Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расход бензина на 1SZ-FE, Только факты полученные горьким опытом
perfomanse
сообщение 3.5.2009, 13:10
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Прошу администрацию не удалять этот пост так как не всем удается найти ответы на поставленные вопросы на форумах.
Итак начну. Купил витька литру в феврале 2008 года. пробег 110000 (1999 г.в.) От радости как то сильно не заморачивался его скоростными характеристиками и прожорливостью т.к. была зима. Пришло лето и я решил проверить свою максимальную скорость на страссе. Выехал разогнался-итог 137км/ч причем переключаясь на 4 ю передачу машина вапще переставала тянуть. Задумался ... посмотрел паспортную скорость-154 км/м...опа думаю чтото нето. mad.gif поюзал форум и вычитал про датчик ДМРВ ну думаю пора почитить. Чистил спиртом и вэдэшкой наросты на нитях были большие я от них избавился. Вперед на трассу cool.gif !! разогнался уже до 145 км/ч (Шел по той же трассе так что это не уклон и не ветер толкали меня в горбатую спину витька). Уже хорошо думаю. Прошло лето начала наступать зима. Да еще кризис этот проклятый долбанул по карману. Стал смотреть на свой постоянно пустеющий бачок: расход доходил до 10-12 литров по городу и 9-10 по трассе. Вот думаю попал. При всех этих характеристиках удручал очень шумно работающий двигатель...начал грешить что мол цепь растянулася или чему то еще писец пришел но рык был страшный. Вибрация на D стала периодами жутковатой аж иногда табло электронное гасло и казалось что щас заглохнет. И вот судьба одарила меня деньгами. Решил пожертвовать своей машине чуть чуть. Подумал почистить форсунки у машины , почитал форумы про способы чистки ультразвуком и жидкостью. Решил чистить жидкостью но не сролось т.к. ее не было в сервисе которому я привык доверять сказали что привезут на днях или тащи свою. Обзвонив все близлежащие магазины в поисках жидкости для аппаратной чистки-ничего не нашел. и тогда лег мой путь в недалекую мастерскую где стоит установка чистки форсунок в ультразвуковой ванне. Было страшно. Стоит импортный агрегат с какими то колбами. я оставил машинку и ушел за сигаретами. Вернулся через 15 минут уж оч интересно посмотреть было чтож тама происходит. Сервисник сказал мне что он проверил форсунки на одинаковость расхода бензина и сказал что все они одинаковые но как то хреновенько ссикают. А где они говорю- он открывает сверху установки крышку и показывает мне ванну с моими форсунками- гляди говорит. Я грю ну че?? А вот че говорит и показывает мне пузырь с жидкостью нежного бирюзово-голубоватого цвета. Иии что?-говорю я. Он опять открывает эту ванну и я вижу что жидкость в которой плавают мои форсунки как ржавая вода из под крана.
Чистил он мне их 4 раза. Отдал я за это 1200 р.

ИТОГИ: расход по трассе 5,5-6 литров на 100 км вместо 9-10л.
расход по городу-7 литров на 100 км. вместо 10-12 л.
Теперь я не слышу своего двигателя при разгоне и езде.
Прришла в норму вибрация при режиме D на тормозе.
Машина стала греться в 2 раза быстрее.
Максимальная скорость увеличилась до 152- почти паспортная.


Так что советую всем именно ультразвуковую чистку тк он мне сказал что жидкостная не всегда может разбить твердые отложения в форсунках.
Поповоду того что это может испортить форсунки-ПОЖИВЕМ УВИДИМ!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



[
 
+Quote Post
Дениск@
сообщение 3.5.2009, 14:19
Сообщение #2

Укротитель ктулхов
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое
Пол: Мужской

это отчет о чистке форсунок,которая была отложена?или о том что ультразвук лучше химии?
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 3.5.2009, 23:45
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

позавчера ездил в самару из Пензы и обратно.

получилось 670 рублей на 708 км



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
perfomanse
сообщение 4.5.2009, 12:16
Сообщение #4

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Дениск@
а хрен его знает может у когото такие же симптомы есть пусть полечат посмотрят



[
 
+Quote Post





 

perfomanse
сообщение 4.5.2009, 12:17
Сообщение #5

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

```CoLoR```
везет тебе



[
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 4.5.2009, 14:05
Сообщение #6

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

perfomanse
Цитата
Так что советую всем именно ультразвуковую чистку тк он мне сказал что жидкостная не всегда может разбить твердые отложения в форсунках.

Интересная у Вас логика - не проверив других вариантов промывки, сразу сделали вывод о целесообразности одной только ультразвуковой промывки. При том, что этим видом промывки форсунок витцеобразных, надо пользоваться с большой осторожностью и только тогда, когда остальные не дали нужного результата. cool.gif
Тем более Ваше утверждение основано только на одном мнении сервисника, и было бы удивительно, если бы сервисник (имея только одну ультразвуковую установку) стал бы говорить что-то другое, он же не враг своему карману ... rolleyes.gif



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post
perfomanse
сообщение 5.5.2009, 7:37
Сообщение #7

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Ходжа_Насреддин
Поповоду того что это может испортить форсунки-ПОЖИВЕМ УВИДИМ!! Думайте что хотите



[
 
+Quote Post
perfomanse
сообщение 5.5.2009, 7:50
Сообщение #8

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Пробег уже 800 км пока все тьфу тьфу тьфу.)))))



[
 
+Quote Post
Ilich
сообщение 5.5.2009, 14:21
Сообщение #9

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 107
Регистрация: 28.5.2007
Город: Самара
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата (Ходжа_Насреддин @ 4.05.2009 - 15:05)
perfomanse
Интересная у Вас логика - не проверив других вариантов промывки, сразу сделали вывод о целесообразности одной только ультразвуковой промывки. При том, что этим видом промывки форсунок витцеобразных, надо пользоваться с большой осторожностью и только тогда, когда остальные не дали нужного результата. cool.gif
Тем более Ваше утверждение основано только на одном мнении сервисника, и было бы удивительно, если бы сервисник (имея только одну ультразвуковую установку) стал бы говорить что-то другое, он же не враг своему карману ... rolleyes.gif

Прочитал все сообщения и назрел вопрос. А как правильно чистить форсунки на Витцеобразных? А то сейчас на Платце 1,3 л 4вд расход колеблется от 8 до 9 литров в смешанном режиме



ссылка
Platz 2001, 1.3 4WD, белый
 
+Quote Post





 

perfomanse
сообщение 5.5.2009, 16:01
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Ilich
Тут понимаешь в чем дело если поюзать форум там даже опростник был что лутше ультразвук или жидкостная очистка народ расходиться во мнениях. я просто думаю что на 1,3 4 WD 9 л- это еще божеский расход бенза



[
 
+Quote Post
ttttt
сообщение 5.5.2009, 16:09
Сообщение #11

люблю конструировать
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

друзья! не стану мудрствовать лукаво а просто спрошу у вас совета: машине 58 000 км. от роду, литровая. Обьективно видно что машину не "драли", к двигателю никаких нареканий нет. Как минимум 120 км/ч набирает легко и шустро. В России на 92 бензине 2 мес.
Вопрос: когда стоит вообще озадачиваться вопросом о чистке форсунок?
Ваши мнения!
 
+Quote Post
Irukshaa
сообщение 5.5.2009, 16:56
Сообщение #12

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

Старшие родственники сколько лет на иномарках ездили, в том числе и на тойотах, в том числе и на двигателях сродни, мыли всегда комплектом "ультразвук, затем жидкость". И я делаю так же smile.gif
Ни у кого форсунки не выходили из строя, даже на ниссане 1990 г.в. :-)

Сообщение отредактировал Irukshaa - 5.5.2009, 16:57



user posted image
ссылка
 
+Quote Post
Gordey2
сообщение 5.5.2009, 21:22
Сообщение #13

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 27.8.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

дааааааааа



Vitz 1.3 RS - продан
LEXUS GS 300 2JZ-GE - 2003, продан
 
+Quote Post
perfomanse
сообщение 6.5.2009, 8:34
Сообщение #14

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Мне тож кажется что это все бред...про выход из строя после ультразвука. По поводу когда чистить форсунки-придет время узнаешь! Затупит затресется и расход вверх взлетит.



[
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 6.5.2009, 11:49
Сообщение #15

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

perfomanse
Цитата
Пробег уже 800 км

cool.gif

Цитата
там даже опростник был что лутше ультразвук или жидкостная очистка народ расходиться во мнениях

Что бы от опроса была польза (достоверная инфа) - их нужно правильно формулировать, а в тех что были - больше отвлеченных рассуждений, основанных на слухах и домыслах (кто-то что-то от кого-то услышал и интерпретировал по своему).
Irukshaa - ни чего личного. Но вот классический пример такого не корректного "собирания в кучу всего и вся" :
Цитата
Старшие родственники сколько лет на иномарках ездили, в том числе и на тойотах, в том числе и на двигателях сродни, мыли всегда комплектом "ультразвук, затем жидкость". ... Ни у кого форсунки не выходили из строя, даже на ниссане 1990 г.в. :-)

А то, что все модели отличаются друг от друга и нельзя слепо переносить опыт с одних на другие, почему-то забывают ... cool.gif
Простой пример - вроде одна модель Витц, вроде один мотор 1NZ, и разница в выпуске всего-то в один месяц, но на одном моторе установлены обычные толкатели клапанов, а на втором уже гидротолкатели (гидрокомпенсаторы зазора), причем если посмотреть просто на них со снятой клапанной крышкой, то они то же будут очень похожи, но подход к обслуживанию мотора уже существенно меняется - что с трудом, но все же допустимо для первого, уже категорически не приемлемо для второго - например использование промывок при смене моторного масла. swoon2.gif

Цитата
А как правильно чистить форсунки на Витцеобразных?

Есть разные способы :
- использовать новые марки топлива с уже включенными в них промывочными присадками;
- использовать специальные промывочные добавки в топливо, которые водитель самостоятельно заливает в бак;
- выполнить самостоятельную промывку форсунок со снятием или без снятия с мотора;
- выполнить безультразвуковую промывку со снятием или без снятия на специализированных установках в сервисе;
- выполнить ультразвуковую промывку (можно использовать только если все остальные варианты не дали нужного результата);
Способы указаны в порядке увеличения потенциальной опасности от этой процедуры.

Кстати, инфа к размышлению - довольно часто те кто пользуется услугами ультразвуковой промывки получают .... не эту услугу, а обычную хим. промывку под видом "крутой ультразвуковой", по причинам - не умения обращаться с установкой или ее банальной неисправности (не правильной настройки) .... tongue.gif

Цитата
Вопрос: когда стоит вообще озадачиваться вопросом о чистке форсунок?

Только тогда, когда в этом возникнет реальная необходимость.



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post





 

ttttt
сообщение 6.5.2009, 18:05
Сообщение #16

люблю конструировать
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата (Ходжа_Насреддин @ 6.05.2009 - 11:49)
Простой пример - вроде одна модель Витц, вроде один мотор 1NZ, и разница в выпуске всего-то в один месяц, но на одном моторе установлены обычные толкатели клапанов, а на втором уже гидротолкатели

интересно, а двигатели 1sz комплектовались когда нибудь гидротолкателями? И как узнать по двиглу какие у него толкатели (не важно какой, nz или sz)?
 
+Quote Post
perfomanse
сообщение 7.5.2009, 6:54
Сообщение #17

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

Ходжа_Насреддин
Просвяти по поводу: "интересно, а двигатели 1sz комплектовались когда нибудь гидротолкателями? И как узнать по двиглу какие у него толкатели (не важно какой, nz или sz)? "



[
 
+Quote Post
Ходжа_Насреддин
сообщение 7.5.2009, 16:25
Сообщение #18

____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое
Пол: Мужской

ttttt
Вопрос не такой простой как кажется. Гидрокомпенсаторов на литровых двигателях на Витцах не было, только обычные толкатели. То же самое и по 2NZ - обычные толкатели. Регулировка зазора - заменой толкателей с разной калибровкой.

Цитата
И как узнать по двиглу какие у него толкатели (не важно какой, nz или sz)?

На моторах 1NZ с гидрокомпенсаторами стоят еще коромысла (рокера) и по ним их можно отличить. А вот на 2SZ двигателях такие же коромысла (рокеры), но вместо гидрокомпесатора в качестве второй опоры стоит обычный болт и зазор регулируется так же как на литрах - подбором толкателей.



Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.
 
+Quote Post
ttttt
сообщение 7.5.2009, 17:01
Сообщение #19

люблю конструировать
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

понятно. Да я просто интересовался на всякий случай, а то у меня литр, вдруг у меня корнпенсаторы а я ни с ном ни духом... laugh.gif Но, видимо, мне это не грозит smile.gif
 
+Quote Post
Eyes
сообщение 8.5.2009, 8:36
Сообщение #20

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 11.7.2006
Город: Ижевск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

А когда надо регулировать зазоры на клапанах?
 
+Quote Post


10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:57