Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Выбираем радар-детектор (антирадар) и забываем о штрафах за превышение скорости

Скоростные трассы часто сменяются пробками, ремонтом дорожного полотна, сужением дороги и прочими затруднениями. В таких условиях бывает сложно перестроиться и соблюдать скоростной режим, поэтому нередко автовладельцы получают штрафы за превышение скорости. Чтобы заранее сбрасывать скорость при приближении полицейского радара, водителю будет полезен такой прибор, как автомобильный антирадар.

Речь пойдет именно о радар-детекторе – устройстве, которое работает по принципу радиоприемника: улавливает сигналы, посылаемые приборами для измерения скорости, и звуковым сигналом оповещает водителя об их приближении. Важно знать, что антирадары запрещены для использования на территории нашей страны, поскольку они блокируют работу полицейских радаров, посылая ответный более мощный сигнал, поэтому они подлежат конфискации.

Важно определить частоту

Приборы для борьбы с лихачами все время совершенствуются и посылают сигналы в разном диапазоне, становятся лучше и радар-детекторы, так хороший прибор должен иметь несколько режимов работы:

  • Режим Ultra-X – для распознавания радаров, работающих на Х-частоте;
  • Режим Ultra-K – для радаров, излучающих K-сигналы;
  • Режим «Laser» нужен для того, чтобы уловить тонкий лазерный луч, посылаемый радарами лазерного типа;
  • Режим «Стрелка» видит сигналы самых современных одноименных радаров;
  • Режим Instant-On распознает одиночный сигнал радара;

В Северной Америке сертифицирован режим работы POP и, на данный момент времени, радар-детекторы только учатся противостоять ему.

По каким характеристикам определяется хороший радар-детектор

При выборе устройства, обращайте внимание на такие его параметры, как:

  • дальность распознавания сигнала от радара (обычно это от 1,5 до 2,5 км);
  • скорость обработки и реагирования на полученные данные;
  • их достоверность;
  • минимальное количество ложных срабатываний, помехоустойчивость.

Качественной работе детектора могут мешать различные внешние факторы, среди которых расположенные поблизости вышки сотовой связи, ЛЭП, автозаправки и другие работающие антирадары, а также рельеф местности и погодные условия.

К подобным раздражителям чувствительны приборы из нижнего ценового сегмента, и если вы спокойный человек, и вас не будет раздражать частое ложное срабатывание, то вы можете обратить внимание на радар-детекторы от фирмы Mystery. Их достоинством, несомненно, является цена до 6000 р.

Однако лучше будет приобрести прибор подороже (от 10000 до 17000 р.), например, от брендов Cobra и Escort. Тогда вы будете уверены в качестве его работы: он будет срабатывать только на реальные сигналы с радаров и всегда делать это вовремя. В свою очередь, вы успеете сбросить скорость до разрешенной и избежите ненужных штрафов. Именно для этого и нужен хороший радар-детектор.