Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Перетяжка салона автомобиля своими руками

Раньше перетяжка салона считалась супер-дорогостоящим удовольствием, оплачивать которое могли только очень обеспеченные автовладельцы. Сегодня такой апгрейд интерьера может сделать каждый желающий. Правда, это тоже потребует финансовых вложений, но на порядок меньше, если делать все своими руками.

Главный вопрос, который нужно себе задать – какая планируется перетяжка? Будет ли это просто легкое обновление салона, или же полная, глобальная перетяжка всех элементов?

Что можно обновить

Если вы хотите освежить салон, то необходимо знать, какие элементы подвергаются тюнингу. Вам необходимо перетянуть:

  • Сиденья (а лучше приобрести автомобильные чехлы на кресла);
  • Дверные карточки;
  • Пол;
  • Потолок;
  • При необходимости – приборную панель.

А это значит, что все эти элементы нужно демонтировать.

Сиденья подвергаются перетяжке только в том случае, если обивка уже совсем пришла в негодность, порвалась, протерлась. Если же она только слегка изношенная, то проще купить чехлы – это и дешевле, и хлопот меньше.

Дверные карточки на современных авто сделаны из пластика. Потому их очень легко перетянуть. Подбираете подходящий материал (текстиль, замша, кожзаменитель), вырезаете согласно выкройкам (их можно сделать самому, исходя из формы карточки), обезжириваете поверхность пластика, наносите клей и приклеиваете материал. После этого обновленные элементы устанавливаете на место. Сложнее с карточками для старых моделей ВАЗ, они сделаны из картона, а потому обычно раскисают. Здесь придется вырезать эти элементы из тонкой фанеры, а затем проделать все так же само, как и с пластиком.

Декоративное покрытие пола поможет не только улучшить вид салона, но и защитит металл. Однако не стоит забывать и про коврики, они позволят новой обивке прослужить гораздо дольше. Укладывать такое покрытие сложно, необходимо снять сиденья, демонтировать старую обивку, при необходимости уложить шумоизоляцию. Работы много, это потребует времени и сил. Но и результат определенно порадует.

Потолок обычно редко перетягивают, только если в салоне много курили на протяжении долгих лет. Или же был пожар, слишком сильный износ, или другие негативные факторы, которые привели к разрушению потолочной обивки. Это лучше доверять мастерам, так как требуются хорошие навыки и знания. Если же вы все-таки хотите сделать это своими руками, то лучше пригласить помощника – лишняя пара рук точно не помешает.

Приборную панель стало модным обклеивать кожзаменителем или алькантарой. Вид и вправду получается шикарным. Единственное – ее следует демонтировать, а после обклейки придется устанавливать обратно, подключая все приборы и индикаторы. Однако не забывайте и про руль – обновленная торпеда должна гармонировать с рулевым колесом.