Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Виды и особенности автомобильных дисков

При покупке автомобильных дисков следует знать о всех существующих разновидностях этих изделий. Их принято делить на 2 большие группы: штампованные и легкосплавные. Во второй категории представлены еще 2 вида автомобильных колес: литые и кованые. Стоит добавить, что здесь можно заказать диски для авто по доступным ценам.

Штампованные диски

Эта разновидность автомобильных колес изготовляется путем штамповки. Для этого используется листовая сталь, из которой пресс-форма выбивает внутреннюю и наружную окружность. В результате воздействия пресс-формой происходит сворачивание листовой стали. Далее листы свариваются и на них наносится сначала грунтовка, а затем краска.

Среди преимуществ штампованных дисков можно отметить их прочность. Они также отличаются низкой стоимостью, простотой производства и возможностью починки. Возможность восстановления и дальнейшего использования таких колес обусловлена тем, что в результате удара они не раскалываются, а только лишь гнутся.

Несмотря на все перечисленные преимущества, большинство автомобилистов стремится отказаться от эксплуатации таких дисков. Это обусловлено их недостатками:

  • Большим весом. Масса этих изделия на 40% больше веса легкосплавных аналогов. Из-за этого увеличивается расход топлива, а также снижается плавность хода и управляемость автомобилем.
  • Непривлекательным дизайном. Такие диски не отличаются эстетичностью.
  • Подверженностью коррозии. В результате эксплуатации штампованные диски начинают постепенно ржаветь.

Литые диски

Для производства таких колес используется технология отливки. Подобные диски изготовляются из алюминиевого сплава. Альтернативным вариантом может быть магниевый сплав. Алюминиевые колеса готовы к эксплуатации в любых условиях. Они не подвержены коррозийным процессам. Преимуществом магниевых дисков считается легкость. Но они используются крайне редко из-за необходимости в качественном защитном покрытии.

Среди преимуществ колес такого типа можно отметить легкость. Они весят легче штампованных аналогов на 20-25%. Эта особенность способствует положительному влиянию на динамичность авто. К тому же обеспечивается снижение расхода топлива и замедляется износ ходовой части. Плюсом можно назвать и сокращение тормозного пути.

Стоит отметить и недостатки литых колес. Во-первых, минусом считается высокая стоимость. Во-вторых, такие диски неустойчивы к упругой деформации. Поэтому в результате сильного механического удара произойдет их раскол. Дальнейшая эксплуатации таких дисков будет невозможна.

Кованые диски

В заключение стоит сказать несколько слов и о кованых дисках. Для их изготовления используется технология промышленной горячей штамповки. Применение этой технологии способствует легкости и прочности колес. К тому же они не будут подвержены коррозии. Еще один плюс заключается в меньшей хрупкости этого варианта. Если же говорить о недостатках, то к таковым относится высокая стоимость и отсутствие разнообразия.