Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Шумоизоляция, подробности частичной изоляции
Yakkou
сообщение 18.6.2008, 22:43
Сообщение #1

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB
Пол: Мужской

Люди добрые, дайте несколько советов по шумоизоляции. Как делать хорошо шумки я читал на форуме и отчеты видел, вопросы немного другого характера. Машинка литровая vitz и нагружать её неохото (читал что хорошая двухслойная шумка на весь кузов прилично весит). И времени на работу с машиной тоже нет, а скоро поездка в сочи, и хотелось бы сделать её максимально комфортной при минимальных затратах времени и сил smile.gif Мне нужны ваши советы и мнения.

1) Подскажите самые шумные места в машине, что делать в первую очередь и на, что сразу обращать внимание. Беспокоит в основном общий внешний шум, плюс шум шин (на трассовых скоростях) и немного рев мотора. В интернете рекомендуют начать с дверей и пола, и мол как правило большинству этого достаточно, так ли это?

2) Обязательно ли использовать два (или больше) различных слоя шумоизоляции по всей площади? Например везде ли нужен вибропласт, или достаточно только в зонах повышенной вибрации (типа колесных арок, и рядом с мотором)?

3) может вообще, кто нибудь предложит, как оптимально зашумить витька, так сказать хорошо, но "без фанатизма", по москве шум меня не особо беспокоит, а вот на трассе я катаюсь редко, зато очень долго по времени (поездки в разные города) и шум порядком раздражает, я после 3 часов езды даже музыку делаю еле слышно. wind48.gif wind48.gif

4) посоветуйте материалы! опыта ноль.

зы
кстати еще одна важная причина по которой хочу зашумить, в дороге не получается слушать озвученные книги (типа модель для сборки), ибо чтобы без напряга разбирать слова приходится делать звук громче.... а уши от такого быстро устают. Да динамиков в дверях у меня нету, стоят хорошие десятки в торпеде.
 
+Quote Post
CheGeWARa
сообщение 19.6.2008, 7:56
Сообщение #2

Персонаж особо повышенной вредности....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1023
Регистрация: 14.12.2007
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Уши устают от хороших динамиков в торпеде... смени ее на хорошую компонентную акустику и будет тебе счастье....

Вибропласт нужно клеить на все места где тонкий метал и где он может вибрировать (крыша, двери, пол под ногами и т.д.). Не обязательно использовать несколько различных слоев изоляции, но желательно. Поскольку к автозвуку не готовишься то полностью шумить не вижу смысла.

Поскольку нет времени, и потолстеть боишься то шумку в двери и как уже говорил выше хорошую компонентную акустику...
Используй вибропласт М1 и сплен 3004...

По себе скажу что зашумил машину полностью, сильной разницы не заметил. стало чуть тише но не более... ИМХО



Toyota Vitz Clavia 1.3, 2003г.

ссылка
 239619089  
+Quote Post
23rus
сообщение 19.6.2008, 8:37
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

Цитата
Уши устают от хороших динамиков в торпеде... смени ее на хорошую компонентную акустику и будет тебе счастье....
+1
Цитата
Да динамиков в дверях у меня нету, стоят хорошие десятки в торпеде.
Мешьше 16см ИМХО динамики не играют.



ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души
 
+Quote Post
Кроха Миа
сообщение 19.6.2008, 9:54
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 350
Регистрация: 4.9.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz
Пол: Женский

сделала полную шумоизоляция, намного тише стало smile.gif



Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно
 296109673  
+Quote Post





 

Yakkou
сообщение 19.6.2008, 12:01
Сообщение #5

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB
Пол: Мужской

Динамики Morel Tempo (десятки, разделённые по частотам коаксилы), усилок 4каналов Chalanger, голова Pioneer 5000MP 2DIN и небольшой саб Polk Audio в хорошем корпусе. Сказать, что ЭТО не играет... ну незнаю smile.gif это надо просто послушать, мне сначало никто не верит, что в салоне только 10-коаксилы, просто динамики действительно хорошие, для прокачки витька вполне достаточно smile.gif

В любом случае, после шумоизоляции дверей, можно поставить на кольцах в двери 16дцки, подключить к усилку. А морели торпедные кинуть на голову, должна потянуть. Хотя как я и выразился... машина больше для езды, чем для фанатизма, заморачиваться сильно не хочу, но посмотрим...

Сори за ликбез, теперь по теме.


CheGeWARa спасибо за советы, думаешь эфект от одних дверей будет ощутим? А если еще готов немного потолстеть то где? Пол.... или багажник с капотом? может крыша?

Кроха Миа а чем делали? полная это на сколько? Багажник, торпеда, капот или без извращений? smile.gif

2all, что неужели так мало народу шумки делали сами? Не успею я полностью машину перед поездкой подготовить... нужно больше советов какие зоны в первую очередь зашумить! lady.gif
 
+Quote Post
CheGeWARa
сообщение 19.6.2008, 12:20
Сообщение #6

Персонаж особо повышенной вредности....
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1023
Регистрация: 14.12.2007
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Yakkou
Как бы ты не убеждал что у тебя играет, не поверю... поставь на фронт качественную двух а лучше трех компонентную акустику и ты поймешь что твои десятчики не играют! И шестнадчики надо не в двери а в короба под сидушки!

Капот точно не надо! А так двери, крышу...
Начни одно и ты не заметишь как зашумишь все подряд, это как цепная реакция...

По поводу чем шумить посмотри ссылка, тут все есть. А лучше поройся в ветке автозвука, в ней полно материала на эту тему и конечно же в поиск....

Сообщение отредактировал CheGeWARa - 19.6.2008, 12:25



Toyota Vitz Clavia 1.3, 2003г.

ссылка
 239619089  
+Quote Post
Rubik
сообщение 19.6.2008, 13:37
Сообщение #7

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 15.4.2007
Город: Москва, Северо-Восток
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

В общем так....
Сам сейчас готовлюсь к поездке на море, в Крым. Делаю шумоизоляцию постепенно, (т.к. времени нет сделать все сразу), на даче в выходные. Из материалов использую: вибропласт М2(20 листов), сплэн - 8мм(5листов), битапласт -5мм(2 листа). на материалы ушло около 8,5т. Опыта тоже не было. Пользовался отчетом по шумоизоляции - gvv74 витц 01г,1 литр.

1 день.
Заклеил Вибропластом М2(без просветов) весь пол от заднего сиденья (включая и под ним) до задней двери.
ИТОГ: практически перестал слышать звук - глушителя при разгоне.

2 день.
Заклеил Вибропластом весь остальной пол до торпеды + задние колесные арки. Сверху весь пол целиком и задние арки - Сплэном.
ИТОГ: Шума от дороги стало меньше. Если раньше звук был резким и любая неровность в асфальте чувствовалась, то сейчас звук стал каким то глухим и далеким, хотя полностью не пропал. Неровности и трещины асфальта гораздо меньше ощущаются и мягче проходятся - по ощущениям. Звук Глушака при разгоне не слышу вовсе.

3 день.
Попытался разобрать торпеду. В принципе снимается несложно, но нижнюю часть не смог снять полностью, т.к надо перед этим снимать рулевое колесо, а ключа - звездочки не было. В итоге проклеил вибропластом и сплэном передние арки и моторный щит - перед этим содрав штатную изоляцию - всю, до какой дотянулся. + Проклеил Битапластом пластик торпеды и постарался максимально обездвижить болтающиеся провода.
ИТОГ: Шума от передних колес стало меньше, но шум движка стал слышен больше. Вобщем если клеить моторный щит - то полностью или не трогать вообще, т.к частичная обклейка дает, по моему даже худший по сравнению с
изначальным результат. (буду переделывать)
 
+Quote Post
Rubik
сообщение 19.6.2008, 13:39
Сообщение #8

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 15.4.2007
Город: Москва, Северо-Восток
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

4 день.
Разобрал и обклеил передние двери. Наружнюю часть двери изнутри вибропластом и спленом. Внутренняя часть двери - все отверстия заклеил вибропластом+обклеил вокруг динамиков. Пластиковую обшивку - обложил битапластом изнутри. Все провода и тросики постарался максимально обездвижить.
ИТОГ: Стало тише, причем разница сильно заметна. Даже звук мотора стал слышен меньше по моему. Каждая дверь стала тяжелее примерно на 2 с небольшим килограмма. Звук захлопывания стал более глухой. Торпеда больше не брякает и не стучит, даже когда по трамвайным путям еду.

Из материалов осталось 2,5 листа вибропласта, 0,5 сплена, 0,7 - битапласта примерно.
Докупил 4 листа вибропласта М1, 2 листа сплэна, лист битапласта = 2,4 т. рублей.
В планах - Задние двери+ пятая дверь потолок и стойки крыши.

Машина становится тяжелее примерно на 45 кг+ 5 кг стабилизатор поперечной устойчивости (к шумке отношения не имеет, но буду ставить).
Разница в разгоне то ли ощущается, то ли нет, понять не могу. Ради интереса посчитал, сколько лошадей нужно добавить, чтобы сохранить соотношение л.с. к массе. Оказалость - 4,6 лошади. У меня Vitz - 1.3, 87 л.,950 кг. соответственно нужно 91,6 л.с. Интересно, получится ли добавить столько сил, путем установки фильтра пониж. сопротивления+ замена свечей на denso IKH16(иридиум Power).

Мое мнение, если делать изоляцию частично: Использовать вибропласт(гасим вибрацию) и сплэн (шумо-тепло изоляция) в комплексе + битапласт (для устранения бряков и скрипов пластика).
Клеить передние и задние колесные арки максимально, пол на 70%(не клеим боковины пола перегородки и под задним сиденьем) , моторный щит оставляем как есть, т.к это тяжело (разборка и сборка). Передние двери - клеим обязательно. Потолок клеим частично (лучше использовать М1).

Основную прибавку к весу дает вибропласт - 18кг десять листов. Сплэн и битапласт вес почти не добавляют, ну может 3-4 кило. Если вес критичен, тогда лучше использовать Вибропласт М1. Его толщина 1,5мм., М2 - 2,3мм.
При наложении вибропласта на металл феном для прогрева я не пользовался, но тщательно разглаживал материал и старался соблюсти форму металла. Спросил про прогрев у ребят в Стандартпласте (там покупал материалы). Они подтвердили что прогревать вибропласт не обязательно при относительно теплой погоде.
Штатную вицевскую изоляцию - выкинул.
 
+Quote Post
KaMaZik
сообщение 19.6.2008, 13:50
Сообщение #9

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 23.9.2007
Город: Казань
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Отлично! Хороший пост! Спасибо!



user posted image
ссылка
 406523  
+Quote Post





 

Yakkou
сообщение 20.6.2008, 2:30
Сообщение #10

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB
Пол: Мужской

Rubik респектище! То, что нужно wind48.gif wind48.gif Ждем отчета о задних дверях и потолке!

Если кому, есть что еще добавить не стесняйтесь smile.gif Для начала я уже готов выделить порядка 25-30килограмм веса, думаю для литра будет не критично.

Появилось несколько вопросов, на сколько вибропласт М2 шумит лучше М1? Разница в 30% толщины и весе, даёт ли это 30% эффект по шумке или выжимаются уже последние капли из способностей материала? smile.gif

Имеет ли смысл в малошумные области клеить сплен без вибропласта? Например на капот, заднюю дверь, под задние сидушки и т.п. Или может поискать, какойнибудь более легкий вариант виброгасителя? И лепить 2 слоя.

зы
CheGeWARa на моих коаксилах, установлены фильтры (из комплекта) для высоких и средних частот динамиков (что по идеи не отличает их от компонентки, поправь если не так) плюс динамики высокого качества (с расчетом на мидбас), подбирал и ставил всё меломан (исходя из моих средств). А расположение в торпеде, даёт выбор однозначно в пользу коаксила, ибо звук из коаксила расчитан на отражение от поверхности (например лобовое или заднее стекло), а компонентная расчитана на прямую видимость и на отражении играет хуже (ты ведь поэтому советуешь их под сидушки а не в двери?). Короче, по теории я как раз получаю правильный звук, прямо на уровне головы/ушей, добавим отличную голову и неплохой сабик. Возможно поэтому результат столь впечатляет smile.gif
 
+Quote Post
konstruktor
сообщение 20.6.2008, 17:37
Сообщение #11

техно маньяк :)
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 785
Регистрация: 10.4.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

ph34r.gif ссылка



сам НЕ курю и вам НЕ советую
Vitz 2000г.(почти литр)+ заниженые пружины, обвес, прямоток, фанари задние, фары евро свет, казырёк, салон от RS`ки, обогрев зеркал, перетянутый потолок и салон, перекрашеный салон, Тотальная шумка, Pi-neer DEH-P88RS II->Calcell HF200.4->DLS UP5А+Сalcell HF350.2-> Kicker SSMB8
Asm-Club.ru
 481783179  
+Quote Post
Piton
сообщение 20.6.2008, 22:28
Сообщение #12

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

Капот на моем исте. Из материалов вибропласт м1 и строительный самоклеющийся унифол 10мм + стандартная шумка
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото003.jpg ( 51.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post
Piton
сообщение 20.6.2008, 22:29
Сообщение #13

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото004.jpg ( 62.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post
Piton
сообщение 20.6.2008, 22:31
Сообщение #14

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото005.jpg ( 42.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post
Piton
сообщение 20.6.2008, 22:33
Сообщение #15

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

итог
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото006.jpg ( 45.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post





 

Piton
сообщение 20.6.2008, 22:40
Сообщение #16

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

Также сделана шумка дверей и багажника- вибропласт м1+ сплен 3004 + вибропласт м1 +пластик изнутри битопласт 5, стандартного ничего не выкидывал, жаль фотика небыло с собой, обязательно бы выложил. Делал все поэтапно, по 3-4 часа в день, ничего сверхсложного. Теперь остался салон+крыша, в планах: пол- вибропласт м2+ сплен 3008, крыша- вибропласт м1+ сплен 3004.
Может кто расскажет как поэтапно разобрать салон, был бы очень благодарен smile.gif



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post
Yakkou
сообщение 21.6.2008, 18:52
Сообщение #17

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB
Пол: Мужской

Питон, почему решил двери делать м1, а не м2? Результат после шумки на дверях ощутимый? К вопросу о выборе толщины вибропласта smile.gif

зы
я почему то тоже склоняюсь, делать пол м2, двери и т.п. м1, малошумные детали думаю просто спленом оклеить. На арки, что то подсказывает лепить двойной слой битопласта %) Кто нибудь пробовал?
 
+Quote Post
Piton
сообщение 22.6.2008, 10:38
Сообщение #18

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

Чтоб двери вконец не отвисли smile.gif стандартная акустика стала немного басовитей играть, шум от дороги и движка так же остался, т.к. надо все делать в комплексе.
Не понял зачем битопласт на арки, если он предназначен для обклейки внутренней стороны пластика?



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post
Yakkou
сообщение 6.7.2008, 11:29
Сообщение #19

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB
Пол: Мужской

Piton я имел ввиду вибропласт на арки.

Rubik, шумил еще чего? пиши! lens.gif
 
+Quote Post
Piton
сообщение 6.7.2008, 12:55
Сообщение #20

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist
Пол: Мужской

Думаю м2 в один слой будет достаточно, на днях собираюсь салон разбирать с торпедой, о результатах напишу. Сделал крышу вибра м1+ сплен 3008+ обратно стандартные сопли (тонкий войлок), теперь так приятно стоять под дождем smile.gif слышно только капли от лобового стекла. В целом чем больше делаешь что то в машине, тем приятней на ней ездить smile.gif



Toyota IST 2009 1.5
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 1:30