Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Что делать, если увезли машину на эвакуаторе? Советы от компании ЭвакуаторПрофи в Липецке.

Жизнь автомобилиста полна неприятных ситуаций, одна из которых – обнаружить, что его машину увезли на эвакуаторе. Возможно, причиной стало нарушение правил парковки или несанкционированная остановка – в любом случае, с этим надо разобраться как можно быстрее. Как поступить водителю в такой ситуации?

Причины эвакуации машин

Эвакуация машин – явление распространённое; часто в ситуации, если машину забрал эвакуатор, виноват сам водитель. Например, он спешил и оставил машину в неположенном месте – приезжает эвакуатор и забирает транспортное средство на штрафстоянку.

Кроме этого, автомобиль могут эвакуировать в случае отсутствия у водителя документов на него или же если полиция отметит нетрезвое состояние автомобилиста. Что касается других распространённых причин эвакуации автомобилей, то часто машины эвакуируют в случае сильной поломки или после аварии, повлекшей серьёзные технические повреждения авто.

Если машину забрали на эвакуаторе: порядок действий

Если Вы обнаружили, что Вашу машину забрали на эвакуаторе, Вам следует поступить следующим образом.

  • Позвоните по телефону 02 (112) и узнайте, куда отправили Ваш автомобиль.
  • Обратитесь в ГИБДД и получите копию протокола об административном нарушении или копию протокола о задержании транспортного средства. На последней необходимо проверить отметку должностного лица об устранении причины задержания.
  • Чтобы забрать автомобиль со стоянки, необходимо иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО. Если Вы их оставили в машине, то надо сначала приехать на штрафстоянку и забрать их, предварительно оформив акт вскрытия машины и акт опечатывания.
  • Эвакуированный автомобиль Вам вернут только после оплаты стоимости перемещения машины. Оплатить эвакуацию автомобиля можно в банке, в терминалах или на стоянках. На оплату штрафа автовладельцу дается 60 дней.

Законна ли вообще эвакуация автомобилей?

Каждому автовладельцу стоит знать, законна ли эвакуация автомобилей и в каких случаях полиция имеет право на эвакуацию Вашей машины.

Согласно ст.27.13 КоАП РФ (закону об эвакуации транспортного средства), принудительная эвакуация автомобиля допустима в случаях:

  • алкогольное опьянение или невменяемое состояние водителя;
  • отсутствие у водителя при себе документов на автомобиль или водительского удостоверения;
  • серьёзная поломка автомобиля;
  • нахождение автомобиля в неположенном месте.

Во всех остальных случаях эвакуация автомобиля незаконна!

А что делать, если Вам понадобились услуги эвакуатора? Компания «ЭвакуаторПрофи» в Липецке оказывает услуги по предоставлению эвакуаторов. В любое время суток наши машины готовы выехать на помощь.