Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Замена тормозной жидкости., как и когда
Sergant
сообщение 4.6.2005, 19:59
Сообщение #1

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Раз в 50 тысяч или примерно каждые 4-5 лет стоит заменить тормозную жидкость. Дело в том что тормозуха впитывает влагу и ее температура кипения резко снижается. Так при частом торможении в один прекрасный момент тормозуха может закипеть и тормоза потеряют эффективность. Так же в магистралях может появится воздух из-за цего эффективность торможения снижается. Правда если там воздух то ограничиватся прокачкой не стоит-надо искать причины завоздушивания магистралей.

На Витц, Ярис и Эхо и их производные идет тормозуха типа DOT-3. На сегодня существуют DOT-4 и DOT-5. DOT-4 имеет более улучшенные свойсва чем DOT 3 и их можно смешивать. А вот DOT 5 имеет другую основу и ее нельзя нисчем смешивать.

Итак что надо для процедуры замены тормозной жидкости:
1. Литр тормозухи. Будьте осторожны при покупке-не нарвитесь на левак. Годится любая DOT 4 или DOT 3 отечественная или импортная тормозуха. Я использовал РосДот4- стоит 80 рублей за литр.

2. Ключ на 8.
3. Домкрат и ключ для откручивания колеса.
4. Любой помощник, годится даже ребенок.
5. Новые колпачки-подходят ВАЗовские.

Процедура:
а)Поддомкрачиваем заднее колесо. Машина естественно должна быть зафиксирована ручником.
б) Снимаем колесо.
в) Сзади тормозного барабана сверху поцентру находим штуцер для прокачки жидкости. Штуцер изображен на картинке внизу.
г) Снимаем резиновый колпачек с штуцера.
д) Ключем на 8 откручиваем болт на штуцере на 1-2 оборота. Как появятся капли тормозухи значит останавливаемся.
е) Сажаем помошника в машину, сами же открываем бачек с тормозухой и заливаем туда свежей тормозухи-можно до краев бачка. Заливать лучше медленно чтобы свежая тормозуха не перемешивалась со старой. Помошник нажимает на педаль тормоза и отпускает. При этом вы сами доливаете тормозухи в бачек так чтоб уровень не снижался сильно. Так раз 10. В итоге часть старой тормозухи уйдет через штуцер а новая ее заменит.
ж) Далее помошник последний раз нажимает педаль и держит ее нажатой. вы же закручиваете штуцер.
з) Закрываем штуцер колпачком. Странно но у меня все колпачки были потрескавшиеся. Мне подошли как родные жигулевские-продавец дал бесплатно в магазине.
и) Ставим колесо на место.

Так делаем процедуру с каждым колесом. Неважно в каком порядке. Каждый раз нажимаем примерно 10 раз на педаль.
Главное два момента: перед закручиванием штуцера помошник должен нажать педаль и держать ее. Если он ее отпустит то через штуцер может закачатся воздух в магисталь-это очень опасно для тормозов.
И второе-всегда подливайте тормозуху в бачек во время прокачивания-если там уровень упадет то тоже попадет воздух в систему.

После процедуры убедитесь что тормоза не потеряли эффективность. Если потеряли значит скорее всего попал воздух-надо прокачивать опять.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  brake.gif ( 950 байт ) Кол-во скачиваний: 41
 



ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка
 
+Quote Post
Marko
сообщение 24.6.2005, 17:46
Сообщение #2

Тойотофил
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Из за гигроскопичности тормозной жидкости (это свойство впитывать влагу из воздуха), согластно требованием по эксплуатации машин в Германии, тормозную жидкость положенно менять 1 раз в 2 года!!! (это не 1 раз в 5 лет).

В Москве на многих сервисах есть прибор по определению температуры кипения тормозухи... Там просто берется пипеткой 5 грам жидкости из Вашей машины (их бочка с тормозной жидкостью), капается на спец пластинкку и прибор показывает температуру кипения... Если меньше определенной цифры - надо менять...

Так вот, я три года назад на Ауди своей поменял тормозуху (залил Бритиш Петролиум DOT-4)... через 2 года после смены специально заехал на сервис и проверил температуру кипения. Вердикт был - температура кипения уже ниже нормы... надо снова менять... huh.gif

Поэтому, если Вы купили машину из Японии и не меняли тормозуху - обязательно замените!!! Ибо никто не знает, когда ее меняли в последний раз, а тормоза - очень важная вещь!!!! Тем более процедура смены тормозухи - дешевая (нужен где то 1 литр самой жидкости всего, импортная стоит 200-300 руб за 1 литр). Не экономьте на тормозах машины!!!! Я всегда практически сразу (после покупки) автоматически меняю тормозную жидкость на всех купленных для себя (и своей семьи) машинах....
 
+Quote Post
splint
сообщение 20.8.2007, 11:19
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое
Пол: Мужской

При покупке машины б/у первым делом меняют все жидкости. Общее правило.

Тормозную лучше раз в 2 года менять. Сечас появилась отечественная ДОТ-5, у нее температура выше. Мне в последний раз 1 литра не хватило, лучше брать сразу 2 л, чтобы не бегать.
Если давно не меняли, то тормозная жижка буреет. Видно, что идет из трубочки темно-желтая жидкость. А свежая - прозрачная.
Начинают обычно с самых длинных магистралей - с задних колес.

Привод сцепления сейчас тоже гидравический, подключен к общему бачку с тормозами. Поэтому прокачать надо и магистраль сцепления. Только там ногой не упираются, а просто при открытом штуцере на рабочем цилиндре сцепления давят на педаль и фиксирую в нижнем положении, закрывают штуцер и отпускают педаль.

Ключ лучше купить специальный для прокачки тормозов на 8 - они в продаже есть, недорогие. Простым рожковым легко сорвать грани штуцера.
 
+Quote Post
Банкир
сообщение 14.5.2010, 12:44
Сообщение #4

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Собрался поменять тормозуху. НУ начал делать распечатку с форума: все делать по аналогии, но когда штуцер ослабили то жижа неп олилась...... а давить на педаль не стал- испугался что обраткой возждух пущу....прости те чайника, что не так сделал я????



Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.
 
+Quote Post





 

Кот
сообщение 14.5.2010, 18:33
Сообщение #5

злобный гоблин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 639
Регистрация: 19.4.2010
Авто: другое
Пол: Мужской

Банкир
такие вещи делаются исключительно вдвоем - один под машиной, второй в машине.
на штуцер надевается шланг, который опускается в банку с тормозухой.
Затем:
"нижний" ослабляет штуцер, "верхний" нажимет педаль и держит, "нижний" зкрывает штуцер, "верхний" отпускает педаль.
Повторять до появления "свежей" тормозухи из шланга (или до окончания пузырьков, если просто прокачиваете)
 162395023  
+Quote Post
Банкир
сообщение 17.5.2010, 7:55
Сообщение #6

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

КОТ, я вообще дурень обалдел когад увидел на бачке не ДОТ-4, а ДОТ-3!!! ну испугался я поздно так как уже подлил в бачок... в общем шланг оказался шире чем штуцер и не знаю по ощущениям ничего не поменялось,но я жал на педаль раз 10, но шланга не было накинуто на штуцер и сделал как написано. Потом испугавшись решил что при нажатии на педаль тормоза без опущенного в банку с тормозухой шланга это не верно, решил просто с дуру открутить ненмого штуцер и ждать ока капать будет, на примере одного колеса понял что ждать можно долго- хакрутил собрал все и уехал.......
теперь у меян черт знает что в бачке наверное, или просто тормоза у Витца мягче чему Митсу которая была до.



Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.
 
+Quote Post
Кот
сообщение 17.5.2010, 19:01
Сообщение #7

злобный гоблин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 639
Регистрация: 19.4.2010
Авто: другое
Пол: Мужской

Банкир
Тормоза у витца "пустые" (дозирование замедления чисто положением педали, никакой обратной связи не прослеживается. Тяжко с непривычки).
Но машина тормозит хорошо, даже с высоких скоростей. Так что, если с этим есть проблемы - ищи проблемы в тормозной. Возможно, имеет смысл не жадничать и отдать авто на растерзания спецам (например, Hiends'у - он уже скоро откроется)
 162395023  
+Quote Post
Банкир
сообщение 18.5.2010, 8:16
Сообщение #8

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

НЕт-не, с тормозами все норм, просто с непривычки не давно пересев на Витц. А то , что надо отдавать в сервис ебятам я понял окгад самому не вышло поменять тормозуху.



Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.
 
+Quote Post
cron
сообщение 5.5.2012, 13:44
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 17.4.2011
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

В общем я менял тормоза в своей Toyota Platz так:
1. Пришёл в крупный магазин, торгующий маслами, тосолами, тормозухами. Нашу жижу не рассматривал в принципе. Купил ZIC, белая такая пластмассовая бутылка, написано по китайски. Полез на здешний форум и с досадой обнаружил, что надо брать литр. Поехал опять в гомозин, а там уже такой жижки нет... Купил в итоге Mobil Super Brake fluid, уже две бутылки.
2. Поехал в автогомозин. Купил там шланг для омывателя 0,5м. и колпачков резиновых на штуцеры.
3. Зашёл в аптеку. Купил там баян (шприц) на 60 мл. и капельницу.
4. Приехал в гараж. Загнал машину на яму. Достал баян, надел на него кусок шланга от капельницы (небольшой, 15 см.) Этим нехитрым инструментом откачал тормозуху из бачка на главном тормозном цилиндре, сначала с того, который ближе к капоту, затем с того, который дальше. Вот со вторым пришлось повозиться, но осушил я его почти полностью. Залил новой тормозухи. Ушло где-то пол-банки. Выматерился. Теперь у меня в запасе два флакона дорогущей, качественной тормозухи. Вам не надо? smile.gif. Позвал напарника, сам нырнул в яму. Надо отдать должное, колёса для прокачки снимать не надо, до штуцеров отличный доступ с ямы. Беру я в руки шланг омывателя и понимаю, что он не налезет на штуцер нифига. Матерясь зову напарника. Он, хитро улыбаясь, протягивает непрозрачный резиновый шланг бОльшего диаметра. Завязав узлом трубочку от капельницы вокруг баяна получил мерный стаканчик, в который слил с каждого штуцера по 60 мл. Так как резиновые колпачки были в нормальном состоянии, да к тому же японские, поставил назад их, ещё раз сматерившись. В итоге, после периодических доливок (при прокачке постоянно следите за уровнем тормозухи в бачке!) у меня осталась пустая бутылка, а в бачке ГТЦ тормозухи было чуть выше максимума. Я бы использовал под прокачку ещё, но напарник был советской закалки, матерился, что извожу продукт, периодически то порывался выпить слитую жижу, то залить её себе в девятку, то наконец решил залить в домкрат, на том и успокоился smile.gif.
Вывод: Этот Platz игрушечный какой-то... Банки 0,5л. за глаза... А если колодки новые, то и ещё меньше.
 
+Quote Post





 

Alex0686
сообщение 4.6.2012, 23:18
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 30.4.2012
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Доброго времени суток. У меня проблема с тормозами на витц 2000 г, дв 1,3, дело в том , что основную массу времени его эксплуатирует супруга. Так вот она утверждает, что при длительной езде у мшинки пропадают тормоза. Я в недоумени, так как неоднократно проверял их, так же заменил - переднии колодки, проверил заднии и регулярно смотрю все жидкости. А проблемы начались после того, как она проехалась на ручнике. Может быть что то не так с жидкость? Только уровень в норме и цвет нормальный, прозрачный. Может быть кто то сталкивался, может быть проблема в вакууме? Подскажите.
 
+Quote Post
pepperer
сообщение 7.6.2012, 20:29
Сообщение #11

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 30.9.2010
Город: Самара
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

менять надо, это точно. хотя когда я старую слил она была кристально чистая и сосед забрал её для "Жиги". )))
 
+Quote Post
Yarisby
сообщение 7.6.2012, 21:11
Сообщение #12

Сторожила
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

смысл не в чистоте вообще то.... а в том что тормозная жидкость гигроскопична... т.е. набирает воду в себя со временем. И в один прекрасный момент, если кратко, попытавшись резко оттормозится - получишь вместо тормоза удар в столб или в чей то зад...



Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com
 
+Quote Post
room29
сообщение 11.7.2013, 8:35
Сообщение #13

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 43
Регистрация: 18.5.2010
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

прошу прощения за воскрешение старой темы,но для меня она актуальна как никогда!
столкнулся с тем, что уже второй авто-сервис не может поменять мне тормозную жидкость, объяснив это неудобным расположением бочка и отсутствием какой-то резьбы сверху для крепления аппарата. например, в ссылка рабочему струя жижи брызнула в глаз и он обиженно отказался менять тормозуху. там же сказали, что сливать прокачивать как описано в начале темы, не стоит, якобы пыль "может скататься в шарик и что-то повредить". как быть? может кто посоветует приличный сервис в городе Екатеринбург? машина platz 1nz


 
+Quote Post
Доброжелатель
сообщение 11.7.2013, 9:19
Сообщение #14

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1941
Регистрация: 17.3.2009
Город: Курган
Авто: Другое
Пол: Мужской

Недавно менял аппаратом на "Шининвесте", у Вас тоже наверное есть, ну или тупо дедовским методом с напарником. Жидкость плюс работа 590 р.



Кто не падал, тот и не поднимался... Выжил сам, выживи другого...
Витц, 2003, 2SZ, вариатор К210, SCP-13, Япония 26.02.2009-16.09.2020
Ярис, 2008, 2SZ, робот, SCP-90L, Франция 26.04.14-30.11.18
Ниссан Жук, 2013, 1.6, вариатор, Великобритания.
Ниссан Ноте, 2016, Е12, вариатор, Япония.
Кia Rio X 2021.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:08