Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Что может быть, странное поведение машины
чайник
сообщение 12.4.2013, 16:07
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 4.2.2009
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Проблема в следующем: после длительного простоя (часов 5-6) ыезжаю со стоянки на фунтике (1,3, 2001год) нормально, но если приходиться остановиться (главная дорога, светофор, пешеходы) машина стоит как вкопаная, если газовать плавно. Причем на тахометре обороты стоят обычные 1500. Приходится со всей дури нажимать на педаль газа и тогда машина мееееедленно начинает трогаться. Обороты резко подскакивают и мы поехали. Когда машина прокатится немного такого при остановках не бывает. Случается только после длительного простоя. Началось все зимой, но тогда еще после усиленного нажимания на газ чувствовался глухой удар под капотом (как будто пружина на место вставала) и мы ехали. Грешил на мороз: мол, снег набился, растаял и какой то агрегат примерз. Но сейчас удар вроде пропал, но машина попрежнему тупит.
Возил в сервис: сказали проблемы в топливной из-за родного бензина, а удар это граната поизносилась и, мол, зубцы истерлись и так встают на место. Сделал чисту форсунок, дроссельной заслонки, сменил свечи. Но машиа продолжает тупить. И даже чекпойнт не загорается.
В чем может быть проблема?
 
+Quote Post
Батый
сообщение 12.4.2013, 16:13
Сообщение #2

Из страны Лыбонии
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата:
(чайник @ 12.4.2013, 16:07) *
Проблема в следующем: после длительного простоя (часов 5-6) ыезжаю со стоянки на фунтике (1,3, 2001год) нормально, но если приходиться остановиться (главная дорога, светофор, пешеходы) машина стоит как вкопаная, если газовать плавно. Причем на тахометре обороты стоят обычные 1500. Приходится со всей дури нажимать на педаль газа и тогда машина мееееедленно начинает трогаться. Обороты резко подскакивают и мы поехали.

Нихрена из этих словооборотов не понял.



Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.
 404552  
+Quote Post
Батый
сообщение 12.4.2013, 16:14
Сообщение #3

Из страны Лыбонии
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 956
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Я думаю в коробке косяк



Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.
 404552  
+Quote Post
Sam-navigator
сообщение 12.4.2013, 16:28
Сообщение #4

Праворульщик до мозга костей
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Про зубцы на гранате - бред полнейший.
Как машина ведёт себя на ходу? Разгон, максималка прежние? Передачи переключаются нормально?
Когда менялось масло в акпп?



Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!
 
+Quote Post





 

чайник
сообщение 12.4.2013, 17:01
Сообщение #5

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 4.2.2009
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

В том то и дело что в дороге машина ведет себя нормально. Разгоняется как обычно для нее: постепенно, но стабильно. Все таки объем движка не лексовский. Коробка иногда дергает, но не сильно. Масло в коробке менял в 2011 году. Вообще движется хорошо.
 
+Quote Post
Sam-navigator
сообщение 12.4.2013, 17:54
Сообщение #6

Праворульщик до мозга костей
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Сначала посмотри на состояние масла.
Сдаётся мне, в автомате либо соленоид глючит, либо клапан подклинивает. Но начинать нужно с масла.



Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!
 
+Quote Post
чайник
сообщение 13.4.2013, 5:53
Сообщение #7

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 4.2.2009
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата:
(Sam-navigator @ 12.4.2013, 17:54) *
Сначала посмотри на состояние масла.
Сдаётся мне, в автомате либо соленоид глючит, либо клапан подклинивает. Но начинать нужно с масла.

Спасибо за совет. Попробую с коробкой разобраться. Тем более что первое внечатление было что проблема явно не в двигателе, но мастера сразу к топливной системе пристали.
 
+Quote Post
Sam-navigator
сообщение 13.4.2013, 10:44
Сообщение #8

Праворульщик до мозга костей
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Да лучше бы с топливной были проблемы, чем с коробкой...
Топливный фильтр когда менялся последний раз? Когда вообще машину обслуживали с заменой всех фильтров, масел, чисткой ДЗ?



Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!
 
+Quote Post
чайник
сообщение 13.4.2013, 15:20
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 4.2.2009
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата:
(Sam-navigator @ 13.4.2013, 10:44) *
Да лучше бы с топливной были проблемы, чем с коробкой...
Топливный фильтр когда менялся последний раз? Когда вообще машину обслуживали с заменой всех фильтров, масел, чисткой ДЗ?

Топливную истему чистил в 2011 году, менялся фильтр при этом или нет честно не помню. Скорее что нет, т.к. обычно считалось что достаточно сетку продуть и все. Моторное масло как обычно менялось: по сезону. Как раз собирался на этой неделе менять, ну и в свете последних событий, за одно и в коробке аменить.
Кстати, проблем сегодня с тягой вроде бы не было. Это проверю в понедельник, т.к. сильнее моя проблема почему-то проявляется когда с работы выезжаю. А сейчас после чистки слишком сильно бензином вонять стало. Поеду разбираться.
 
+Quote Post





 

Кот
сообщение 14.4.2013, 20:50
Сообщение #10

злобный гоблин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 639
Регистрация: 19.4.2010
Авто: другое
Пол: Мужской

чтобы коробка "включилась", нужно создать давление, которое запрет клапан и наполнит маслом гидротрансформатор. То есть -
1) масло зимой "переморозилось" (старое масло это может сделать и при -15) и потеряло характеристики,
2) залипает клапан (опять-таки из потери свойств масла или грязи в нем требуется большой напор, чтобы "продавить" и промыть канал к клапану)
3) грязное масло с трудом проходит через канал к соленоиду первой передачи, и та включается толкьо при большом напоре.
4) шестеренчатый насос не создает достаточного для включения первой передачи давления, т.к. масло "не нагрето" работой в коробке и слишком жидкое (из-за старения)
Ну и еще один вариант - соленоид 1-й передачи "мозги компостирует", но вероятность этого все же ниже, чем описанного выше.

Так что - первым делом на хорошее "коробочное" СТО для замены масла. И очень хорошо бы сделать это с промывкой фильтра (а то и всей маслосистемы коробки).

 162395023  
+Quote Post
hpnt
сообщение 22.4.2013, 9:55
Сообщение #11

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 277
Регистрация: 24.8.2008
Город: Sm
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

а не может суппорта клинить??? проверте



Toyota Funcargo 1NZ-FE 1500, 2000

user posted image
user posted image
 
+Quote Post
чайник
сообщение 5.5.2013, 18:10
Сообщение #12

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 4.2.2009
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Большое спасибо всем ответившим.
Отчитаюсь: прочистил фарсунки, сменил свечи, помял масло в двигателе и коробке. Проблема вроде устранилась, на трассе машина вела себя неплохо. Но осталось ощущение какбы непролеченного сифилиса: вроде симптомы пропали, но вирус сохранился. Если проблема не вернется через год буду менять масло в коробке и чистить фильтр. Если вернется -придется все это начать раньше.
 
+Quote Post
Speedyman
сообщение 27.5.2013, 9:23
Сообщение #13

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 18.5.2013
Город: Сочи
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Много умных слов про автомат конечно, но у меня такое было на другой машине когда задние колодки подклинивало wink.gif
 176194959  89884108657  
+Quote Post
hpnt
сообщение 27.5.2013, 10:36
Сообщение #14

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 277
Регистрация: 24.8.2008
Город: Sm
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

ага, проверь тормоза и перед и зад, на предмет клина



Toyota Funcargo 1NZ-FE 1500, 2000

user posted image
user posted image
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:47