Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

За и против тонировки авто

Плюсы и минусы тонировки в целом

Главное ради чего выполняется тонировка стекол автомобиля – это защита салона от воздействия солнечных лучей. При грамотном нанесении пленки:

? салон меньше нагревается, сохраняется комфортный микроклимат;

? реже приходится включать кондиционер, экономя при этом топливо;

? практически не выгорают внутренние поверхности, а значит, не нуждаются в замене.

Иными словами, пленка в идеале обеспечивает комфорт пассажирам и водителю, а также позволяет существенно экономить на обслуживании. Однако этого можно добиться, только оклеив максимальную площадь стекол (желательно все), а также используя качественные покрытия. Время и деньги на такое удовольствие имеются не у всех. Иногда проще лишний раз открыть окно или смириться со слегка выгоревшими на солнце сиденьями.

Конечно, в городе имеются автостудии, предлагающие хорошие варианты за умеренные деньги. В таком случае в долгосрочной перспективе экономия будет существеннее затрат на тонирование. Однако такую проверенную студию еще нужно найти…

За и против обычной тонировки

Как правило, если речь заходит о тонировании, в голову приходит именно затемняющая пленка. Она отлично защищает салон от солнечных лучей и кроме того, обеспечивает оптимальную степень приватности. Пассажиры и водитель находятся под охраной не только от любопытных взглядов, но и от воров, выхватывающих из машины через окно ценные вещи.

Однако затемнение затрудняет обзор и, как следствие, управление автомобилем. Степень его следует подбирать с учетом не только пожеланий, но и зрения, а также способностей и реакции водителя.

Кроме того, за превышение установленных норм предусмотрены существенные штрафы. Да и при балансировании на грани повышенное внимание со стороны инспекторов на дороге обеспечено.

За и против атермальной тонировки

Атермальная тонировка, в отличие от предыдущего варианта, не затемняет стекла. Она сохраняет качество обзора прежним. Соответственно – никаких новых сложностей в вождении. Равно как и вопросов от автоинспекции.

При этом защита от солнечных лучей остается на прежнем уровне. Хотя, конечно, страдает приватность.

В целом, решатся ли на тонирование или нет, зависит целиком от ваших потребностей и образа жизни. Стоит просчитать все расходы, бонусы и проблемы в обоих случаях. Свой список «за и против» у каждого окажется своим. Лишь изучив его и поразмыслив над ним, можно принять адекватное решение.