Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Шум под капотом в витце 2009 года
Vitz2009
сообщение 13.5.2014, 14:02
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 13.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Купил месяц назад Витца 2009 года с пробегом 63 тыс., после покупки поменял свечи-масло. Перед покупкой поездили - все работало тихо как часики. А уже в процессе эксплуатации выявились проблемы - при заводе через 2-3 секунды начинает идти какой-то шелест и гудит как паровоз под капотом, как русский авто 2000 года. С прогревом шум смолкает, но не исчезает. Шум слышен только на холостых оборотах и при разгоне до 20 км/с. После прогрева минут через 5 шум совсем пропадет.
Но если проехать километров 30, то появляется шум другого оттенка со слабыми щелчками каждую секунду. Подскажите, в чем может быть дело?
Еще бывает такое, что шума может не быть (может во время дождя и т.п), но тенденцию пока не уловил. Поэтому, как назло в автосервисе все работало отлично.
Еще заметил, что на холодную двигатель работает спокойно, а на горячую его начинает немного трясти. Почему такое может быть?
 
+Quote Post
MixFix
сообщение 13.5.2014, 19:38
Сообщение #2

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 29.9.2013
Город: Иваново
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitz2009 @ 13.5.2014, 15:02) *
Купил месяц назад Витца 2009 года с пробегом 63 тыс., после покупки поменял свечи-масло. Перед покупкой поездили - все работало тихо как часики. А уже в процессе эксплуатации выявились проблемы - при заводе через 2-3 секунды начинает идти какой-то шелест и гудит как паровоз под капотом, как русский авто 2000 года. С прогревом шум смолкает, но не исчезает. Шум слышен только на холостых оборотах и при разгоне до 20 км/с. После прогрева минут через 5 шум совсем пропадет.
Но если проехать километров 30, то появляется шум другого оттенка со слабыми щелчками каждую секунду. Подскажите, в чем может быть дело?
Еще бывает такое, что шума может не быть (может во время дождя и т.п), но тенденцию пока не уловил. Поэтому, как назло в автосервисе все работало отлично.
Еще заметил, что на холодную двигатель работает спокойно, а на горячую его начинает немного трясти. Почему такое может быть?

Да. прям по таким симптомам это точно сглазили двс.
Хоть откуда шум то идет определите.
Ясновидящих здесь нет.
 
+Quote Post
Vitz2009
сообщение 14.5.2014, 15:08
Сообщение #3

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 13.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Видео во время прогрева:


При прогреве звук уменьшается, но все равно неприятно.

Видео после поездки:


На видео особо не видно как двигатель трясется, на заднем фоне присутствует посторонний звук.

Сообщение отредактировал Vitz2009 - 14.5.2014, 15:09
 
+Quote Post
vladj
сообщение 15.5.2014, 11:14
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Сними ремень навесного оборудования на холодной, затем заведи и послушай. Если шум прекратится, виноват
какой-то из подшипников, останется по прежнему прийдётся проверять цепь. Уверен что пробег не скручен на сотку ?



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post





 

Vitz2009
сообщение 15.5.2014, 11:28
Сообщение #5

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 13.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(vladj @ 15.5.2014, 13:14) *
Сними ремень навесного оборудования на холодной, затем заведи и послушай. Если шум прекратится, виноват
какой-то из подшипников, останется по прежнему прийдётся проверять цепь. Уверен что пробег не скручен на сотку ?

На счет пробега не знаю, для 4-5 лет это нормальный пробег в принципе. А есть какой-то мануал, где откручивать, чтобы скинуть ремень? Для этого яма нужна?
 
+Quote Post
vladj
сообщение 15.5.2014, 14:13
Сообщение #6

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Такой пробег у меня примерно бывает, тошниловка по пенсионерски по райцентру жену с работы привезти и несколько раз
в областной центр съездить, ну на речку там, за грибами и т.д., но это ближе.
Что касаемо где ослабить ремень... так форум-то почитай немножко. У меня на полторашке всё по другому. Вставай на яму,
у вас генератор похоже только снизу можно подвинуть, насколько помнится. Масло-то какое хоть залил, напиши ?



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post
Vitz2009
сообщение 15.5.2014, 14:19
Сообщение #7

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 13.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(vladj @ 15.5.2014, 16:13) *
Такой пробег у меня примерно бывает, тошниловка по пенсионерски по райцентру жену с работы привезти и несколько раз
в областной центр съездить, ну на речку там, за грибами и т.д., но это ближе.
Что касаемо где ослабить ремень... так форум-то почитай немножко. У меня на полторашке всё по другому. Вставай на яму,
у вас генератор похоже только снизу можно подвинуть, насколько помнится. Масло-то какое хоть залил, напиши ?

Искал - не нашел, еще посмотрю... Масло Тойотовское 5w-30, свечи иридиевые DENSO.
 
+Quote Post
Катала
сообщение 21.8.2014, 14:18
Сообщение #8

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 4.3.2011
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitz2009 @ 15.5.2014, 14:19) *
Искал - не нашел, еще посмотрю... Масло Тойотовское 5w-30, свечи иридиевые DENSO.

У меня такое уже на втором Витце проявлялось (влюблен я в эту машинку) смени ремень навесного, т.е. генератора, кондея, помпы и все станет тихо.
Первый Витц был 2002 года двиг 2nz , второй 2009 года с другим уже двиглом 2sz, а симптом одинаковый - ремень. Ощущения такие, как будто - дребезг, сверчек, рычание, как дизель работает (по разному люди этот звук описывают и воспринимают), а виной всему РЕМЕНЬ навесного!!! На СТО "разведут" за милую душу на ремонт цепи ГРМ, но после этого все звуки как были так и останутся, а ремень сменишь - будет тебе тишина!!! Цена вопроса 350 руб. и руки откуда надо, времени 30 минут....
 
+Quote Post
Vitz2009
сообщение 21.8.2014, 16:06
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 13.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Катала @ 21.8.2014, 16:18) *
У меня такое уже на втором Витце проявлялось (влюблен я в эту машинку) смени ремень навесного, т.е. генератора, кондея, помпы и все станет тихо.
Первый Витц был 2002 года двиг 2nz , второй 2009 года с другим уже двиглом 2sz, а симптом одинаковый - ремень. Ощущения такие, как будто - дребезг, сверчек, рычание, как дизель работает (по разному люди этот звук описывают и воспринимают), а виной всему РЕМЕНЬ навесного!!! На СТО "разведут" за милую душу на ремонт цепи ГРМ, но после этого все звуки как были так и останутся, а ремень сменишь - будет тебе тишина!!! Цена вопроса 350 руб. и руки откуда надо, времени 30 минут....


На Экзист ремень минимум стоит 700 рублей (Masuma), а оригинальный больше 2000. Подскажите, какой ремень вы ставили себе - оригинальный или подойдут заменители..?
 
+Quote Post





 

DIKII503
сообщение 21.8.2014, 20:52
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 9.8.2014
Город: Подольск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitz2009 @ 21.8.2014, 17:06) *
На Экзист ремень минимум стоит 700 рублей (Masuma), а оригинальный больше 2000. Подскажите, какой ремень вы ставили себе - оригинальный или подойдут заменители..?

привет можешь и неоригинал брать главное новый!многие наши машинки шумно прогреваются, уточни какой двигатель установлен
 401714463  dikii503  
+Quote Post
Neekei
сообщение 22.8.2014, 0:22
Сообщение #11

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.10.2009
Город: замкад
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitz2009 @ 21.8.2014, 16:06) *
На Экзист ремень минимум стоит 700 рублей (Masuma), а оригинальный больше 2000. Подскажите, какой ремень вы ставили себе - оригинальный или подойдут заменители..?


Лучший ремень GATES



Под капотом 2ZZ-GTE
 126679170  ВКонтакте  
+Quote Post
Neekei
сообщение 22.8.2014, 0:23
Сообщение #12

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.10.2009
Город: замкад
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

А не муфта VVT это ли случаем?
Сам со себе ремень навесного звуки не издаёт такие. Явно слышны стуки



Под капотом 2ZZ-GTE
 126679170  ВКонтакте  
+Quote Post
Катала
сообщение 22.8.2014, 1:36
Сообщение #13

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 4.3.2011
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Neekei @ 22.8.2014, 0:23) *
А не муфта VVT это ли случаем?
Сам со себе ремень навесного звуки не издаёт такие. Явно слышны стуки

Муфта wwti с утра при старте двигла может рыкнуть довольно страшно, как будто цепь запрыгала по звездочкам и по головке блока застучала, но это однократно, потом в течение дня редко проявляется, только после долгой стоянки.
А вот ремень звучит рычанием непонятным, вибрация или дребезжание как будто с правой стороны и только под небольшой нагрузкой, а когда разгонится машинка, вибрация пропадает. Сбросишь газульку и снова притопишь, опять кратковременная вибрация - это 150% ремень навесного, проверено!!!! Ремень Корейский, качество хорошее, цена 350 руб. Двигатель V1.3, 2SZ-FE.

Сообщение отредактировал Катала - 22.8.2014, 1:44
 
+Quote Post
DIKII503
сообщение 22.8.2014, 17:20
Сообщение #14

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 9.8.2014
Город: Подольск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Катала @ 22.8.2014, 2:36) *
Муфта wwti с утра при старте двигла может рыкнуть довольно страшно, как будто цепь запрыгала по звездочкам и по головке блока застучала, но это однократно, потом в течение дня редко проявляется, только после долгой стоянки.
А вот ремень звучит рычанием непонятным, вибрация или дребезжание как будто с правой стороны и только под небольшой нагрузкой, а когда разгонится машинка, вибрация пропадает. Сбросишь газульку и снова притопишь, опять кратковременная вибрация - это 150% ремень навесного, проверено!!!! Ремень Корейский, качество хорошее, цена 350 руб. Двигатель V1.3, 2SZ-FE.
Год назад была у меня тойота биби! так вот шумы и лязганья были не очень приятные на морозе после замены ремня на новый все симптомы пропали!меняй ремень
 401714463  dikii503  
+Quote Post
Vitz2009
сообщение 6.9.2014, 9:20
Сообщение #15

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 13.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Всем спасибо за помощь! Как и подсказали, поменял ремень и поставил новый GATES!
Вначале все было вообще супер, а через километров 5 прогона начали появляться металлические звуки при разгоне где-то с 20 до 40. Приехал через 50 км в сервис - ремень подтянули и стало все отлично.
Затем день погонял - звуки снова появились. В итоге отъездил около 300 км и приехал в сервис. Там мастер сказал, что ремень нормально натянут, а звуки идут из-за сырой погоды. Но все же проехал со мной и решил подтянуть ремень. Поехал домой довольный, что звуки пропали, но не тут-то было! Теперь вернулись все старые симптомы, машина снова начала орать утром при прогреве!

Может ли такое быть при перетяжке ремня или это неисправность?
 
+Quote Post





 

DIKII503
сообщение 6.9.2014, 19:47
Сообщение #16

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 9.8.2014
Город: Подольск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата:
(Vitz2009 @ 6.9.2014, 10:20) *
Всем спасибо за помощь! Как и подсказали, поменял ремень и поставил новый GATES!
Вначале все было вообще супер, а через километров 5 прогона начали появляться металлические звуки при разгоне где-то с 20 до 40. Приехал через 50 км в сервис - ремень подтянули и стало все отлично.
Затем день погонял - звуки снова появились. В итоге отъездил около 300 км и приехал в сервис. Там мастер сказал, что ремень нормально натянут, а звуки идут из-за сырой погоды. Но все же проехал со мной и решил подтянуть ремень. Поехал домой довольный, что звуки пропали, но не тут-то было! Теперь вернулись все старые симптомы, машина снова начала орать утром при прогреве!

Может ли такое быть при перетяжке ремня или это неисправность?

ПОДШИБНИКИ ПРИ СИЛЬНОЙ НАТЯЖКЕ МОГУТ НАЧАТЬ ШУМЕТЬ!ДУМАЮ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО БЫЛО ЗАМЕНИТЬ НАТЯЖНЫЕ РОЛИКИ!ПОПРОБЫВАЙТЕ СНЯТЬ РЕМЕНЬ И И ПОЩУПАТЬ КАЖДЫЙ ПОДШИБНИК НА ИЗНС
 401714463  dikii503  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:02