Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Пять мифов о моторном масле

С вопросом замены моторного масла связаны некоторые мифы, которые вводят в заблуждение многих автовладельцев.

Давайте познакомимся с самыми распространенными из них.

Миф 1. Необходимо осуществлять замену масла каждые 5 тыс. км.

Здесь все может сильно зависеть от двигателя и типа масла, которое используется, а также от манеры вождения. Если вы живете на скоростной полосе, а стрелка тахометра на высоких оборотах, то интервал между заменой должен быть меньше.

Однако, если вы управляете автомобилем, как порядочный человек, вам не придется менять масло так часто. Обычно замена масла в двигателе при работе на «синтетике», обеспечивается в интервале 8-10 тыс. км.

Миф 2. Вам следует производить замену масла перед каждой длительной поездкой.

Не обязательно! Пока вы соблюдаете установленный график обслуживания автомобиля, и осуществляете замену всех расходных материалов и жидкостей между рекомендованными интервалами, с вашим мотором все будет хорошо.

Миф 3. Синтетические масло повреждает уплотнители и вызывает утечки.

Хотя это утверждение могло быть верным в прошлом (в 70-е годы), современные синтетические масла безопасны для уплотнителей и не вызывают их разрушения, что было доказано испытаниями.

В прошлом синтетические масла не всегда хорошо взаимодействовали с уплотнителями и прокладками из-за некоторых химических соединений в их основе, но с тех пор они прошли долгий путь, являясь в наши дни совершенно безвредными.

Миф 4. Вам не обязательно менять масляный фильтр при каждой замене масла.

Масляные фильтры фильтруют загрязнения и любые остаточные металлические частицы двигателя автомобиля. При замене моторного масло без замены фильтра, вы, по сути, повторно вводите эти загрязнения в двигатель.

Миф 5. Использование присадок улучшит работу вашего двигателя

Нет конкретных доказательств того, что присадки действительно улучшают характеристики двигателя. Хотя многие водители заявляют о более “гладкой” работе двигателя, повышении его отзывчивости и даже экономии топлива при использовании присадок, все это является скорее эффектом плацебо.

Кроме того, производители не рекомендуют использовать присадки, поскольку в их моторных маслах уже содержатся необходимые компоненты, которые обеспечивают требуемую защиту двигателя.

Если же использовать дополнительные добавки, то они могут привести к химическому дисбалансу и отрицательно повлиять на производительность двигателя.