Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как стать лучшим автоклубом России?

Главное – желание, а вариантов привлечь к своему автоклубу внимание публики существует масса.

Европротокол

Телефонная помощь в заполнении документов при ДТП по «европротоколу» – востребованная услуга, до сих пор никем не реализованная в России. Минимальные телефонные консультации по правовым вопросам связанным с автоавариями могли бы послужить хорошей PR-компанией любому автоклубу. Итальянский страховщик «Direct Line» еще в 2012 году организовал подобный call-центр. Это хорошая реклама и одновременно социально-ориентированный проект, под который можно запрашивать грант.

Автопроизводители

Сотрудничество с автопроизводителями и продвижение новых моделей авто может принести как имиджевые, так и финансовые дивиденды. Мало кто уже помнит, что почти все западные автоклубы изначально и были организованы производителями автомобилей для увеличения продаж. А один из крупнейших мировых автоклубов, британский Automobile Association со временем даже превратился в производителя автомобильных аксессуаров.

Страховщики

Страховая компания (СК) «Retail страхование» в 2011 году продвигала на российский рынок услугу «Коллективное автострахование». Каско на Тойоту участникам автоклуба, с которым у СК был заключен договор, обходилось на 15-25% дешевле. В настоящее время действуют подобные программы в сфере добровольного медицинского страхования. Существует и коллективное страхование от несчастных случаев. Любая общность автолюбителей всегда интересна страховщикам. Обратное тоже зачастую верно.

«Рассчитать каско с коэффициентом бонус-малус по ОСАГО». Подобную услуги пока не предоставляет ни один автоклуб или СК России. А идея сформировалась в Польше еще в 2010 году. Конечно, не все так просто и желающим купить дисконтное каско необходимо будет либо подтвердить навыки уверенного вождения автомобиля, либо пройти контр-аварийную подготовку в автоклубе. Но подобная программа была бы выгодна всем: страхователям, автоклубу и страховщикам.

На сегодняшний день в России почти не реально застраховать автомобиль, возраст которого превышает 6-7 лет. Так, рассчитать каско на Ярис первых лет выпуска уже либо проблематично, либо полис оказывается запредельно дорогим. Хотя спрос на подобную услугу есть. Договориться со СК и получить эксклюзивное право оформлять каско на автомобили солидного возраста по доступным ценам – серьезное конкурентное преимущество для автоклуба.

Сервисы

Экстренная дозаправка, услуги эвакуатора и технического сервиса – в том числе, и для таких целей создавались и создаются автомобильные сообщества. ADAC – один из крупнейших автоклубов Европы – располагает своим парком эвакуаторов, мастерских и сервисменов. Организация была основана еще в 1903 году. Российские автоклубы (к примеру, московский «АНГЕЛ») идут по такому же, давно проторенному пути, но пока осторожно делая каждый шаг.

Исследования

Независимые краш-тесты, исследования рынка автозапчастей, автострахования – то, чем занимаются западные автоклубы уже достаточно давно. Кто кроме локальных автосообществ способен качественно и быстро проверить на истинность отзывы о «Ингосстрахе» для МСК и регионов? В Голландии отзывы участников Нидерландского автоклуба ANWB (4 миллиона человек) о различным околоавтомобильных реалиях – более ценный истинный источник информации, чем содержимое любого электронного портала.

Лучшим автоклубом Сибири стал в 2013 году Imperio Valiente из стотысячного Бердска. Данный факт говорит только об одном: домашний регион для автоклуба не важен, важно желание и решимость стать лучшим из лучших. Из 30 миллионов автолюбителей Британии почти 80% состоят в автомобильных сообществах, когда-то не блиставших числом участников.

Ни один автоклуб в России пока и близко не дотягивает до масштабов европейских ADAC, AA или RAC, имеющих о своей деятельности великолепные отзывы. «Ингосстрах», «РГС», «Согласие» и  прочие крупные отечественные страховщики не рассматривают автоклубы России в качестве серьезных деловых партнеров. Тоже самое касается мировых брендов автомобилестроения. Но это не значит, что так будет всегда. Во всем мире автоклуб – надежный помощник автовладельца. И Россия не должна быть исключением.