Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Надо ли делать балансировку при смене колес?

У автомобилистов есть два абсолютно противоположных мнения по поводу балансировки колес: одни считают, что это очень важная процедуру, которую надо проводить для машины каждый сезон, другие говорят о том, что эта процедура не нужна, просто в сервисных центрах и шиномонтажах хотят получить большую прибыль и навязывают эту услугу клиентам.

При балансировке колес происходит выравнивание центральной оси колеса, чтобы оно было симметрично относительно двух сторон. Для того чтобы провести эту процедуру, на диски навешивают балансировочные грузики для шиномонтажа, для грузовых автомобилей существуют балансировочные грузики на грузовые колёса.

Что дает балансировка?

  • Управлять транспортным средством становится проще.
  • Руль перестает вибрировать после проведения манипуляций.
  • Исключается возможность появления стуков в подвеске.
  • На машине становится более комфортно ездить.

Мастера считают, что проведение балансировке при замене колес – это необходимая процедура. Если ей пренебрегать, то, когда автомобиль будет набирать скорость, руль начнет стучать, далее подвеска начнет рассыпаться, управлять машиной станет неудобно и тяжело, помимо этого от положения колес зависит ваша безопасность. Вам будет некомфортно ездить за рулем.

Для того чтобы провести балансировку, на колеса вешаются специальные грузики. Помимо обычных есть самоклеящиеся балансировочные грузики. Благодаря этому специалист добивается идеального положения колеса. Это позволяет автомобилисту быть уверенным в том, что колесо не раскрутится во время движения машины на большой скорости, а также подвеску не придется часто менять.

Технические характеристики грузиков

Груза для шиномонтажа подразделяются по параметрам:

· Масса изделия;

· Из какого материала изготовлены детали;

· Предназначение (диаметр диска).

Вес для набивных грузов для легковых колес — 5-60 г; 60-10 г. Показатели характеристик изделий наносятся на поверхность грузов путем штамповки или отливки (масса в граммах, диаметр диска, материал).

Хочется отметить, что балансировку проводить обязательно, чтобы избежать неприятных последствий. Мастера должны убедиться, что диски стоят ровно.

Специалисты рекомендуют проводить балансировку два раза в год, когда вы меняете сезонные колеса. Стоит иметь в виду, что от положения дисков зависит не только комфортная езда, но и безопасность водителя и пассажиров.