Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как проходит замена свечей зажигания

Двигателя работающие на бензине или на газу, рассчитаны на работу посредством мини-взрыва топлива – его контролирует свечная система зажигания. Происходит этот процесс достаточно просто – на свечи подается разряд тока от замка зажигания, вырабатывают искру и воспламеняют топливо. Но рано или поздно свечная система может выйти из строя, поэтому каждый автомобилист должен знать не только количество свечей зажигания в автомобиле, но и способы их правильной замены. Если вам необходима замена свечей зажигания https://borauto-tambov.ru/service-center/serv-maintenance/zamena-svechej-zazhiganija/ сам процесс несложный, если придерживаться инструкции описанной ниже, то выполнить его самостоятельно не составит труда.

Как найти и заменить старые свечи?

В инструкции, которая прилагается к каждому автомобилю, можно прочитать, где находится свечная система. Если таковой нет, то просто откройте капот и найдите жгут из 4-8 проводов, которые расходятся к разным участкам двигателя – это и есть свечная система. Каждый провод ведет к свечному колпачку. Некоторые производители располагают свечную конструкцию в труднодоступных местах, поэтому перед началом работы нужно продумать стратегию ее выполнения, какая свеча будет выкручена в первую очередь, а какая в последнюю.

Важно! Не меняйте свечи на горячем двигателе, они очень сильно разогреваются при рабочем процессе, поэтому лучше дождаться пока свеча остынет, чтобы не обжечься.

Для смены изделий нужно подготовить:

  • свечной ключ-трещотка с набором необходимых головок;
  • удлинитель;
  • щуп или другое приспособление для замера зазора.

Порядок замены свечей зажигания:

  1. Взяться за свечной колпачок как можно ближе к головке и аккуратно потянуть вверх. Дергать за провод категорически запрещено, есть вероятность повредить его, тогда придется полностью менять весь комплект свечных бронепроводов.
  2. Как только свеча освобождена от наконечника, ее нужно выкрутить и проверить наличие зазора. Если в ходе осмотра выяснилось, что электрод прогорел, то нужно вкрутить элемент на место и отправляться в магазин за покупкой новых свечей.
  3. Свечи выкручиваются по очереди, так как на каждую свечу идет свой наконечник, их важно не перепутать. Если же вы решили выкрутить сразу все свечные элементы, то стоит подписать провода с наконечниками порядку установки.
  4. Проведите замер зазора, он должен быть от 0,71 до 1,52 мм. Несмотря на тот факт, что в продажу поступают уже отрегулированные свечи, лучше перепроверить, так как брак встречается очень часто. Если зазор не соответствует, то его можно уменьшить самостоятельно, прижав электрод.

Специалисты советуют проводить замену этих составляющих не реже чем через каждые 20 000 км пробега. Стоят они недорого, по этому их замена свечей зажигания (ссылка) не ударит по карману. При этом лучше покупать оригинальные запчасти, чтобы впоследствии не тратить деньги на ремонт двигателя.

Свечи могут выйти из строя по многим причинам, одни зависят от человека, другие неподвластны контролю.

Что дает замена свечей зажигания

Несмотря на то, что автомобилисты редко обращают внимание на тот факт, что свечи зажигания нужно периодически менять, у этой процедуры масса плюсов:

  • работа двигателя в полную мощность, нередко автолюбители замечали, что машина начинает работать намного чище после установки новых свечей;
  • повышение безопасности на дороге;
  • экономный расход топлива, так как оно не растрачивается на несовершенные моменты установления связи между ним и свечей;
  • хорошее зажигание – когда свечи работают в полную меру, не будет проблем с поздним или ранним зажиганием.

Стоит отметить, что на срок эксплуатации свечей зажигания влияют следующие факторы, которые напрямую зависят от автовладельца:

  • качество и материал изготовления самих изделий;
  • качество топлива, которое заливается в бак автомобиля.

Но есть и такие, которые от водителя не зависят – конденсат от влажного воздуха и холодная погода.

Как сменить свечи зажигания – советы

  1. Снимать свечной наконечник нужно очень осторожно, дабы не повредить соединения.
  2. Подготовьте специальные инструменты. Которые помогут качественно поменять свечи, проверив все параметры.
  3. Меняйте элементы по одному, чтобы не перепутать провода зажигания.
  4. У дизельных агрегатов свечей нет.
  5. Постарайтесь не перетянуть свечные элементы при закручивании, есть определенный момент затягивания, который можно найти в руководстве или спросить в дилерском центре при покупке авто.
  6. Постарайтесь не ронять свечу при закручивании, во-первых, ее придется мыть от грязи, во-вторых, электрод может погнуться или вовсе отломаться, и придется покупать новую.
  7. Если происходил заброс топлива с неработающей свечей, то двигателю нужно несколько минут, после замены элемента, чтобы его сжечь. Только после полного выгорания мотор начнет работать ровно.
  8. Важно ничего не уронить в пустой колодец, когда выкручена свеча. Если по неосторожности это все-таки произошло, то ситуацию можно исправить, запустив двигатель, не вкручивая новую свечу. Поршень просто вытолкнет пыль и грязь вместе с порцией бензина.

Неважно сами вы будете проводить замену свечей или обратитесь к мастеру, инструкции по эксплуатации от производителя авто у вас должна быть при себе. Разные производители выставляют определенные требования к работе, которые могут быть неодинаковыми относительно моделей машин.

В заключение

Из вышеописанного можно сделать вывод, что своевременная замена свечей зажигания оптимизирует работу двигателя автомобиля. Если неуверены, что у вас получится сделать это правильно, то лучше обратиться к механику, который выполнить эту работу максимально быстро и профессионально.