Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Чистка воздушной системы, Как что делать?
ala HELG
сообщение 25.5.2005, 7:01
Сообщение #1

superFUNcharger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

После снятия воздушного патрубка с впускного коллектора была обнаружена не очень чистая дроссельная заслонка.
Плюс ко всему система вентиляции картерных казов по видиммому тоже не в идеальном состоянии, т.к. шланг идущий из крышки головки в патрубок после воздушного фильтра внутри имеет подтеки масла.
Поэтому определяюсь со следующей технологией очистки.
1, Сначала чистим клапан вентиляции картерный газов, т.к шланг идущий от него расположен ДО дроссельной заслонки и соответственно засир%@#$ет её маслом он!
2, Чистим саму дроссельную заслонку, ну за одно дальше там всё тоже можно почистить.



Всё бы хорошо, но:
1, Где именно клапан картерных газов? Надо ли снимать крышку головки? Чем и как чистить?
2, Как я понял НЕЛЬЗЯ чистить заслонку при работающем двигателе со снятым воздушным фильтром, так как потом вылазит 3 ошибки и чем это чревато я не знаю. Но думаю это из за того, что при снятом фильтре, точнее патрубке который надевается на фильтр и впрыск имеем прибор MAF, который соответственно ничего не может посчитать, т.к через него не идет воздух, и сбивает комп....

Так как тогда её чистить, чем или как обмануть датчики???




з.ы. эффективность такой чистки я оценил когда пшикнул на НЕ работающем двиге на заслонку, очистителя карбюратора (который остался после чистки MAF
smile.gif ) и оттуда потекла черная жижа, ну типа смолистые отложения, я сильно не усердствовал, так как хочу добиться максимальной эффективности с ВАШЕЙ помощью. Но даже после такой чистки пропали плавания оборотов на холодную (хотя может это произошло из за того что стало на улице не 12 С, а 20-25, но я думаю что из за чисткиwink.gif )



По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......
 459187385  
+Quote Post
Cooller
сообщение 25.5.2005, 7:38
Сообщение #2

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 230
Регистрация: 23.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

На двигателе 1NZ:
1. Снимаем пластиковую крышку. Клапан к/г в верхнем правом углу относительно стоящего перед капотом человека. Чистится очистителем карбюратора, но лучше заменить, стоит около $9.
2. Как чистить заслонку показано ссылка.
Вакумные шланги проверяем на целостность и тоже чистим очистителем карбов. Все.



Mark II 2000, 2.5л
Platz 2001, 1.5л
 
+Quote Post
NTWolF
сообщение 25.5.2005, 7:44
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

По сцылке сказано - Throttle body cleaner (not carb cleaner), в смысле - не очиститель для карбюратора... smile.gif



Toyota Vitz, 2000 г.
 
+Quote Post
Cooller
сообщение 25.5.2005, 8:55
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 230
Регистрация: 23.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

NTWolF
Да из одной хрени они, и воняют одинаково. rolleyes.gif



Mark II 2000, 2.5л
Platz 2001, 1.5л
 
+Quote Post





 

ala HELG
сообщение 25.5.2005, 10:03
Сообщение #5

superFUNcharger
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Что то не открвыается ссылка dry.gif



По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......
 459187385  
+Quote Post
rocket1
сообщение 5.9.2005, 7:39
Сообщение #6

админ
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

Скажите, так чистить всё-таки при заглушенном двигателе? По инету поискал - мнения разделились.



 
+Quote Post
GET
сообщение 5.9.2005, 10:51
Сообщение #7

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

А чем грозит снятие этого шланга и замены на нечто, идущее прямо под днище? То есть пусть картерные газы наружу летят. Разумеется, дырку перед дросельной заслонкой надо заглушить. Двигателю легче станет дышать? Будут ли отрицательные эффекты?



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post
Cooller
сообщение 5.9.2005, 11:27
Сообщение #8

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 230
Регистрация: 23.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

GET
Так лучше не делать. Опытным путем проверено. В рабочем состоянии посредством вакуума впускного коллектора газы откачиваются, а если делать как в ТАЗах многие делают то давление быстренько выдавливает прокладку клапанной крышки, масло попадает в свечные колодцы и искра путем наименьшего сопротивления уходит в блок а не на свечу. Беспорядочные пропуски зажигания получаются.



Mark II 2000, 2.5л
Platz 2001, 1.5л
 
+Quote Post
GET
сообщение 5.9.2005, 13:40
Сообщение #9

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Не, ты не понял. Снимаем шланг, затыкаем дырку во впускном коллекторе. А вот со стороны двигателя надеваем шланг подлиннее и под машину выводим. То есть во впускном коллекторе нет гадости, а в двигателе нет избыточного давления.

Для меня вопрос не праздный, так как стоит двигатель не очень хорошей серии. С ними были проблемы, связанные с картерными газами, которые приводили к преждевременному износу двигателя, причем уже на 40-60 тысячах пробега. Не у всех эта проблема присутствует, но если попал, то может потребоваться замена блока вместе с коленвалом, поршнями, кольцами. Short Block Assembly в терминологии сервисных мануалов. Потому я и думал, как бы избавиться от картерных газов.



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post





 

Cooller
сообщение 5.9.2005, 14:04
Сообщение #10

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 230
Регистрация: 23.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

GET
Нет, это ты не понял. Конкретно про 1NZ. Там два шланга, один входит до заслонки, второй после. Впускной должен "отсасывать" газы, потому как там (в клапанной крышке) маслоотборник стоит и если шланг с клапана PCV вынуть из коллектора (естественно заткнув дырку в коллекторе) как раз давление под крышкой и получишь. Обычная проверка: открываешь маслозаливную горловину, прислоняешь лист бумаги, даешь 2000-3000 оборотов, бумагу присасывает; снимаешь шланг получаешь фонтан из газов и брызг масла из горловины. Так что не рекомендую.



Mark II 2000, 2.5л
Platz 2001, 1.5л
 
+Quote Post
GET
сообщение 5.9.2005, 15:05
Сообщение #11

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Ладно, не будем мешать машине ездить smile.gif

Вот тут почитал подробнее: ссылка



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 8:54