Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Подбираем аккумулятор самостоятельно

Для некоторых автомобилистов выбор автомобильного аккумулятора становится настоящей проблемой, решить которую самому не под силу. Они просят подсказки у друзей и знакомых, которые уже имели опыт в этом деле, читают отзывы в интернете. И все это для того, чтобы найти надежный аккумулятор, который прослужит долгое время. Можно ли в таком деле полагаться на чужой опыт? Конечно же, нет. Один и тот же аккумулятор, может работать совершенно по-разному на разных автомобилях. Если ваш друг решил купить аккумулятор новой модели от известного бренда, и говорит, что он работает отлично, и никаких проблем с батареей у него нет, это не значит, что их не будет и у вас. Все зависит от характеристик автомобиля, поэтому аккумулятор важно уметь подбирать самостоятельно.

Прежде чем говорить о технических характеристиках батареи, давайте определимся с ее типом. Конечно, можно разного типа аккумуляторы купить, Киев предлагает их много по приемлемым ценам, но нам нужно определить, какой из них подойдет именно к вашему автомобилю. Если вы ездите на автомобиле старого образца или отечественного производства, вам подойдет классический вариант с жидким электролитом, который можно доливать через специальные пробки. Проще говоря, покупайте обычный обслуживаемый аккумулятор. Даже если в электросети машины будут сбои или перепады напряжения, аккумулятору ничего не грозит. В крайнем случае, вам придется заменить электролит на новый.

Для современных автомобилей с системой start-stop были разработаны AGM аккумуляторы. Эта технология предусматривает абсорбирование электролита в специальных наполнителях. Это дает массу преимуществ, но, разумеется, долить или даже вылить такой электролит вам не удастся. Для этого даже нет специальных отверстий, а чтобы электролит не испарялся, корпус делают полностью герметичным. Аккумулятор не требует никакого обслуживания, но для его стабильной работы требуются благоприятные условия. Любой перепад напряжения в сети может стать причиной порчи батареи. Для зарядки такой батареи тоже требуется соблюдать особые правила. Зарядный ток должен быть очень малым, чтобы не спровоцировать испарения электролита. Именно поэтому вместе с таким аккумулятором лучше сразу купить универсальное зарядное устройство для современных батарей.

Технические параметры батареи, такие как номинальное напряжение, емкость и пусковой ток, вы сможете узнать из руководства по эксплуатации к своему транспортному средству. Они сугубо индивидуальны для каждого автомобиля. В некоторых магазинах существует услуга подбора АКБ по модели авто. К примеру, если вы покупаете аккумулятор в Кировограде или другом большем городе, вам наверняка предложат такую услугу.