Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Причины по которым автомобильное масло лучше менять, чем доливать

Любая система автомобиля должна работать на высоком уровне. В том числе – механизмы, зависящие от качества автомобильного масла. Среди водителей распространена практика долива вместо полной замены масла. Это неоптимальная стратегия, которая нередко становится причиной возникновения проблем.

Почему долив – плохое решение?

Бытует мнение, что это действие позволяет сэкономить средства и не слишком сказывается на качестве масла. Оно не соответствует действительности так как в результате таких действий нарушается структура жидкости, значительно отклоняется ее консистенция.

Страдают и присадки, так как их уровень балансируется в составе жидкости с расчетом на полную ее замену. Периодическое пополнение запаса путем добавления небольших объемов свежего масла позволяет временно устранить этот недостаток, но хватает его ненадолго.

К другим отрицательным факторам относятся:

  1. Накопление вредных веществ, которые выступают в качестве загрязнителей. Они могут стать причиной выхода из строя достаточно дорогих запчастей.
  2. Ухудшение работы масляного фильтра двигателя и др. механизмов. Устройство перестает справляться со своими функциями, что приводит к ускорению износа различных узлов.

Если вместо полноценной замены масла добавлять небольшие объёмы более дешевых аналогов можно быстро снизить качество работы всей системы. Поэтому, если вы все же решили использовать долив, нужно хотя бы подбирать жидкости из одной ценовой категории. Иначе риски от таких действий серьезно возрастают.

Преимущества полной замены масла

Полная замена позволяет избежать вышеописанных негативных факторов. Все накопившиеся загрязнители и химические активные соединения будут удалены вместе с «отработкой». Также в процессе полной замены происходит промывка фильтров, двигателя и других узлов. Это обеспечивает продление срока их службы.

Использование свежего масла со стабильным качественным составом будет способствовать тому, что автомобиль прослужит гораздо дольше без необходимости серьезного ремонта. Все его системы будут функционировать в оптимальном режиме, а износ будет минимальным.

Качественное моторное масло отличается высокими триботехническими характеристиками. Регулярная полная замена позволяет заметно продлить срок службы резинотехнических элементов обеспечивающих герметичность соединений. Это позволит значительно снизить вероятность протечек.

Поэтому лучшим решением является регулярная полная замена смазывающей жидкости. Все остальные варианты, такие как долив дают иллюзию экономии, но на самом деле приведут со временем к еще большим расходам на ремонт.