Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Стабильный запуск ДВС
Autoelectric
сообщение 10.4.2016, 18:18
Сообщение #1

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Всем Привет!
На моем автомобиле TOYOTA VITZ была замечена такая проблема, особенно ощутима в холодное время года, при запуске двигатель запускался чуть дольше чем на прогретом ДВС, а при запуске с авто-сигнализации вообще со 2-го или 3-го раза.
В ходе выявлении причины было установлено следующее, долгая прокрутка стартера вызвана- падением давления в топливной магистрали практически до 0бар, т.е. когда автомобиль заглушили и оставили на стоянке до утра, утром к моменту в топливной магистрали давление уже 0 бар и естественно насос включается только при прокрутке стартера, а при запуске двс блок управления двигателя осуществляет подхват его управления. Виновником всему оказался регулятор давления топлива (установлен в насосной станции 3,2 бар). Был куплен и установлен новый, но почему-то он с тем же номером (обошелся 2,500 руб), а по промеру давления показал 3,8 бар, как в новых системах без обратной магистрали. Результата не дало), ну только на динамике получше стало…). Ну да ладно. Так же на всякий случай был заменен топливный насос, ведь в нем тоже предохранительный клапан есть, правда он должен быть настроен на 6 бар, но может тоже сливать топливо за неисправностью. Вообще из практики- если топливная система на 3,8 бар, то для запуска достаточно даже 2 бар.
Из ходя из этого, решил сделать задержку включения БН. Т.е., при включении зажигания БН включается каждый раз на 3 секунды перед запуском ДВС, этого достаточно, чтоб подкинуть необходимое давление для первого запуска ДВС после длительного простоя. Это принцип используется на нашем автопроме и европейцах.
Схему смонтировал возле ЭБУ ДВС и подключаются всего три провода. Масса, Сигнал ВКЛ зажигания и управляющий провод реле БН (в моем случае это управляющий "-").
После установки необходимо в настройках автосигнализации установить задержку перед автозапуском, я указал дизель и задержку выставил 5 сек. эксплуатация зиму- полет нормальный.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  cc.jpg ( 34.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  ccc.jpg ( 23.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 



Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.
 79505355010  
+Quote Post
Autoelectric
сообщение 10.4.2016, 18:41
Сообщение #2

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Подключение необходимо производить возле ЭБУ, на эбу четыре разъема.
Левый разъем, верхний ряд, с лева на право- Черно/красный провод (это +12в после замка зажигания), далее через один- зеленый (управление бензо насосом -), самый правый разъем- верхний ряд, с лева- коричневый провод- это минус...

Сообщение отредактировал Autoelectric - 10.4.2016, 18:43



Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.
 79505355010  
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 1.5.2016, 22:43
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Autoelectric @ 10.4.2016, 19:18) *
Всем Привет!
На моем автомобиле TOYOTA VITZ была замечена такая проблема, особенно ощутима в холодное время года, при запуске двигатель запускался чуть дольше чем на прогретом ДВС.


В моем случае тоже присутствовала такая неприятность! Причем с понижением температуры двигателя (воздуха) длительность запуска увеличивалась...

Цитата:
(Autoelectric @ 10.4.2016, 19:18) *
В ходе выявлении причины было установлено следующее, долгая прокрутка стартера вызвана- падением давления в топливной магистрали практически до 0бар, т.е. когда автомобиль заглушили и оставили на стоянке до утра, утром к моменту в топливной магистрали давление уже 0 бар и естественно насос включается только при прокрутке стартера, а при запуске двс блок управления двигателя осуществляет подхват его управления.


Падение давления в топливной магистрали до атмосферного после отключения топливного насоса в течение нескольких десятков минут- нормальное явление! Набор давления после включения насоса (в исправной топливной системе)- менее 0,5 с (замер механическим манометром, имеющим ощутимую инерцию в таких временных интервалах, в реалии- наверняка меньше).
Для исключения версии о недостаточности давления в топливной рампе я перемкнул контакты топливного реле, тем самым обеспечив включение топливного насоса в положении ключа зажигания "ON". То есть при включенном зажигании я мог активировать топливный насос задолго до момента, когда КВ начнет проворачиваться (именно датчик положения КВ разрешает включение топливного насоса!). Такое изменение не имело НИКАКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ! Я не смог заставить двигатель заводиться в холодное время хотя бы примерно так же, как он заводился в теплое! Мои попытки разобраться с данной проблемой прервала теплая погода, в моем доступе холодильной камеры для опытов не было, поэтому на проблему я забил. Но тяжелый запуск ДВС (в моем случае) не был связан (напрямую) с давлением в рампе! Единственное наблюдение, которое однозначно могу связать с данной проблемой- С КАЖДЫМ ГОДОМ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАПУСКА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (по крайней мере, визуально, "на ощупь").
Что меня больше всего напрягло в этой проблеме- динамика запуска ДВС по годам прибывания в РФ!
Я четко (к сожалению, не документально, а по ощущениям) почувствовал разницу при запуске ДВС в первую российскую зиму и в последующие! Не скажу, что внешние условия сильно отличались, разве что аккум (родной) стал на год старше, но запуск стал примерно в ДВА раза дольше! Я связываю такое поведение ДВС не с какими-то давлениями или состоянием аккума (летом я использую все тот же родной 14-летний(!) аккум, зимой- не рискую), а с НАШИМ ГРЕБАННЫМ БЕНЗИНОМ! Причем он такой "хороший", что ушатывает ДВС за один год эксплуатации! И многие из неисправностей, которые мы здесь обсуждаем и устраняем (за СВОЙ СЧЕТ!)_ это последствия политики наших властей, а не "старение" техники! На примере ГСМ это доказать достаточно проблематично, однако ПОСМОТРИТЕ НА НАШИ ДОРОГИ! Неужели Вы думаете, что если такую ОЧЕВИДНУЮ (видимую глазом, ощутимую и т.д.) вещь, как яму (лужу, люк, "стиральную доску" и т.д.), не ХОТЯТ устранить ГОДАМИ, то бензин и прочие ГСМ (для проверки которых недостаточно рулетки и др. подручных методов) соответствуют хотя бы примерно евро-3! Не говоря о евро-5! В нашем случае основное условие- не попасть на "паленное" топливо (тетраэтил, ферроцеты и т.д.), а не соответствие октановому числу!
К моему сожалению, устройства, помогающие контролировать работу двигателя моего авто, я прибрел много позже, как моя машинка въехала на РОССИЙСКУЮ землю. Из-за этого я не могу точно определить, когда и что поменялось в работе ДВС. Но точно могу сказать следующее: после первой НАШЕЙ зимы двигатель сильно сдал.
Мне это не нравится, и я пытаюсь разобраться с проблемой. Но в моем случае - это не задержка при наборе давления в рампе! В Вашем случае- скорее всего тоже! Вероятно, есть стечение обстоятельств. Хорошо, если в Вашем случае действительно виноват топливный насос (или уплотнения и т.д.). Это весьма очевидные случаи.
Но как выявить влияние бенза? Вариантов, кроме как заправляться в Финляндии (для жителей Ленинградской обл.), я пока не вижу. Но разве наши предки дали пиз..лей всяким фашикам и их прихлебателям (бандерам, шухевичам и подобным ублюдкам) для того, что бы мы покупали у их ТОЛЕРАНТНЫХ покровителей бензин??? Я призываю пользоваться любыми объективными средствами контроля за работой двигателя (бортовики, адаптеры и т.д.), для оперативного выявления изменений состояния ДВС. Вероятно, это поможет "вычислить" неблагонадежные заправки и снизить риск при эксплуатации авто!
P.S.: извиняюсь за много букв, просто достали наши НАЦИОНАЛЬНЫЕ(?) ДОСТОЯНИЯ!

Сообщение отредактировал Engineer_61 - 1.5.2016, 22:46
 
+Quote Post
Autoelectric
сообщение 4.5.2016, 6:14
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

как диагност....
когда топливо мерил, ты где его замерял???



Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.
 79505355010  
+Quote Post





 

Autoelectric
сообщение 4.5.2016, 6:24
Сообщение #5

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

на запуск двс как правило влияет:
топливная система (бн, форсы), зажигание (свечи), искажение температур (двс и всасываемого воздуха в дмрв), работа гбц (растянутая цепь). просадка по питанию (подкисание контактов в проводке запуска или в проводке системы управления впрыска).
начни по порядку.
давление как мерил???



Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.
 79505355010  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:32