Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> гул спереди, не могу установить причину, появился непонятный гул, подскажите...
```CoLoR```
сообщение 26.9.2010, 12:49
Сообщение #1

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

всем привет, давненько суда что то не заглядывал....а тут машинка непонятно гудеть начала.

описываю ситуацию:
у меня Toyota Platz литровый. 2001г. Владею 1.5 года.
где то с конца прошлого лета машинку чуть-чуть подтягивает в право - причину появления этого не могу назвать.

Сначала думал что резина кривая, менял резину местами(и перёд/зад и боками) - не помогло.

Потом вообще настала зима и поставил зимнюю резину, KUMHO, 14 радиус 175\80 если не ошибаюсь. Всё равно немного подтягивало. Но резину не жевало, вообщем то не обращал внимания.

Снова пришло лето поставил летнюю резину: Amtel planet 165/70 R13

и вот с полмесяца назад в конец задолбало что машинку тянет в право - поехал на сход/развал.

Рассказал всё это мастеру, он поднял машину, поставил свои приборы, и очень удивился - всё у меня вообщем то ровненько, но сказал что чуть-чуть поправит и сход и развал.

Выехал - отпускаю руль, вообщем то ни чего не изменилось, немножко но подтягивает в право.

Но где то через 2-3 дня заметил что появился непонятный гул спереди.

стал вспоминать что я ещё делал: где то за неделю до сход-развала я менял масло в двигателе, менял колодки тормозные передние....больше вроде ни чего не делал.

какие есть подозрения:
1.гул от шин(всё же амтел это не японские шины)
2.гул от какого-то подшипника
3.гул из АКПП - очень этого боюсь.
4.гул от защиты. У меня стоит защита поддона, её ставил предыдущий хозяин, и когда масло меняли мы её снимали, может криво поставили и гул из-за ветра в совокупности с защитой.


кто может подсказать?

наблюдения: гул есть даже если вилять на дороге - резко бросал руль в право/лево гул не прекращался. Иногда гула нет(маленькая скорость, хороший асфальт)

больше всего гул слышен вот в такой ситуации: набрали скорость, отпустили газ и катимся накатом - гудит. Потихонечку нажимаем на тормоз - и гул ОООЧЕНЬ похож на приземляющийся самолёт, будто реально самолёт рядом садится.

При разгоне гул менее слышен.

я склоняюсь больше всего к варианту с шинами. Хотя подшипник и АКПП - эти варианты меня очень волнуют.
Пробег у машины 99тысяч, масло в АКПП менял предыдущий хозяин, менял 2 года назад, когда было 50тысяч.

как можно продиагностировать?



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
РЕЙ
сообщение 26.9.2010, 13:11
Сообщение #2

БЕЗУМНЫЙ ДОК
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата
1.гул от шин(всё же амтел это не японские шины)
2.гул от какого-то подшипника
3.гул из АКПП - очень этого боюсь.
4.гул от защиты. У меня стоит защита поддона, её ставил предыдущий хозяин, и когда масло меняли мы её снимали, может криво поставили и гул из-за ветра в совокупности с защитой.


1. возможно, те бе же как понял развал меняли и появился позже.
2. вполне возможно, ролики подшипники, ремень (возможно при разгоне просто не слышишь из за работы двига)
3. не думаю, чаще всё начинается с толчков. И гул наоборот бы усиливался на разгоне.
4. не думаю, она же все время стояла

Кстате. небольшой уход вправо на машинках с правым рулём после эксплуатации под 10 лет частая проблема, на некоторых вицах даже видно не большой перекос по кузову вправо. Глянь у себя на ровной поверхности. Если еле заметный перекос есть, не парься с подтягиванием вправо.
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 26.9.2010, 14:55
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

РЕЙ
спасибо за комменты.

Цитата
1. возможно, те бе же как понял развал меняли и появился позже.

хм....то есть получилось хуже что ли сделали? блин, я ещё подумал "не мешай машине работать", прежде чем ехать на этот сход-развал...но всё же поехал.

Цитата
2. вполне возможно, ролики подшипники, ремень (возможно при разгоне просто не слышишь из за работы двига)

хм.....кстати, как вариант - ремень. Надо его подтянуть. А то не так давно заметил что при движении назад в горку рычание появилось, судя по всему от ремня.

Цитата
4. не думаю, она же все время стояла

это да, но когда менял масло за неделю до сход-развала - я сорвал один болт и пришлось на скорую руку высверливать его, наворачивать новую резьбу и прикручивать новый болт. По-моему не очень хорошо получилась резьба, вот думаю может появился люфт в этом креплении и из-за него вибрации от ветра. Хотя трогал - всё крепко держиться. И получается наоборот - еду накатом по хорошей дороге - наоборот гул больше.



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
РЕЙ
сообщение 26.9.2010, 15:14
Сообщение #4

БЕЗУМНЫЙ ДОК
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

При изменении схода развала меняется точка опоры колеса. ты когда ездил набил кромку на резине. а когда поменяли развал возможно на бровку встало и шумит. если так то само пройдет когда притрется. но ремень и ролики проверь
 
+Quote Post





 

```CoLoR```
сообщение 26.9.2010, 21:18
Сообщение #5

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

РЕЙ
ага, спасибо. Теперь более внятно понимаю ситуацию. Хотя судя по протектору - по всей площади равномерный износ. Хотя, может это только на глаз.

Ремень обязательно проверю, поднатяну.


А как ролики/подшипники проверить, не подскажешь?! smile.gif вывесить колесо и покрутить?



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
РЕЙ
сообщение 26.9.2010, 21:43
Сообщение #6

БЕЗУМНЫЙ ДОК
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

НЕТ. Я имел ввиду ролики и пдшипники ременные. на паркинге открой капот и погазуй натягивая тросик и прислушайся нет ли шума. на будущее. автоматы нельзя на скорости крутить навесу. можно коробку положить.
 
+Quote Post
ttttt
сообщение 27.9.2010, 9:52
Сообщение #7

люблю конструировать
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

проверь заднюю подвеску. У меня сильно тянуло пока не поменял задние колеса. Сперва тоже грешил на перед. Ну и подшипники в колесах. Я почему-то склоняюсь к этому варианту. При поддомкрачивании автомобиля надо покачать передние (или вообще все) колеса, вдруг люфт есть.
И еще тормоза. Проверь все передние колодки. Вдруг с той стороны куда тянет машину колодки плохо расходятся и притормаживают сами по себе. Надо проехать несколько км, и стараться не тормозить, а потом проверить температуру дисков, вдруг один из них заметно горячее другого.

Сообщение отредактировал ttttt - 27.9.2010, 9:53
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 27.9.2010, 23:22
Сообщение #8

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

РЕЙ
ну почему на скорости? вывесить колесо, перевести коробку в N и руками покрутить колесо. Так тоже разве нельзя?

ttttt
задняя подвеска(стойки+резинки) заменена где то 2 месяца назад.
Колодки передние заменены 2 недели назад.

проблема была задолго до этого, и, собственно после этого.




Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 10.10.2010, 20:59
Сообщение #9

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

только что из гаража....


поднял перёд, оба передних колеса на воздухе висят. Завёл, перевёл в D коробку, газую - гул есть.

Вывод - это не резина гудит.

Кстати ещё - то ли мне кажется, то ли гул последние дни стал громче. Особенно сильно его слышно на скорости 40-53км/час.

пока колёса передние весели - пошатал их, никакого люфта нет, постучал - ни чего не брякает, всё вроде в норме.

Снял колесо посмотрел внутри, никаких подтёков масла нет, всё сухо, все резиночки целые, не промаслянные нигде.

Что же гудит не понятно вообще.

Благо с собой была книжка, открыл раздел АКПП, нашёл там "система самодиагностики", написано:
1.включите зажигание
2.установите выключатель повышающей передачи в положение ON(то бишь кнопочка нажата)
3.закоротите выводы 13 и 4 разъёма DLC3
4.считайте и определите код неисправности по количеству миганий индикатора выключателя повышающей передачи.
4а. если происходят 2 вспышки в секунду то система работает нормально.

включил зажигание, замкнул вот так:
user posted image

как только замкнул на табло(цифровое табло) заморгали:
-индикатор системы подушек безопасности(SRS) - моргал 2 раза в секунду без остановок.
-индикатор "проверь двигатель" - моргал 2 раза в секунду без остановок.
-индикатор антиблокировочной системы тормозов(ABS) - моргал 3 раза, 3 секунды не моргал, потом снова 3 раза и так постоянно.

индикатор выключателя повышающей передачи НЕ МОРГАЛ ВООБЩЕ sad.gif
(снял на видео, если не понятно выложу на ютуб)

это моя ошибка или что то не так? почему система не ошибку не показала, не нормальной работы не показала в соответствии с пунктом 4а?


как ещё можно продиагностировать?! sad.gif прям засада какая то.....



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post





 

artem1y
сообщение 11.10.2010, 0:34
Сообщение #10

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 507
Регистрация: 11.9.2010
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

тебе ж сказали:
на будущее. автоматы нельзя на скорости крутить навесу. можно коробку положить.



Yaris 1NZ-FE, NSP13, 2002гв
AVA-not true

ссылка
 498538029  
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 11.10.2010, 7:37
Сообщение #11

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

artem1y
ды понятно, я крутил то секунд 10-20.




Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
Air-zone
сообщение 13.10.2010, 14:04
Сообщение #12

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.8.2007
Город: Ижевск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

У меня такая же проблема. Тоже гудит. Все симптомы как у тебя. При наборе скорости с 40 до 60 самый сильный шум. Ну и при отпускании газа. Ездил в сервис к знакомому. Вот что он сказал:
"Кароче, подшипники целые. Люфта нет. Значит гудят либо привода (гранаты) либо коробка. И то и другое скорее всего дорого, езди пока не наеб%№тся."

Езжу пока не наеб%№тся какбэ.

Ах да, у меня Витька 2001-го. Но это не суть, думаю.

Сообщение отредактировал Air-zone - 13.10.2010, 14:06
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 13.10.2010, 14:56
Сообщение #13

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

а у меня определилось - правый подшипник ступицы.

на форуме оказалась куча тем про него, почитал, там есть инструкции по диагностике хорошие. Они мне помогли, и друзъя послушали. Прям 100% что это подшипник.




Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
Air-zone
сообщение 13.10.2010, 14:58
Сообщение #14

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.8.2007
Город: Ижевск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Перезвонил и вот что еще сказал: может и подшипник гудеть. В любом случае, надо ездить пока не вылезет.
 
+Quote Post
Air-zone
сообщение 13.10.2010, 15:00
Сообщение #15

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.8.2007
Город: Ижевск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Ну отлично, что не коробка и не граната. Надеюсь тоже обделаюсь подшипником. wink.gif
 
+Quote Post





 

ttttt
сообщение 14.10.2010, 7:53
Сообщение #16

люблю конструировать
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

может я что-то упустил, но точно это не подшипники?
 
+Quote Post
Air-zone
сообщение 14.10.2010, 9:38
Сообщение #17

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.8.2007
Город: Ижевск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

ttttt
Слесаря крутили колеса без нагрузки. Поэтому не услышали видимо ничего. Я так понимаю, они сами ниче не поняли. В форуме есть темы про подшипник. Надо понагружать/поразгружать обе стороны, то бишь змейкой поездить. Не ездил еще.
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 14.10.2010, 10:32
Сообщение #18

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Air-zone
у меня где то неделю назад змейка не выдавала ни чего sad.gif либо у меня уши заложены были.


сейчас стоит чуууть-чууть рулём крутануть как звук меняется ооочень сильно.


а вообще я где то на форуме видел инструкцию по тому как продиагностировать подшипник.

Что то вроде: вывесить ОДНО колесо и погазовать(не сильно). Потом второе аналогично. И слуууушать smile.gif



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post
Сергей2009
сообщение 16.12.2011, 20:48
Сообщение #19

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.2011
Авто: Toyota Vitz
Пол: Женский

Всем добрый вечер. Не стал создавать новую тему, решил влезть сюда(прошу прощения у автора).
У меня Витц 2001 г. автомат. Проблема такая: при разгоне, с 1 передачи на 2 в салон идет гул, как будто самолет взлетает. После переключения гул пропадает. Торможу - гула нет. Опять нажимаю на педаль газа, опять гул пока не переключится. На нетралке давил на газ - гул значительно меньше. Делал диагностику коробки в 3-х местах. Проблем нет. Сейчас езжу на шипованной резине, но на летней резине гул тот же самый. Подскажите, что может быть.
 
+Quote Post
```CoLoR```
сообщение 20.9.2012, 21:04
Сообщение #20

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

прошло почти 2 года - опять гудит....

но, не смог диагностировать вот так:
Цитата
Надо понагружать/поразгружать обе стороны, то бишь змейкой поездить


ибо гудит при нагрузке и левого и правого. Сначала были мысли что это какая то другая проблема.

А сегодня вывесил сначала левое колесо - гудит немного. Вот, думаю, он и гудит....

но, для верности, решил вывесить и правое колесо, на котором менял подшипник в октябре 2010 - гудит ОЧЕНЬ сильно, гораздо сильнее левого колеса sad.gif

походу оба менять...


в 2010 году ставил подшипник: 90369-38021 - оригинал тойотовский, брал за 700 рублей тогда, сейчас он же стоит 1552рубля....

взял FEBEST(DAC3871003330)



Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:31