Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Общие характеристики гидравлических шлангов

Шланг гидравлический или рукав высокого давления (РВД) представляет собой гибкий трубопровод, оборудованный армирующим слоем и переходными фитингами. Продукция данного назначения используются для транспортировки жидкости под большим давлением.

Область применения

Гидравлические изделия, работающие при повышенных внутренних нагрузках, имеют уникальную конструкцию и изготовляются по специальной технологии, что позволяет им выдерживать большие нагрузки на растяжение, разрыв и деформацию. При этом РВД сохраняют свои эксплуатационные качества даже в агрессивной среде. Подобная продукция используется в самых разнообразных механизмах и оборудовании:

  • грузоподъёмной технике;
  • транспортных средствах;
  • сельхозмашинах;
  • буровых установках;
  • станках;
  • ж/д локомотивах и т. п.

Эластичные трубы заказывают предприятия машиностроения, деревообработки, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, химической промышленности.

Конструкция

Гидрорукав может изготавливаться в различных вариантах. Но основные конструктивные особенности всех товаров данного назначения одинаковы:

  • внутренняя оболочка из высокопрочной резины;
  • металлическая проволочная сетка;
  • наружное покрытие из вулканизированного каучука;
  • соединительные резьбовые фитинги.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации рукава могут иметь несколько защитных слоёв, от одного до шести. Способ изготовления армирования так же бывает разный.

Классификация

Наиболее часто в машинах и механизмах используются гидрошланги с оплёткой, реже с навивкой. В первом случае витки сетки из металлической нити размещаются по винтовой линии в перекрёстном направлении, а во втором случае проволока навита без перекрещивания. Таким образом, трубы с плетёной сеткой более гибкие. Зато изделия с укладкой проволоки витками способны выдерживать повышенные нагрузки. Это обстоятельство обеспечивается несколькими оболочками армирующего покрытия. У продукции с навивкой их не менее 4-х, а у рукавов с оплёткой до 2-х.
РВД с металлической оплёткой должны соответствовать европейским стандартам ЕN 853 и EN 857, а трубы с витой защитой — ЕN 856. При этом гидрорукава EN 853 оборудуются 1 или 2 армирующими слоями. У гидротрубы стандарта 857 их может быть 1,2 или 3. Изделия с навивкой 856 имеют 4 или 6 элементов защиты в виде металлического армирования.

Типовые технические характеристики

В качестве примера можно привести несколько разных типов гидрорукавов HANSA-FLEX (как одного из лидеров в данной области):

  • КР 100 RAIL. Этот продукт предназначен для рельсовых транспортных средств. Он соответствует евростандарту № 857. Его внутренняя часть изготовлена из синтетического каучука, устойчивого к маслам. Защитный элемент из стальной проволоки. Наружное покрытие — самозатухающая маслостойкая резина. Рабочее вещество этого типа шланга — минеральное масло и вода.
  • HD 100 (1SN). Эта гибкая труба изготовлена по евростандарту 853. Область её использования — обратные шланги и контуры низкого и высокого давления. В отличие от гидрошланга КР 100 RAIL, его наружный слой сделан из резины с термо-озоно и атмосферостойкостью. В качестве рабочей среды в данном случае выступают масла, вода и различные эмульсии.