Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как выбрать коврик для авто?

Коврики для авто – незаменимый аксессуар для защиты салона авто от воздействия влаги и грязи, и предотвращения коррозии днища транспортного средства. Выбор автоковриков зависит от условий эксплуатации машины, размера бюджета и других факторов. Чтобы сделать выбор, следует изучить особенности каждой из разновидностей.

Синтетические коврики

коврики eva

Автомобильные коврики eva – функциональное решение из инновационного материала ЭВА (сэвилен), изготовленного на основе вспененного каучука. Такие изделия отличаются особой прочностью и устойчивостью к температурным перепадам, а также обладают целым рядом других преимуществ:

  • Благодаря широкой цветовой палитре не составит труда подобрать оптимальный вариант независимо от марки авто и внутреннего убранства салона.
  • ЭВА является экологичным материалом, что исключает риск возникновения аллергических реакций.
  • Особая ячеистая структура, которой обладают коврики из этого материала, эффективно препятствует распространению влаги.

В силу отменной прочности подобных изделий они практически не подвержены износу, и заказав комплект ковриков ЭВА в салон и багажник, удастся сделать авто неуязвимым, и продлить срок его службы.

Текстильные коврики для авто

коврики для авто текстильные

Не менее популярным вариантом являются автомобильные коврики из текстиля – синтетического материала, изготовленного из мягких и гибких волокон. Как правило, имеют прорезиненную основу. К преимуществам текстильных автоковриков относятся:

  • Создание атмосферы уюта. Презентабельный вид таких изделий помогает создать ощущение уюта в салоне.
  • Разнообразие дизайнерских решений. Чаще всего коврики производятся из темного материала из соображений практичности. Но текстильные автоковрики имеют неограниченный выбор цветовых решений отстрочки, что позволяет им гармонично сочетаться с другими элементами салона.
  • Простота эксплуатации. Достать такой коврик из авто не составит труда, а для приведения его в порядок не потребуются специальные моющие средства.

Недостаток текстиля в качестве материала для производства ковриков в способности впитывать большие объемы влаги. Повышенная влажность в холодный сезон может привести к развитию вредоносных бактерий, поэтому такие изделия следует регулярно стирать и тщательно просушивать.

Резиновые автомобильные коврики

коврики резиновые для авто

Традиционным материалом для изготовления ковриков является резина, прекрасно справляющаяся с функцией защиты салона от влаги. Резиновые коврики отличаются доступной стоимостью и неприхотливы в уходе – достаточно помыть их водой и дождаться высыхания. Изделия из резины легко подогнать под любой салон, просто подрезав с учетом изгибов. Подобные автоковрики – наиболее бюджетный среди всех вариантов, не придающий интерьеру привлекательности.

Кожаные коврики 3D

коврики 3D

Не самым востребованным, но практичным вариантом являются 3D коврики из натуральной и экокожи. Такие изделия отличаются солидным видом, способным придать атмосферу роскоши любому салону. Также они устойчивы к механическим повреждениям, что делает их особенно долговечными.

Не стоит недооценивать важность автомобильных ковриков, поскольку они не только защищают пол салона от избыточной влаги, но и делают интерьер авто более комфортным. Также наличие хороших автоковриков значительно упрощает процесс уборки авто и снижает расходы на химчистку.