Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

ролики для сдвижной крыши

Установка передвижного тентового механизма на грузовой автомобиль позволяет минимизировать время погрузки и выгрузки товаров. А при наличии перемещаемых боковых штор и вовсе можно получить доступ к любому грузу, перевозимому в фургоне. Но чтобы вся эта конструкции исправно работала и не потребовала преждевременного ремонта, нужно особое внимание уделять ее основным элементам. Металлические ролики для сдвижной крыши являются ключевым компонентом, гарантирующим перемещение полотна. К их уходу и замене предъявляются особые требования.

ролики для сдвижной крыши грузовикаКак продлить срок службы роликов сдвижной крыши?

Для сохранения первичного состояния роликов необходимо периодически очищать сдвижную крышу от пыли. Несмотря на наличие тента, при постоянном использовании конструкции в нее будет попадать разнообразный мусор. При этом особенно важно удалять смесь грязи и смазки, которая образует вязкое абразивное вещество и приводит к затрудненному передвижению блоков. Также для корректного ухода за сдвижной крышей нужно проводить смазку отдельных узлов. О подходящих смазочных веществах рекомендуется заранее узнать у производителя тентового оборудования. Естественно, продлить срок службы роликов поможет и корректное использование шторки, а ее именно: ее аккуратное перемещение без значительных рывков.

Когда и как следует проводить замену роликов на сдвижной крыше?

Проблемы с заеданием полотна на одном месте, движение со скрипом могут стать сигналом к необходимости скорого ремонта. Если проведение очистки и смазка движущихся составляющих не помогли, а повреждения на рельсах отсутствуют, то придется проводить монтаж новых компонентов. При выборе новых запчастей нужно обязательно учитывать их диаметр и форму. Также следует учитывать тип обоймы: металлическая или пластиковая. Они обе обладают долгим сроком службы. Правда, пластиковая обойма издает меньше шума при перемещении, а металлическая устойчива к механическим повреждениям. Непосредственная замена проводится по такой схеме:

  1. Снятие тентового полотна.
  2. Снятие накладки на ремень и самого скрепляющего ремня.
  3. Съем всех поперечин с роликами.
  4. Откручивание (для клипс - высверливание) старых элементов, очистка мест крепления.
  5. Установка новых деталей.
  6. Сборка механизма в обратном порядке (с регулировкой поперечин по рельсам относительно друг друга).

Такая процедура схожа для сдвижных крыш от разных производителей. Правда, некоторые пункты могут включать дополнительные задачи. В целом, подобная работа может проводиться и самим автовладельцем. Но лучшим вариантом все-таки остается обращение к мастерам, которые специализируются на ремонте таких механизмов. Это исключит проблемы в разборке и сборке блоков, а также предупредит некорректную установку приобретенных деталей.