Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

История автомобильной марки Toyota

На сегодняшний день компания Toyota является одним из самых крупных производителей автомобилей во всем мире. Стоит сказать, что история компании, которая непосредственно связана с производством транспортных средств, начинается еще в 1933 году, когда сын основателя компании решил выпустить свой собственный автомобиль.

 

Автомобили, используемые в военных действиях

 

В те года шла война с Китаем, и правительство Японии было заинтересовано в массовом выпуске транспортных средств, отличающихся рядом качественных особенностей и при этом являющихся дешевыми по своей стоимости. В 1933 году, компанией Toyota были выпущены двигатели типа А, которые устанавливались в первые разработанные модели:

 

  • легковое транспортное средство А1;
  • грузовой автомобиль G1.

 

В период Второй мировой войны компанией производились грузовики для армейских нужд. Стоит сказать, что лишь раннее окончание военного конфликта позволило спасти некоторые производственные мощности компании от налета бомбардировочной авиации.

 

Послевоенный период

 

После окончания Второй мировой войны компанией был налажен выпуск транспортных средств. Отметим, что до 1947 года производились лишь автобусы и грузовики. Первая легковая модель, выпущенная в послевоенный период, называлась SA и практически мгновенно завоевала большую популярность. Уже через десять лет после окончания войны автомобильному концерну удалось выпускать порядка восьми тысяч автомобилей в год. В эти годы начались первые поставки выпускаемых транспортных средств в Соединенные Штаты Америки, а также был произведен запуск завода, функционирующего в Бразилии. Авто Тойота постепенно стали известны во многих странах мира.

 

Как известно, в семидесятых годах прошлого века произошло резкое повышение стоимости на бензин и газ. Именно поэтому компания была вынуждена начать производство небольших и экономичных моделей. Автомобиль Toyota Corolla, который был выпущен в те годы, стал одним из самых лучших в данном классе. Спрос на транспортное средство данной модели был очень большим, в особенности в США. Отметим, что видоизмененная модель производится и по сей день.

 

К концу XX века автомобили, производимые японским концерном Toyota, стали символом надежности и доступности. Благодаря данным факторам транспортные средства стали популярными практически во всех странах мира. Стали появляться новые модели, которые предназначены для широкого круга потребителей.

Уже в XXI веке компания одной из первых приняла решение начать разработку новейших, экологических двигателей, работающих от электрических аккумуляторов.