Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Каркасный дом — технология строительства

В 21 веке к нам пришли каркасные деревянные дома, которые были построены по всем правилам канадских технологий. До этого времени такие жилые помещения конечно строились, но не имели такой популярности как сейчас.

Эта технология постройки имеет целый ряд преимуществ, так как каркасные стены возводятся в короткие промежутки времени и в процессе работы не нужно задействовать грузоподъемную технику. Все дома, которые имеют каркасное строение можно относить к канадским.

В сети можно найти массу фотографий самых различных геометрических строений, выполненных по данной технологии. Перед тем как начать строить такие дома нужно разобраться какого типа они бывают и чем отличаются друг от друга. Об этом подробно рассказывают специалисты ТД «Пантеон».

Так чем же популярно каркасное строительство? Возведение многоэтажных домов заморожено на 90% при чем не понятно на какой промежуток времени, и все это благодаря кризису в нашей стране.

Поэтому инвестировать в жилье, находящееся в недостроенных домах или в домах, которые только планируют строиться неразумно. Люди, вкладывающие в такого рода жилье, понимают, что заселение возможно затянется на неопределенный срок.

Можно подобрать квартиру на вторичном рынке. Там и цена будет ниже, но это еще не показатель для спешки в приобретении жилья. Исходя из этого многие стремятся находить участки для самостоятельной постройки дома или дачи.

На сегодняшний день большой перспективой является строительство каркасных домов. В нашем регионе такие технологии уже имеют широкое распространение.

Что именно из себя представляет канадский деревянный дом?

Это конструктор, состоящий из каркаса и досок, расположенных вертикально и горизонтально и соединенных друг с другом. Оставшиеся пустоты будут заполнены утеплителем с минимальным показателем теплопроводности. Каркас собирается по желанию клиента. Его можно собрать как из досок, так и с бруса. Главное рационально распределять нагрузку на каркасные стойки.

Каркас сделанный из бруса

Речь идет о строительстве домов из бруса. Нижняя обвязка постройки укладывается на брус и с промежутком 900 до 1200 мм выставляем брусовые стойки. Такое расположение бруса способно выдержать нагрузку с указанным расстоянием. Обвязка к стойке крепится гвоздями и скобами. Устанавливаем подкосы по углам дома для того, чтобы каркас стал более жёсткий.

Верхняя обвязка следует за процессом монтирования стоек. В тех местах, где планируете ставить окна и двери, стойки необходимо сузить или расширить на определенное расстояние, а в верхней и нижней части проемов установить поперечные балки.

При соблюдении всех рекомендаций можно говорить о том, что каркас дома готов. По схожему принципу осуществляется и строительство домов из оцилиндрованного бревна.

Каркас сделанный из досок

Для того, чтобы возводить каркас из досок нужно купить доски 50 х 150 мм. Расстояние между стоек не должно превышать 50-100 см. Берем 2 доски, ставим их ребром оставляем между ними промежутки в 50 мм. Это делается для верхней и нижней обвязки постройки, а зазор оставляем для того, чтобы можно было в дальнейшем вставить стойки.

Выпиливаем шипы с двух сторон на каждой стойке. Для этого нужно отступить по размеру 150 мм и отметить, после чего делаем отметки по 50 миллиметров и соединяем их линией используя карандаш. Затем стойки соединяются гвоздями, а если есть желание соединить стойки еще прочнее, то можно сверху прибить доску размером 50 на 150 миллиметров.

Преимущества каркасного строительства:

  • можно вести работу в любое время года не зависимо от погодных условий;
  • нет большой нагрузки на фундамент, так как вся конструкция имеет не большой вес;
  • за максимально короткие сроки можно возвести дом;
  • простота в конструкциях и их соединениях;
  • такие дома имеют очень хорошие теплоизоляционные свойства;
  • все коммуникации можно провести внутри стен;
  • очень быстро и легко можно сделать внутреннюю отделку;
  • конструкция такого строения позволяет уменьшить проникновения шума в дом;
  • вам не придется подключать оборудование тяжелого монтажа, что в конечном итоге не повлияет на цену работ.

К минусам каркасного строительства относят риск того, что в простенки дома могут попасть вредители.

Ссылка на источник: https://kirpichsar.ru/