Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

УАЗ «Буханка» - покупка и первые впечатления

В данной статье мы расскажем про УАЗ-буханку, про основные причины покупки, технические особенности и недостатки.

Почему именно «Буханка»? Машина, казалось бы не самая простая, местами проблемная. В качестве аргумента можно предположить, что любая вещь берётся под конкретные задачи. В данном случае идеальным вариантом применения были бы путешествия на дальние расстояния с бездорожьем и тяжелыми условиями. Плюс, необходимость иметь своеобразный мини-автодом. Понятно, что высота крыши не позволит сделать полноценный дом на колёсах, тем не менее, в мини-варианте такую самоходную палатку можно сделать. Учитывая постановку задачи, изучая предложения на рынке, можно найти какой-то вариант комплектации УАЗа, который можно было бы использовать.

Двигатель

Главным плюсом «буханки» является двигатель, расположенный под крышей. Бывают несколько модификаций двигателя. Базовый 417-ый мотор – разработка ещё советских времён, ставился на первые уазики. Его главный минус – очень слабоватый. Ещё есть варианты с 421 и 409 модель двигателя. 409 – это инжекторный двигатель, в принципе, неплохой. Но на низовых внедорожных тягах его не хватает, и ходовой ресурс у него не самый большой. Двигатель сложный, верхнее расположение валов, и ремонт его сложнее и дороже, чем двигатели с нижним распространением валов. Остаётся бескомпромиссный вариант 421 двигателя. Это серьёзный УАЗовский монстр для бездорожья - https://uaz.tss-kavkaz.ru/.

Салон

Салон у «Буханки» достаточно просторный и вместительный. Для переделки в автодом подходит как никогда. Внутри спокойно умещается полноразмерное спальное место 2x2.1 метр. Также переделка в автодом предполагает определённую комплектацию исходного автомобиля. Есть пассажирский вариант - комплектации с дополнительным рядом кресел. Если мы просто выкинем эти кресла, то мы столкнёмся с переделкой салона, которую нужно будет узаконить. Комплектация с откидными бортовыми лавочкам больше подходит по переделку в автодом.

Электрика

У всех УАЗов электрика – это больное место. Крайне рекомендуется ставить бортовой компьютер, потому что в дальней поездке, если что-то сломается, то вы увидите не только код ошибки, но и описание. Рация тоже будет довольно полезным аксессуаром для автопутешественника. Также никого сейчас не удивишь разнообразными прикуривателями и зарядками. Без магнитолы путешествие не будет таким веселым, но и про навигатор тоже не нужно забывать. Мы перечислили основные электроаксессуары для тюнинга «Буханки».

Комфорт

В интернете можно почитать много отрицательных отзывов про буханку – отсутствие эргономики, плохой комфорт. Но мы не стали бы ругать уазик. Со стандартным ростом хороший обзор, видно всё хорошо, зеркал достаточно. Высокая посадка не мешает обзору.

Трансмиссия

К коробке передач нужно привыкать. У неё короткий ход и можно промахнуться в передаче. Но с опытом, с первыми сотнями километров всё переключается нормально. Так же к педальному узлу можно привыкнуть. Дело в том, что педаль тормоза смещена правее, и она сильно выше газа, поэтому первые разы можно промахнуться мимо тормоза. Поэтому, если вы впервые садитесь за руль данного автомобиля, просьба обратить внимание на этот нюанс.

Фургон полностью готов к возможному полезному переоборудованию в автомобиль технической помощи, спасательный или экспедиционный спецавтомобиль и многое другое. Автомобили УАЗ отлично себя зарекомендовали при использовании в самых сложных условиях.