, ядерный взрыв и радиация, боевые действия, когда автомобиль не был возвращён из аренды.

Серьёзно страховщики относятся к халатности владельца авто. Если использован огонь внутри автомобиля, это минус водителю. Аналогично гонки и испытания, соревнования и обучение вождению приведут к убыткам, но не для страховой компании. Халатное обращение с сигаретами и зажигалкой, с оружием, алкогольное и наркотическое состояние будут на руку страховщикам. Корректно запомнить, что если водитель оставил место ДТП, то он может не рассчитывать на выплату компенсаций.

Дополнительные опции

Однако страховка КАСКО предлагает и ряд плюшек, потому как сотрудничать со страховой компанией всё же выгоднее по многим причинам. Отдельные предложения помогают ликвидировать многие неприятности, связанные с транспортировкой автомобиля. Многими компаниями гарантируется приезд эвакуатора.

Аналогично можно рассчитывать на подмогу на дороге, при сборе документации и справок, гарантируется ремонт на месте ДТП, с бесплатным такси для клиента и безвозмездной заменой определённых частей «железного коня». Оформление страховки существенно упростили, но всегда следует внимательно анализировать тонкости и вышеупомянутые дополнительные опции.

Источник: elitaktiv62.ru