Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Каким может быть зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора питает батарею током в момент запуска двигателя в мороз, когда она не может нормально функционировать или если необходимо восстановить ее работоспособность. Пусковая техника подает необходимое напряжение в систему. На сайте https://akb-center.ru/product-category/pusko-zaryadnye-ustrojstva/ можно узнать больше об особенностях работы этих приборов.

Виды

Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора делятся на несколько типов:

  • пусковые;
  • восстановительные.

Первые подают напряжение, необходимое для запуска двигателя. Это требуется, когда батарея разрядилась из-за мороза. В этом случае она является лишь посредником для передачи энергии. Использовать данный метод запуска неудобно, но в некоторых случаях без этого не обойтись.

Восстановительное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора необходимо для удаления свинца с поверхности электродов. Это вещество появляется вследствие неправильной эксплуатации прибора. Пластины внутри него постепенно покрываются сульфатом свинца. В результате уменьшается их полезная площадь и снижается емкость автомобильного аккумулятора. Восстановить ее можно с помощью специального зарядного устройства. Оно имеет разные разрядные цепи и может чередовать кратковременные периоды заряда и разряда батареи. В результате сульфат свинца практически полностью удаляется с пластин.

Характеристики

При приобретении зарядного устройства для автомобильного аккумулятора необходимо обратить внимание на следующие его характеристики:

  • Напряжение. Современные приборы позволяют выбрать необходимый параметр. Для разных батарей необходим разный показатель напряжения (для двухколесного транспорта — 6 В, для легкового авто или кроссовера — 12 В, для грузовика и тяжелой техники — 24 В).
  • Максимальный ток. Чем больше этот показатель зарядного устройства, тем более емкие автомобильные аккумуляторы с его помощью можно зарядить. Но иногда необходимо поднимать заряд с помощью малого тока.
  • Режим работы и технология заряда. Сейчас большой популярностью пользуются универсальные приборы, которые могут в разных режимах запускать двигатель или очищать электроды батарей от сульфата свинца.

Удобнее всего использовать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, способное работать в разных режимах. Его можно настроить так, чтобы оно заряжало любую батарею. Несмотря на наличие таких приборов, многие люди предпочитают приобретать узкоспециализированные модели. Они стоят намного дешевле. Многим водителям не нужны настройки, ведь им предстоит заряжать автомобильный аккумулятор одного типа, а для этого будет достаточно узкоспециализированного зарядного устройства.