Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

КАСКО - что о нем нужно знать

Как известно, ОСАГО выступает обязательным видом страхования. Что касается полиса КАСКО, то его оформляют по желанию. Последний не будет проверяться работниками ГИБДД, а за его отсутствие точно не будет выписан штраф. Он необходим лишь для предоставления страховщику при наступлении страхового инцидента. Если кто-то подумывает купить полис КАСКО, то он должен знать, что стоимость такого документа на порядок выше, чем цена ОСАГО.

Что представляет собой КАСКО?

КАСКО - это страхование автомобиля комплексного типа. В результате попадания в аварию или в случае иных непредвиденных обстоятельств, владелец полиса получит компенсацию, которой гарантированно хватит для возмещения ущерба. Примечательно, но денежные средства передаются страхователю даже в том случае, если он выступает виновником ДТП. Зачисляются деньги на счет банковской карты.

Лимита суммы компенсации обычно хватает не только для устранения мелких дефектов, но и для приобретения новой машины, если собственное авто не подлежит восстановлению. Срок действия полиса обычно варьирует от 6 до 12 месяцев. В течение этого срока будет заменено лобовое стекло на Опель Астра, на хонда аккорд или на машине другой марки и модели, а также любой иной автокомпонент, подвергшийся разрушению.

Как складывается цена на полис

Полисы комплексного автострахования рекомендуется приобретать соотечественникам, которые купили новый автомобиль в течение ближайших 1-2 лет. Требуется ли он для поддержанного транспортного средства - это каждый водитель решает индивидуально. Что касается цены полиса, то она формируется на основании следующих параметров:

- стоимость автомобиля. Принимается во внимание цена на настоящий момент. Как правило, цена КАСКО составляет около 3-5% от стоимости железного коня;

- срок действия документа. Минимальный срок - 6 месяцев. Некоторые компании готовы предоставить полис сроком действия в 3 месяца, но они менее востребованы. Максимальный период страхования ограничен 12 месяцами;

- популярность автомобиля среди автоугонщиков. Гарантированно дороже выйдет КАСКО для машин, занимающих первые места в списке наиболее часто угоняемых транспортных средств;

- франшиза. Есть и такой пункт ценообразования. Чем выше эта самая франшиза, тем ниже цена полиса. Но, в таком случае дефекты от мелких аварий владелец будет устранять сам. К примеру, если франшиза установлена в 60 тысяч рублей, то компенсация будет выплачена лишь в той ситуации, если повреждения нанесены на сумму выше представленной.

В каждой страховой компании представлен индивидуальный подход к клиенту. Это говорит о том, что при отсутствии страховых случаев, с каждым последующим обращением цена полиса будет становиться меньше.