Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Поездка по Италии на автомобиле. Полезные советы.

полезные советы, путешествующим на автомобиле по ИталииЕсли Вы собрались на собственной машине путешествовать по Италии, то не лишним будет знать местные правила, традиции и порядки.

Перед тем как пересечь границу кроме стандартных документов на машину, страховки, водительских прав и светоотражающего жилета, стоит заранее запастись мелочью и банкнотами небольшого достоинства для оплаты парковочных мест и топлива на автоматических заправочных станциях.

Также нелишним будет запасти парой тройкой полиэтиленовых пакетов, особенно если Вы путешествуете с детьми. Ведь на извилистых итальянских дорогах может сильно укачать.

Также как и в России, у итальянских водителей есть свой язык жестов и сигналов. В чем-то он схож с нашим, но есть и различия. Так, например, если водитель, едущий по встречной полосе, начинает мигать фарами, значит, он предупреждает об очередном притаившемся за кустами сотруднике дорожной полиции. Однако мигание фар едущего за Вами водителя может означать или «уступи дорогу» или «я не буду останавливаться». Сигнал автомобильного клаксона может означать что угодно в зависимости от обстоятельств, от приветствия до радости, о того, что на светофоре зажегся зеленый свет.

Во время поездки по итальянским дорогам можно столкнуться с несколькими проблемами.
Первая проблема – это темпераментность итальянских водителей. Местные водители отличаются агрессивной ездой, поэтому высокая скорость, резкие подрезания и запоздалое торможение являются практически нормой. Так что стоит проявить излишнюю внимательность, чтобы не попасть в аварийную ситуацию. Ну а если Вы решили пойти на обгон, то лучше сделать это решительно.

Кроме того, во многих городах Италии проезжая часть не рассчитана для современных автомашин, в основном она с односторонним движением. И благодаря этому среди местного населения очень распространён такой вид транспорта как скутер. Любители езды на скутере могут появиться неожиданно в любом месте. Поэтому въезжать на территорию населенных пунктов лучше с утра, так как днем движение интенсивнее, а отсутствие навыков может привести проблемам на дороге.
Есть еще одна особенность итальянских городов. Во многих из них въезд в старый центр запрещен для посторонних. И если какой-то турист вздумает нарушить зону ограниченного движения, то он будет оштрафован.

Другая проблема – парковка автомобиля. Хоть в стране и много парковок, но они заполняются очень быстро. Поэтому часто приходится оставлять машину на улице.
Но даже если Вы нашли свободное место на парковке, то не стоит забывать, что без оплаты на большинстве парковок Вы сможете оставить свой автомобиль только с восьми вечера до восьми утра. В остальное время если Вы заехали за синюю линию, то обязаны оплатить билет в парковочном автомате или в табачной лавке.

Как уже говорилось выше, что перед поездкой на автомобиле необходимо запастись мелочью. Вот как раз для оплаты парковочного места в автомате она и пригодится. Дело в том, что парковочный автомат принимает только мелочь.
Также проблемно в Италии в воскресенье заправить машины. Хотя заправочных станций и много, но в выходной день они не работают. Кроме этого они закрываются на перерыв с часу дня на два с половиной часа. Правда, в этом случае есть выход, можно заправиться на автоматической заправке.
В Италии много фирм, предлагающих арендовать автомобиль. Но с учетом того, что сколько проблем доставляют местные водители и дороги, то услугами этих фирм стоит воспользоваться лишь только для того чтобы пересечь расстояние между городами.

Прежде чем задумать поездку в Италию, не лишним будет побеспокоиться и о выборе автомобиля на прокат в Италии: www.flydex.ru/cars/Italiya. Дело в том, что качество дорожных покрытий на второстепенных трассах оставляет желать лучшего. А многие места отдыха, такие как пляжи, находятся в самом конце этих трасс. Но и это не самое плохое, многие дорожные знаки, которые попадутся Вам на пути, скорее запутают. Поэтому не лишним будет иметь с собой навигатор.