Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Экспертиза наезда на пешехода

Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Российской Федерации не сокращается несмотря на проведение организационно-технических мероприятий по их выявлению и предупреждению. Причиной происшествий далеко не всегда становятся действия водителей, связанные с халатным управлением своим автомобилем, происходят они также из-за нарушений ПДД РФ пешеходами, которые иногда перебегают проезжую часть не в зоне пешеходного перехода, а где им удобнее и быстрее, перелезая порою при этом через ограждения и другие для них препятствия. Внимание водителя, движущегося по дороге, на которой не нанесена «зебра», полностью сосредоточено на других транспортных средствах, на знаках, на сигналах светофора и регулировщика. Появление пешехода на проезжей части в такой ситуации бывает непредсказуемо и неожиданно, поэтому время реакции водителя в данной ситуации будет значительно снижено, избежать наезда ему становится сложнее. После такого ДТП водителя могут обвинить в незаблаговременном торможении, движении с превышенной скоростью, непринятия еще каких-либо мер во избежание столкновения. Для установления факта соответствия или несоответствия действий водителя требованиям ПДД, наличия или отсутствия у него технической возможности избежать столкновения назначается экспертиза ДТП.

Для того чтобы проведенная экспертиза была максимально объективной, при осмотре места ДТП должны быть зафиксированы все обнаруженные следы, включая не только следы торможения транспортного средства, но и осыпь осколков, отброшенные после наезда детали автомобиля и вещи пешехода, конечное расположение транспортного средства и пешехода после наезда. Рекомендуется также на месте происшествия собрать наиболее полную информацию о направлении движения обоих участников ДТП, характере движения, скорости или темпа, месте наезда и других данных. Чем полнее будет собраны следы и отобраны объяснения участников и свидетелей, тем наиболее достоверной окажется экспертиза после ДТП.

Для раскрытия дела по наезду на пешехода необходимо не только назначить экспертизу, но и поставить на разрешение экспертов корректные однозначные вопросы, при ответе на которые решение данного дела будет очевидно. Для этого рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом, в рамках консультации он поможет не только подготовить перечень корректных вопросов, но и объяснит, какие материалы ему необходимы для проведения исследования. Автотехническая экспертиза поможет решить дело, если эксперту будут предоставлены все необходимые материалы, в которых зафиксированы требуемые сведения, а также при постановке всех необходимых вопросов.