Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Взаимозаменяемомть з/ч Ярис/Витц

У вас хороший вопрос! Опытным путем могу сказать, что подойдет, но с некоторыми доработками. Чисто визуально видно, что банка на Ярисах немного больше, чем на Витцах, но это полбеды.
Во-первых, выхлопной коллектор, он же катализатор, у японцев с системой ЕГР (это система на которой при повышенных оборотах открывается клапан и часть выхлопных газов поступают через впускной коллектор обратно в двигатель. На ярисах системы ЕГР нет. Поэтому на выпускном коллекторе от японца его надо заглушить. Заглушить можно двумя путями - отдать выпускной коллектор сварщику, он отрежет фланец ЕГР и заварит образовавшуюся дыру (самый дешевый и быстрый вариант). Второй путь сделать заглушку из металла и прокладку из металлоасбеста. Я пошел вторым путем.
Во-вторых, фланец выхлопного коллектора, который подсоединяется к приемной трубе у Яриса и Витца сделаны немного под разными углами, из-за чего потребуется доработка фланца приемной трубы. Дырки под болты на приемной трубе необходимо немного увеличить (3 или 4 мм в одну сторону). Поэтому, чтобы меньше мучиться, лучше замену коллектора делать на смотровой яме, чтобы спокойно снять приемную трубу и расточить на ней дырки под ваш новый выпускной коллектор. Без снятия выпускной трубы, то есть на месте, сделать это гораздо сложнее (геморрое), поверьте опыту. Я все это преодолел и установил выпускной коллектор от Витца на Ярис. Езжу, доволен. Удачи! Фото скин попозже