Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Выбираем малолитражку: основные критерии

Автомобили давно перестали считаться роскошью, недоступной рядовому покупателю. Сейчас они рассматриваются в качестве доступного и удобного способа передвижения, позволяющего в течение одного дня преодолевать немыслимые расстояния. В наши дни каждая семья обладает минимум одним транспортным средством.

Несмотря на все многообразие моделей, выбрать подходящий автомобиль не так просто, как кажется. Если вы хотите получить хорошее транспортное средство по низкой цене, обратите свое внимание на малолитражные модели, о которых пойдет речь дальше.

Как выбрать малолитражный автомобиль

Основными характеристиками, которые обязательно стоит учесть при выборе авто подобного класса, являются:

  • производитель;
  • трансмиссия;
  • внешний вид;
  • уровни комфорта и безопасности;
  • отсутствие пробега;
  • компактные габариты;
  • вместительность.

О каждой из этих характеристик автомобилей вкратце будет рассказано дальше.

Производитель

Марка автомобиля – это важный фактор при выборе малолитражки. Продукции китайских производителей лучше не доверять, так как она в большинстве своем является некачественной. Хорошие малолитражные авто у компании Тойота: например, модели Vitz и Yaris – это надежные и качественные транспортные средства, которые прослужат вам не один год. Кстати, при необходимости вы всегда можете приобрести двигатель Тойота на сайте, где предлагается широкий ассортимент моделей по вполне доступным ценам.

Внешний вид

На сегодняшний день представлено большое количество малолитражных транспортных средств, которые порадуют привлекательным дизайном. Здесь выбор рекомендуется осуществлять, исходя из собственных предпочтений и вкусов.

Дилемма выбора: новый или поддержанный автомобиль?

Рекомендуется останавливать свой выбор на новом автомобиле, так как подержанные машины – это своего рода кот в мешке. Никогда не знаешь, кто и как ездил на этом авто до тебя. Не сразу можно визуально определить общее состояние машины, не поездив на ней. Мало кому захочется в случае поломки транспортного средства спустя мгновения после покупки еще дополнительно тратиться на его последующий ремонт. Однако если авто все же вышло из строя, то заказать доставку запчастей для иномарок не проблема. Гораздо сложнее найти хорошего поставщика оригинальных запчастей. Разумнее всего изначально покупать малолитражку из автосалона, с гарантией и всеми прелестями нового автомобиля.

Габариты

Большинство малолитражных автомобилей славятся своими небольшими размерами, благодаря чему продолжают пользоваться значительным спросом среди россиян. Если вы раздумываете над покупкой транспортного средства подобного класса, рекомендуется особое внимание уделить его компактности. Небольшой автомобиль проедет где угодно, а с парковкой у него не будет возникать никаких проблем.

Трансмиссия: автомат или механика?

Обратите внимание на коробку передач: вы можете выбрать механическую или автоматическую трансмиссию. Последняя, безусловно, удобнее в использовании, но за ней требуется постоянный уход, иначе она может попросту выйти из строя. Конечно, самостоятельно проводить диагностику и ремонт АККП в случае поломки не стоит, лучше довериться профессионалам. Если вы не располагаете достаточным количеством времени или средств, чтобы ухаживать за автоматической трансмиссией, отдайте свое предпочтение механике.

Вместительность

Не забудьте обратить внимание и на объем багажника выбираемого авто. Довольно часто из-за небольших размеров малолитражных машин, в их багажный отсек помещается лишь несколько сумок небольших размеров. Не забудьте и о вместимости салона. Подобные модели, конечно, не могут предложить большое количество пространства, но вам, как минимум, должно быть удобно за рулем.

Клиренс

Дорожный просвет – еще один важный фактор. Ввиду того, что малолитражки не подходят для езды по бездорожью, они обычно обладают небольшим клиренсом. Однако при выборе авто помните: чем выше этот параметр, тем лучше.

В заключение хотелось бы сказать, что малолитражные транспортные средства станут отличным спутником в большом городе. Вы всегда сможете найти место на парковке, а низкое потребление топлива и надежность моделей известных брендов позволит вам меньше тратиться на обслуживание авто.