Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Практичное напольное покрытие в гараже: керамическая и керамогранитная плитка

Над способом отделки пола в гараже задумываются многие автовладельцы, оборудующие «стойло» для своего железного коня. При этом главными требованиями при выборе покрытия являются:

  1. Прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Покрытие не должно деформироваться под весом автомобиля и повреждаться при падении тяжёлых предметов.
  2. Устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ. Масла, топливо и другие вещества не должны наносить вреда покрытию.
  3. Лёгкость ухода. Загрязнения с покрытия должны устраняться без особых проблем.

Пол в подвале гаража должен быть максимально ровным для удобства передвижения людей и транспорта. Добиться этого можно при помощи качественной стяжки или самовыравнивающихся смесей. В качестве одной из подложек под бетонную заливку необходимо уложить слой тепло- и гидроизоляции. При необходимости можно установить систему «тёплый пол», которая обеспечит лучшую сохранность автомобиля и комфорт вынужденному проводить некоторое время в гараже автовладельцу.

Плиточное напольное покрытие в гараже

Удобным материалом для оформления пола в гараже является плитка. Плитка напольная для гаража может использоваться следующих видов:

  • резиновая,
  • тротуарная,
  • клинкерная,
  • виниловая,
  • керамическая или керамогранитная.

Современные материалы не менее практичны и прочны, чем надёжно зарекомендовавшее себя бетонное покрытие. При этом они выглядят значительно эстетичнее и более удобны в уходе. Мельчайшие частицы с поверхности бетона при отсутствии какой-либо защиты непрерывно выделяются в воздух. Укладка плитки значительно снизит количество пыли в гараже, сведя к минимуму число необходимых уборок.

Одним из оптимальных вариантов является использование керамогранита в качестве напольного покрытия для гаража. Этот материал прочен, устойчив к погодным  изменениям и воздействию химических веществ, красив и долговечен, а также не представляет каких-либо трудностей в уходе.

Укладывается керамогранит для гаража на пол по тому же принципу, что и обычная плитка в жилых помещениях. На предварительно выровненную поверхность, очищенную от пыли и загрязнений, наносится клеящий состав при помощи гладкого, а затем – зубчатого шпателя. Плитка обратной стороной, также смазанная плиточным клеем, укладывается на пол. Работы начинают с дальнего угла помещения. Зазоры между плиткой, размеры которых контролируют при помощи пластиковых крестиков, заполняют после затвердевания (около суток) клея затиркой.