Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Какая ответственность предусмотрена за езду без категории Е

С 2016 года все грузовые устройства, в частности прицепы и тягачи, принято причислять к правам категории « E» . Однако, официально, в водительских удостоверениях буква « E» обычно нигде не прописывается. В связи с этим, у многих автомобилистов возникают по этому поводу вопросы. Нужно ли делать права категории « E» и какие стандарты приняты в классификации ПДД для грузовых устройств? Как уже говорилось выше, водителю имеющему права категории «B», «C» и «D», необязательно открывать категорию « E», если масса прицепного устройства меньше или равна 750 кг. Однако, у легковых автомобилей масса прицепа может быть больше этой нормы, но она не должна превышать массу самого автомобиля в незагруженном состоянии. Исходя из этого, общая масса автосостава должна быть не более 3500 кг. При соблюдении этих условий автовладельцу не понадобятся права категории «Е». Все эти нормы регламентируются законом о правилах дорожного движения и основываются на том, дабы избежать несчастных случаев на дороге в результате заносов, возникающих вследствие значительной массы прицепного устройства.

Виды наказания за буксировку без категории «Е»

Согласно действующему закону, автомобилисты имеют право буксировать прицеп, имея открытые права категории «E». В случае отсутствия такой категории и сильном превышении массы автосостава размер штрафа может достигать до 5000 рублей. Кроме того, у водителей обязательно должно быть свидетельство о регистрации на прицеп и специальная отметка в полисе ОСАГО, чтобы избежать дополнительных вопросов со стороны сотрудников ГИБДД. Крайне необходимо, чтобы прицеп был исправным, имел все регистрационные знаки и регулярно проходил ТО. Стоит знать, что отсутствие номера у средства для передвижения грузов тоже может повлечь за собой внушительное денежное взыскание. В ночное время на прицепное устройство нужно устанавливать фонари, чтобы обеспечить видимость на дороге, а в туманную погоду лучше не осуществлять буксировку грузов. При несоблюдении этих правил возможно возникновение ДТП, обусловленное способностью прицепов уменьшать маневренность транспортного средства, замедлять движение и увеличивать торможение автомобиля. При движении транспортных средств с прицепами ПДД установлены cледующие нормы скоростей:

  • На автомагистралях — 90 км/ч
  • На загородных дорогах- 70 км/ч

В соответствии с этим, нужно понимать, что при любых поездках нельзя делать сильный разгон и важно остерегаться резких разворотов. При движении на перекрестках, наклонной плоскости и поворотах необходимо снижать скорость. Кроме того, при перевозке груза надо быть аккуратнее в ненастную погоду. Спешка на дороге во время дождя или сильной гололедицы не приведёт ни к чему хорошему. Стоит отметить, что использование средства для перевозки груза не по назначению тоже относится к правонарушениям и чревато штрафом для его владельца. Например, если автомобилист захочет перевозить в прицепах людей, то к нему будет применена административная ответственность. В целях предупреждения возникновения проблем на дорогах нужно следить, чтобы нагрузка на прицеп была равномерной. В случае явных нарушений транспортное средство поместят на штрафплощадку до выяснения обстоятельств, а у автомобилиста могут изъять водительские права. Также нужно иметь ввиду, что страховая компания ОСАГО имеет право отказать в выплате компенсации при ДТП в случае заноса прицепного устройства. Водители всегда должны помнить, что передвижение автомобиля вместе с грузовым устройством- это дополнительная осторожность и внимательность на дороге.

Другие статьи по теме ПДД читайте на сайте.