Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Проверка "юридической чистоты" б/у автомобиля при его покупке

Перед покупкой подержанного автомобиля очень важно удостовериться, что транспортное средство действительно принадлежит лицу, которое является продавцом. Если вы покупаете машину на рынке или в автосалоне, проверить документы автомобиля также будет нелишним, чтобы обезопасить себя от дальнейших неприятных коллизий.

На что обращать внимание?

Покупая машину «с рук», важно уточнить следующие юридические нюансы:

  • является ли продавец владельцем транспортного средства или имеет другие права на продажу (например, генеральную доверенность);
  • не отдана ли машина в залог;
  • является ли паспорт транспортного средства оригинальным;
  • находится ли автомобиль на гарантии.

Кроме того, важно уточнить, не попадала ли машина в ДТП и не имеется ли у прежнего владельца актуальных финансовых или юридических обязательств, связанных с транспортным средством.

Юридическая экспертиза

Если вы покупаете подержанную машину через автоломбард или специализированный салон, с большей уверенностью можно ожидать, что документы у такого транспортного средства находятся в порядке.

Прежде чем выставить авто на продажу, эксперты и юридические консультанты таких компаний и организаций производят тщательную проверку документов и удостоверяются в правомочности продажи автомобиля.

Однако нередко возникают ситуации, когда уместным будет привлечение профессионального эксперта-криминалиста для проверки пакета документов по автомобильному средству. Занимает это немного времени, но позволяет избежать разнообразных юридических конфликтов в дальнейшем.

Проверка по VIN-коду

Обязательным элементом проверки «юридической чистоты» автомобиля является проверка по VIN-номеру (идентификационному номеру автомобиля, известному также как «номер кузова»). Проверка занимает немного времени и позволяет получить исчерпывающую информацию по следующим пунктам:

  • история эксплуатации ТС;
  • сервисная история;
  • пробег;
  • наличие машины в базе данных автомобилей, находящихся в угоне;
  • технические характеристики.

Кроме всего прочего, с помощью проверки по VIN можно удостовериться в добросовестности продавца, проверить правдивость предоставленной вам информации.

Современные интерактивные технологии позволяют в течение нескольких минут проверить транспортное средство по всем возможным базам данных и установить, не имеются ли в его эксплуатационной истории некоторые подозрительные моменты.

Источниик: f91.ru