Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Все о ремонте автомобильных стекол

Многие автомобилисты сталкивались с трещинами и сколами автостекол. Это нередко происходит не по вине самого водителя, так как машина часто подвергается разного рода механическим воздействиям, сильным перепадам температур и т. д. Если на стеклах образовались дефекты, то это серьезная проблема, которая может привести к значительным неприятностям. Трещины не только мешают обзору, но и делают стекла более хрупкими. Именно поэтому специалисты рекомендуют менять или ремонтировать автостекла сразу после появления на них сколов. Какой из этих вариантов более выгоден?

Замена

Если повреждения серьезные, то отремонтировать стекла не получится. К таким относятся сколы, образовавшиеся рядом с кромкой. Стекло, у края которого возникла трещина, не восстановить. Рекомендуется заменять его и в случае большого числа потертостей. Их можно исправить полировкой, но нередко полная замена обходится дешевле.

Ремонт

Если на автостекле недавно образовалась маленькая трещинка, то лучше его отремонтировать. Этот процесс проходит в несколько этапов.

  • Сначала стекло тщательно моют и сушат. Процедура быстрая, больше времени занимает демонтаж.
  • Из трещины удаляется вся грязь. Необходимо тщательное выполнение этого этапа, в противном случае скопившиеся вещества могут пагубно повлиять на работу герметика. Эффект может быть неожиданным – вплоть до окрашивания стекла в другой цвет.
  • Затем трещину обрабатывают герметиком, представляющим собой жидкий полимер. Потом его оставляют в покое на некоторое время.

За подобными услугами лучше обращаться к профессионалам. Для них ремонт автостекол не является сложным делом.

Как избежать подобных повреждений?

Дадим несколько рекомендаций тем людям, которым хотелось бы избежать неприятностей со стеклами своего автомобиля. Разумеется, от случайностей никто не застрахован, но несколько универсальных советов помогут уберечь машину. Внимательно выбирайте средства по уходу, так как некачественная охлаждающая жидкость может привести к порче автостекла. Меняйте дворники вовремя, вероятность появления царапин из-за действия слишком старых растет с каждым днем. Старайтесь беречь авто от сильных перепадов температуры. Если вы включите печку на полную мощь после долгого пребывания машины на морозе, это может закончиться не самым лучшим образом. Если на стекле появились хотя бы микроскопические трещины, стоит обратиться в автосервис.