Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Колпаки на колеса: выбор изделий

Наиболее популярным и востребованным автомобильным аксессуаром на сегодняшний день являются колпаки на колеса. За счет такой детали можно запросто приукрасить авто и придать ему более солидный внешний вид. Однако далеко не каждый автомобилист владеет информацией о том, для чего на самом деле нужны такие элементы и какую функцию они выполняют. В данной статье мы попробуем с вами разобраться в этом вопросе.

Итак, прежде всего, стоит отметить, что колпаки выполняют не только декоративную, но еще и защитную роль. Они способны уберечь тормозную систему и непосредственно сами диски от различного рода негативных воздействий и повреждений. Именно поэтому колеса, оборудованные такими приспособлениями, смогут прослужить, намного дольше.

На сегодняшний день автомобильный рынок предлагает просто огромный выбор колпаков. Однако выбрать среди них наиболее подходящий вариант для конкретного авто довольно непросто. Мало того, что изначально стоит определиться с дизайном и цветом изделия, так еще и необходимо знать точный размер дисков, которые уже стоят на машине.

Основные параметры выбора колпаков

Если вы приняли решение установить на автопокрышки такой аксессуар, вы должны понимать, что он может быть изготовлен из разного материала. Форма колпаков также бывает разной. Еще немаловажными параметрами при выборе считается тип крепежа и диаметр.

  1. Материал изделия. В основном подобного рода аксессуары изготовлены из пластмассы. Но, следует учитывать тот факт, что такое сырьё может быть разного качества. Например, один материал может быть довольно эластичным и вязким, за счет чего изделия, изготовленные из такого пластика, отлично противостоят низким температурам и не деформируются при ударах. Второй – наоборот более прочный, но при малейшем столкновении с посторонним предметом может запросто повредиться. Также стоит обратить своё внимание на стальные изделия, считающиеся наиболее долговечными и надёжными. Но и здесь есть одно «но». Зачастую металлические колпаки поедаются коррозией. Еще один вид резиновые аксессуары. Они более устойчивы и не деформируются. Более того они даже способны визуально уменьшить диаметр покрышки.

  2. Форма. Форма колпаков может быть плоской и дутой. Причем первый вариант считается наиболее практичным и надежным, а второй – способен придать привлекательный внешний вид автомобилю. Поэтому здесь решать только вам, что на данный момент в приоритете.

  3. Крепёж. Прикрепить колпак к диску можно двумя способами: с помощью болтов и защелок. Первый способ более надежный, но длительный. Второй – прост в монтаже, но не настолько долговечен.

  4. Диаметр. Наиболее популярными считаются колпаки на колёса R13. Это цифра символизирует о размере диска. Если вы не будете знать, каков точный диаметр автопокрышки, приобрести подходящее изделие будет невозможно.