Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Обслуживание тормозных трубок в своем автомобиле

При активной эксплуатации автомобиля может появиться необходимость замены тормозных трубок. Такое возникает не только в случае поломки авто, но и в качестве профилактических мер, так как данные детали – важная часть устройства автомобиля. И в данном случае автолюбители часто прибегают к ремонтным работам своими руками.

Определить необходимость замены данных элементов легко при визуальном осмотре: если вы заметили вытекание жидкости из барабанов или неравномерный износ тормозных колодок. Если при эксплуатации увеличился свободный ход педали тормоза или увеличился тормозной путь, то это тоже показания к замене.

Прежде всего, нужно правильно выбрать трубку в магазине запчастей, обратив внимание на шаг резьбы и на длину трубки, для каждой марки и модели автомобиля она может быть индивидуальной.

Для грамотной самостоятельной замены необходимо владеть некоторыми слесарными инструментами и четко следовать инструкции.

Из инструментов вам понадобится специальный ключ, напоминающий накидной, с болтом для поджатия. Желательно приобрести качественный инструмент из хорошего сплава, способный выдержать высокую нагрузку. Также для работы может понадобиться жидкость WD-40, если гайки закручены слишком туго.

При замене нужно выполнить следующие действия:

  1. Установите автомобиль на ровной площадке,
  2. Снимите колесо (если есть эстакада или смотровая яма, то снятие колеса не обязательно),
  3. Отверните штуцер тормозной магистрали, удерживая ключом шланг, чтобы он не проворачивался,
  4. Снимите скобу и извлеките наконечник из кронштейна,
  5. Открутите штуцер шланга от рабочего цилиндра,
  6. Отверните испорченный шланг от тормозной трубки,
  7. Установите новый шланг на место старого,
  8. Соберите всю систему в обратном порядке, не допуская перекручивания шланга.

Замена тормозного шланга на переднем и заднем мосту автомобиля происходит аналогично.

После замены тормозных трубок обязательно нужно долить в расширительный бачок соответствующую жидкость до необходимого уровня и прокачать всю систему. В противном случае процесс торможения будет неэффективным, так как в общую магистраль при ремонтных работах попал воздух – от него необходимо избавиться.

Большинство автомобилей вне зависимости от марки и модели имеют схожее устройство тормозной системы, поэтому эта инструкция универсальна для всех автовладельцев. Регулярно следите за состоянием трубок и за уровнем рабочей жидкости в бачке. Не стоит медлить с заменой магистралей, если они повреждены.