Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Vitz мерзнут ноги
Anton8777
сообщение 23.11.2014, 16:05
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Добрый день. Имеется Vitz 2001 г.в., с кондиционером, без климат-контроля. Антифриз заменен, шланги к/от печки горячие, на стекло и в боковые рефлекторы дует горячим, в центральные теплым (вроде так и должно быть), а в ноги холодным, причем если регулятор направления обдува повернуть в крайнее левое положение (в лицо) и повернуть где-то до середины (в ноги), то воздух в ноги чуть теплый, если провернуть дальше (на стекло и в ноги), то в ноги сразу начинает дуть холодный..
Перерыл весь интернет, но решения так и не нашел. Как я понимаю, если есть горячий воздух, значит радиатор печки работает, скорее всего проблема с заслонками. Может быть это как-то связано с тем, что для центральных дефлекторов воздух из печки как-то там перемешивается с холодным, чтобы получался "свежий" воздух и у меня что-то с заслонками нарушено. Схемы этого "смешения" я нигде не нашел и как оно работает понятия не имею.

Сегодня залез со стороны водителя к корпусу печки, покрутил регулятор направления воздуха, вроде все крутится)), видно заслонку, которая направляет воздух в ноги, она работает правильно. Остальные крутятся, но что там внутри происходит непонятно. Также заинтересовали отверстия на "диске" к которому крепятся все тяги от заслонок (см. рисунок). Может быть можно эти тяги установить в другие отверстия и это как-то повлияет?

Помогите кто чем может!)) Очень хочется тепла.
Прикрепленный файл  13.jpg ( 744.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 220
 
+Quote Post
vladj
сообщение 23.11.2014, 18:07
Сообщение #2

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Тут только разбирать всё, а это летом нужно делать. По рисункам я так и не мог понять, что как там смешивается. Машину
купил лет пять назад, регулятор вообще не работал, с силой дёргал за рычаги, что-то щёлкнуло и заслонки стали ходить,
но не полностью, потому отрегулировал одинаково на стекло и ноги, крутилку больше не трогаю, так и езжу все эти годы.
Разбирать и смотреть что там творится, в ломы. Тяги естественно нужно пробовать переставлять, возможно и будет польза.
Сомневаюсь, что должен смешиватся горячий с холодным, смысл в чём ? Мы ведь можем очень просто понизить температуру,
если жарко стало, краном на печке.



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post
Anton8777
сообщение 23.11.2014, 18:41
Сообщение #3

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

vladj , то есть тяги на самом деле можно переставлять?
 
+Quote Post
vladj
сообщение 23.11.2014, 20:13
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Там от крутилки один тросик идёт, его сними и на прогретой машине и включённой печке крути заслонки, как заблагорассудится.
Не знаю как у праворуких, у меня очень неудобно там смотреть, под рулём, над педалями, потому и не вдавался в подробности.
Прикинь там, что куда ходит, когда двигаешь основной рычаг, снимай и переставляй если дырки дополнительные есть.
Только за рычажки тяни без фанатизма, не сломай. Ну и зарисуй перед этим в каких дырках стояли рычаги.



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post





 

Engineer_61
сообщение 24.11.2014, 19:37
Сообщение #5

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 23.11.2014, 17:05) *
Добрый день. Имеется Vitz 2001 г.в., с кондиционером, без климат-контроля. Антифриз заменен, шланги к/от печки горячие, на стекло и в боковые рефлекторы дует горячим, в центральные теплым (вроде так и должно быть), а в ноги холодным, причем если регулятор направления обдува повернуть в крайнее левое положение (в лицо) и повернуть где-то до середины (в ноги), то воздух в ноги чуть теплый, если провернуть дальше (на стекло и в ноги), то в ноги сразу начинает дуть холодный..
Перерыл весь интернет, но решения так и не нашел. Как я понимаю, если есть горячий воздух, значит радиатор печки работает, скорее всего проблема с заслонками. Может быть это как-то связано с тем, что для центральных дефлекторов воздух из печки как-то там перемешивается с холодным, чтобы получался "свежий" воздух и у меня что-то с заслонками нарушено. Схемы этого "смешения" я нигде не нашел и как оно работает понятия не имею.

Сегодня залез со стороны водителя к корпусу печки, покрутил регулятор направления воздуха, вроде все крутится)), видно заслонку, которая направляет воздух в ноги, она работает правильно. Остальные крутятся, но что там внутри происходит непонятно. Также заинтересовали отверстия на "диске" к которому крепятся все тяги от заслонок (см. рисунок). Может быть можно эти тяги установить в другие отверстия и это как-то повлияет?

Помогите кто чем может!)) Очень хочется тепла.
Прикрепленный файл  13.jpg ( 744.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 220

Если просто кондей-печка, то там 3 основных воздуховода с ручным управлением: внешний/внутренний воздух, распределение по салону (стекло, ноги, центр. и боков. дефлекторы) и смеситель холодный/горячий. Регулирование внешний/внутренний воздух к поднятому вопросу (холодно ногам) не относится. Если хотя-бы из одного дефлектора (сопла, дырки и т. д.) идет достаточно горячий воздух, то и система смешения холодного/горячего воздуха работает нормально. Похоже, что проблема в распределении воздуха по салону- у меня при переключении ручки "направление обдува" в положение "обогрев" (неважно, чего- "ноги со стеклом" или просто "стекло") наглухо (!) "закрываются" два центральных дефлектора! Ниточку подношу- не шевелится! А в твоем случае "в центральные теплым (вроде так и должно быть)". Видно, тяги заслонок распределительной системы не на месте. Попробуй найти тягу, закрывающую центральные дефлекторы, и установи эту заслонку так, чтобы не было потока из них. Тягу этой заслонки воткни в ближайшее отверстие и проверь правильность переключения потоков на всех направлениях. То же можно сделать и для других заслонок распределения воздуха по салону. Для начала так...
 
+Quote Post
Anton8777
сообщение 25.11.2014, 10:19
Сообщение #6

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

vladj
Engineer_61 Спасибо! Попробую.

Engineer_61 я так понимаю у тебя Платц, если есть возможность можешь сфотать как у тебя тяги расположены?
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 25.11.2014, 11:20
Сообщение #7

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 25.11.2014, 11:19) *
vladj
Engineer_61 Спасибо! Попробую.

Engineer_61 я так понимаю у тебя Платц, если есть возможность можешь сфотать как у тебя тяги расположены?

Да, у меня Платц. Но система вентиляции (если не климат) одинакова с Витцем. Сфоткать могу, только не сегодня. Попробую завтра. Тебе фото блока заслонок сверху достаточно? Я не знаю, есть ли там что-то снизу...
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 26.11.2014, 11:09
Сообщение #8

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 25.11.2014, 11:19) *
vladj
Engineer_61 Спасибо! Попробую.

Engineer_61 я так понимаю у тебя Платц, если есть возможность можешь сфотать как у тебя тяги расположены?

Что-то мне не понятно, с какого места сделана твоя фотка. Сфоткай чуток издалека, а то всю панель не охота разбирать. Или проблему решил?
 
+Quote Post
Anton8777
сообщение 26.11.2014, 16:38
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Engineer_61 не, проблему еще не решил, как решу обязательно отпишусь. Фотал ничего не разбирая, просто залез под руль)
 
+Quote Post





 

Anton8777
сообщение 26.11.2014, 16:42
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской


Engineer_61 может там еще какая-то крышка должна быть, которая тяги эти закрывает, а у меня ее нет...не знаю. Если у тебя так не видно, то не заморачивайся с разборкой)) попробую так разобраться.
 
+Quote Post
Anton8777
сообщение 29.11.2014, 15:21
Сообщение #11

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

В общем попробовал я сегодня разобраться с заслонками, не снимая панель. Открутил хреновину, к которой все рычаги идут. Во первых оказалось, что отверстия, которые я отметил на фотке никакой функциональной нагрузки не несут, они расположены на "дорожках" которые при вращении перемещают рычаги которые идут к заслонкам. Всего обнаружил три заслонки. Первая - та которую я отметил на фотке "заслонка ноги". Она открывает и закрывает поток на ноги. Вторая - та которую отметил "какая-то" открывает поток на центральные дефлекторы. Третья - ее не видно на фото, ее рычаг расположен за этим "диском" который я снял. Вот с ней как раз непонятно. Она вроде как распределяет воздух между ногами и стеклом. В одном крайнем положении воздух (горячий) дует только на стекло, в другом только в ноги (горячий), НО стоит хоть немного с положения когда дует только в ноги переместить на стекло - на стекло дует горячий, в ноги прохладный! Получается, что в ноги дует горячий только тогда, когда эта третья заслонка полностью закрывает обдув на стекло. Еще интересно, что когда печка "в сборе" и ставлю регулятор направления обдува "только в ноги", то дует все-равно холодным.
Результат: как устроена печка не понятно. Откуда берется холодный воздух тоже не понятно, я думал что весь воздух проходит через радиатор печки, а дальше уже заслонками распределяется...оказывается не все так просто.
Может быть кто-нибудь видел как печка внутри устроена?

Сообщение отредактировал Anton8777 - 29.11.2014, 15:56
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 30.11.2014, 18:58
Сообщение #12

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 29.11.2014, 16:21) *
В общем попробовал я сегодня разобраться с заслонками, не снимая панель. Открутил хреновину, к которой все рычаги идут. Во первых оказалось, что отверстия, которые я отметил на фотке никакой функциональной нагрузки не несут, они расположены на "дорожках" которые при вращении перемещают рычаги которые идут к заслонкам. Всего обнаружил три заслонки. Первая - та которую я отметил на фотке "заслонка ноги". Она открывает и закрывает поток на ноги. Вторая - та которую отметил "какая-то" открывает поток на центральные дефлекторы. Третья - ее не видно на фото, ее рычаг расположен за этим "диском" который я снял. Вот с ней как раз непонятно. Она вроде как распределяет воздух между ногами и стеклом. В одном крайнем положении воздух (горячий) дует только на стекло, в другом только в ноги (горячий), НО стоит хоть немного с положения когда дует только в ноги переместить на стекло - на стекло дует горячий, в ноги прохладный! Получается, что в ноги дует горячий только тогда, когда эта третья заслонка полностью закрывает обдув на стекло. Еще интересно, что когда печка "в сборе" и ставлю регулятор направления обдува "только в ноги", то дует все-равно холодным.
Результат: как устроена печка не понятно. Откуда берется холодный воздух тоже не понятно, я думал что весь воздух проходит через радиатор печки, а дальше уже заслонками распределяется...оказывается не все так просто.
Может быть кто-нибудь видел как печка внутри устроена?

Свою печку я не разбирал (необходимости не было и, надеюсь, не будет). Видел разобранную печку форда, внешне все очень похоже. Почитал принципы работы систем вентиляции- с конца 80-х все системы работают одинаково: смешивается поток холодного (проходит через испаритель кондея) и горячего (от радиатора печки) воздуха в пропорциях, определяемых "температурной" заслонкой, далее ОБЩИЙ поток смешанного воздуха распределяется по дефлекторам. Каким образом у тебя циркулирует воздух разной температуры- непонятно, вентилятор-то один... Может в твоем авто стоит/стоял дополнительный отопитель (для холодного климата) и не работает именно он? Сегодня попробую сфоткать блок заслонок у себя со стороны руля.
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 30.11.2014, 20:25
Сообщение #13

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 26.11.2014, 17:42) *
Engineer_61 может там еще какая-то крышка должна быть, которая тяги эти закрывает, а у меня ее нет...не знаю. Если у тебя так не видно, то не заморачивайся с разборкой)) попробую так разобраться.

У меня на форуме нет свободного места, поэтому только одна фотка поместилась... Если надо остальные- обогрев стекла плюс ноги, обдув ног, обдув ног и головы, обдув головы- напиши в личку адрес электронки, пришлю.

Сообщение отредактировал Engineer_61 - 30.11.2014, 20:43
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 30.11.2014, 20:27
Сообщение #14

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 26.11.2014, 17:42) *
Engineer_61 может там еще какая-то крышка должна быть, которая тяги эти закрывает, а у меня ее нет...не знаю. Если у тебя так не видно, то не заморачивайся с разборкой)) попробую так разобраться.

Прикрепилась только одна фотка- обогрев стекла:

Сообщение отредактировал Engineer_61 - 30.11.2014, 20:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_3404.JPG ( 555.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118
 
 
+Quote Post
Anton8777
сообщение 2.12.2014, 8:30
Сообщение #15

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Engineer_61, спасибо. По этой фотке вроде все также как у меня, я тебе в личку скину электронку.

У меня еще мысль появилась, не знаю насколько реально такое может быть, но других вариантов уже не могу придумать. В радиаторе печки трубки расположены горизонтально, может быть у меня греется только верхняя часть радиатора и когда весь поток воздуха направлен только в ноги, то тепло попадает туда (в ноги), когда я открываю параллельно на стекло, то теплый воздух уходит туда (как бы делится, т.к. верхняя часть теплая и плюс теплый воздух вроде как наверх поднимается). Кстати когда весь поток направлен в ноги, воздух немного прохладнее, чем когда направлен на стекло.
 
+Quote Post





 

Engineer_61
сообщение 2.12.2014, 9:00
Сообщение #16

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 2.12.2014, 9:30) *
Engineer_61, спасибо. По этой фотке вроде все также как у меня, я тебе в личку скину электронку.

У меня еще мысль появилась, не знаю насколько реально такое может быть, но других вариантов уже не могу придумать. В радиаторе печки трубки расположены горизонтально, может быть у меня греется только верхняя часть радиатора и когда весь поток воздуха направлен только в ноги, то тепло попадает туда (в ноги), когда я открываю параллельно на стекло, то теплый воздух уходит туда (как бы делится, т.к. верхняя часть теплая и плюс теплый воздух вроде как наверх поднимается). Кстати когда весь поток направлен в ноги, воздух немного прохладнее, чем когда направлен на стекло.

Прокручивал мысленно такой вариант с "расслоением" потока, но больше склоняюсь не к неравномерности прогрева радиатора печки, а к плохому уплотнению периметра радиатора (там на поролон похожий материал должен быть). Если уплотнение отсутствует или отклеилось, такой сквознячек может давать похожий эффект.
Если радиатор неравномерно прогревается (согласно твоей мысли), то в этом случае ОЖ, выходящая из печки, должна быть ощутимо холоднее входящей в нее. Тогда налицо плохая циркуляция ОЖ: либо пробка воздушная, либо забиты соты. На ощупь разница температур на патрубках печки большая? ОЖ чистая, без хлопьев? Хлопья сильно соты забивают, они появляются при смешивании разнородных антифризов.
 
+Quote Post
Anton8777
сообщение 2.12.2014, 12:00
Сообщение #17

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2014
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Температура на патрубках практически одинаковая. А почему разница температур должна быть большая если печка забита? Антифриз менял на прошлой неделе, до замены было вообще непонятно что залито, открутил пробку радиатора - там был коричневый налет типа глины. В связи с этим купил еще химию для промывки, но на СТО сказали, что ее лучше не лить, а грязь под крышкой это типа со всей системы там скапливается. Заменил без промывки. Теперь вот думаю, что может быть все таки нужно было химию залить, только не знаю помогла бы она если печка забита.
А воздушная пробка может быть только на части радиатора?
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 2.12.2014, 13:55
Сообщение #18

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(Anton8777 @ 2.12.2014, 13:00) *
Температура на патрубках практически одинаковая. А почему разница температур должна быть большая если печка забита? Антифриз менял на прошлой неделе, до замены было вообще непонятно что залито, открутил пробку радиатора - там был коричневый налет типа глины. В связи с этим купил еще химию для промывки, но на СТО сказали, что ее лучше не лить, а грязь под крышкой это типа со всей системы там скапливается. Заменил без промывки. Теперь вот думаю, что может быть все таки нужно было химию залить, только не знаю помогла бы она если печка забита.
А воздушная пробка может быть только на части радиатора?

Если печка забита (контур ОЖ, а не воздушный), проток ОЖ маленький и холодный водух отбирает почти все тепло от протекающей еле-еле ОЖ. Из-за этого и сильная разница в температуре. При нормальной циркуляции ОЖ через печку нагреваемый воздух отбирает далеко не все тепло от ОЖ, поэтому разница в температурах хоть и есть, но не 30- 40 град (т. е. сильно ощутимая), а 20 град. и менее. При температуре ОЖ 80 град. на прогретом двигателе оба патрубка будут "сильно горячими" (разницу между 80 и 60 град. особо не почувствуешь wow.gif !).
Химия химии- рознь, надо еще ей и правильно пользоваться. Еще паленая химия бывает sad.gif ... Налет коричневый- не есть хорошо, промывка не помешает. Свою "шестерку" (ох, давно это было!) промывал так называемой "молочной сывороткой". В колхозе, где я тогда шабашил, был молочный цех, там ее я и взял по совету коллег. Хотя двигатель был после капиталки, г..на вылилось достаточно. Затем, после нескольких промывок водопроводной водой, залил тосол и горя не знал. "Шестерка" бегает и сейчас, знакомому продал. Радиатор, правда, на ней был "медный", а не "алюминиевый", как на японках. Но головка-то на "шестерке" алюминиевая, до сих пор стоит, как "у молодого" biggrin.gif . Промывка (хотя бы водой) уже тем хороша, что сильно снижает концентрацию предыдущей ОЖ, предотвращая реакцию между несовместимыми типами ОЖ (особенно, если неизвестно, что было залито ohmy.gif )
В "налете" плохо то, что он затрудняет передачу тепла от ОЖ к стенкам сот, из-за этого эффективность работы печки, да и любого теплообменника, снижается, но не так катастрофически, как если соты забиты хлопьями.
Напоследок: у меня НИЧЕГО под крышкой со всей системы НЕ СКАПЛИВАЕТСЯ! При нормальной ОЖ нечему ТАМ скапливаться! Купи в Тойота -центре антифриз SLLC (лучше, если концентрат, мне даже литр продали, на розлив), он не реагирует с металлом в контуре охлаждения, ресурс 160 тк или 5 лет (моей авто 11 лет, антифриз- родной, долил один раз поллитра, чистый, как слеза!). Есть так же LLC, ресурс 80 тк, тоже неплохой. Только перемешивать их между собой не рекомендуют.
Воздушная пробка на части радиатора может иметь место, как и при плохой циркуляции, большая разница в температурах патрубков.

Сообщение отредактировал Engineer_61 - 2.12.2014, 13:58
 
+Quote Post
vitz-in
сообщение 2.12.2014, 19:17
Сообщение #19

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 116
Регистрация: 15.8.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Внесу и я свои 3 копейки.
После покупки авто в салоне стало все холодней и холодней с каждой зимой. Трубки к печке и обратка были горячие. Пока стоишь вроде тепло, как поехал все дубак, ездил в перчатках и в шапке. Разобрал панель, снял радиатор, выявил больше половины забитых трубок. Промывал его дома с разной химией, напором горячей воды и до промывался до дыры. В итоге купил радиатор на форуме отличного состояния, промыл всю ОС, установил радиатор и залил новый антифриз Равенол (был АГА). И все стал Ташкент даже при -40.
Месяц назад поставил котел 220в и стало прохладно, осмотр показал пропускает обратный клапан на котле.
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 2.12.2014, 20:25
Сообщение #20

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(vitz-in @ 2.12.2014, 20:17) *
Промывал его дома с разной химией, напором горячей воды и до промывался до дыры.

Дык и я про тоже- с химией, особенно неизвестного свойства и последствий, надо очень аккуратно! Алюминиевый сплав- штука нежная, но надежная! Азотная кислота при промывке отдельных алюминиевых узлов хорошо помогает, но это в крайне запущенных (безвыходных) случаях ph34r.gif ! А щелочные средства, особенно с горячей водой, делают из таких деталей "невидимок"!

Сообщение отредактировал Engineer_61 - 2.12.2014, 20:27
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:51