Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Стартер FENOX для иномарок: обзор запчасти от отечественного производителя

Компания FENOX известна на постсоветском пространстве как производитель автозапчастей для автомобилей ВАЗ. Однако фирма выпускает запчасти и для машин зарубежного производства. И сегодня мы взяли для обзора стартер FENOX под каталожным номером ST31129, который применяется для популярных моделей иномарок AUDI (A6, A4, 80, Cabriolet, Coupe, 100), SKODA (Superb), VW (Passat, Parati II, Gol). Мы расскажем о некоторых технических особенностях данной модели стартера, а также дадим небольшой отзыв о том, как запчасть ведет себя на практике.

стартер фенокс

Технические особенности стартера FENOX для иномарок

Эти же свойства характерны стартерам FENOX и для отечественных автомобилей. Производитель подробно рассказывает о технических особенностях, которыми он наделил данную запчасть, но мы расскажем лишь о некоторых, наиболее влияющих на работу стартера:

  • Уменьшены масса и габариты. В производстве стартера FENOX используют технологию FENOMAGNETIC. В основе данной технологии – особые магниты и специальный сепаратор, благодаря чему удалось снизить массу и габариты стартера, а технические характеристики - увеличить.
  • Особенности конструкции бендикса. Бендикс стартера FENOX имеет усиленную 9-шлицевую конструкцию. Также там установлены втулки скольжения, которые имеют специальную насечку на внутренней поверхности. Благодаря этой особенности смазка удерживается на поверхности втулок, обеспечивая передвижение бендикса по валу якоря. Все эти конструкционные особенности увеличивают надежность стартера и продлевают срок службы запчасти.
  • Улучшенная тяга реле при уменьшенных габаритах. Для изготовления сердечника и ярма реле используются специальные стали, которые легированы добавками, за счет которых увеличиваются магнитные свойства. Из-за этого тяговые характеристики улучшаются, а габаритные размеры реле получаются ниже.

Обзор стартера

Впечатления о запчасти первым делом складываются от упаковки. От нее, конечно, качество самой запчасти не зависит, но так или иначе повлиять на выбор автолюбителя она сможет. Стартер FENOX поставляется в яркой и удобной упаковке с ручкой сверху, чтобы покупателю было удобней нести запчасть. На коробке имеется информация о применяемости стартера, каталожный номер, минимальные сведения о технических особенностях запчасти, контактные данные центра поддержки клиентов FENOX.

Сам стартер выглядит добротно и надежно. Визуально никаких заводских браков не замечено. На корпусе можно найти логотип FENOX, каталожный номер стартера и номер партии.

Тест стартера проводился на VW PASSAT (3B3) 2004 года (двигатель 1,6 (1595)). Установка не составила никаких проблем. Мотор без труда запустился с первого раза. Тесты проводились в зимний сезон, так что температура на улице делала условия испытаний очень суровыми. Несмотря на экстремальные морозы, стартер ни разу не подвел, хотя опасения имелись (как никак, запчасть относится к разряду бюджетных).

Стартер FENOX произвел хорошие впечатления. Надеемся, данная тенденция развития в компании FENOX сохранится на долго.