Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> ЧипТюнинг, Отрезано от лямбд
Иван123
сообщение 9.1.2006, 22:43
Сообщение #1

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Igoro4ek
Гы-Гы-Гы biggrin.gif
Такой "бред" проделываю с третьей машиной, а еще пол ночной Москвы такой "бред" сделали biggrin.gif
Удаление лябды это один из этапов тюнинха biggrin.gif , включаюший и в том числе перепрограммирование мозгов (чип). После установки возд. фильтра-грибка HKS, датчик температуры воздуха на впуске я перенес из коробки под фильтр на патрубок.
ИМХО иногда лучше молчать, чем говорить wink.gif ничего личного yes.gif
 
+Quote Post
Igoro4ek
сообщение 10.1.2006, 10:09
Сообщение #2

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 27.7.2005
Город: Ст. Каневская Краснодарский Край
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Цитата (Иван123 @ 9.01.2006 - 22:43)
Igoro4ek
Гы-Гы-Гы biggrin.gif
Такой "бред" проделываю с третьей машиной, а еще пол ночной Москвы такой "бред" сделали biggrin.gif
Удаление лябды это один из этапов тюнинха biggrin.gif , включаюший и в том числе перепрограммирование мозгов (чип). После установки возд. фильтра-грибка HKS, датчик температуры воздуха на впуске я перенес из коробки под фильтр на патрубок.
ИМХО иногда лучше молчать, чем говорить wink.gif ничего личного yes.gif

smile.gif
Учите матчасть, товарисчи...А удаление лямды без изменения софта - полный бред!



Опять пешком... шо за жисть...
 24244428  
+Quote Post
GET
сообщение 10.1.2006, 11:07
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата (Igoro4ek @ 10.01.2006 - 10:09)
Цитата (Иван123 @ 9.01.2006 - 22:43)
Igoro4ek
Гы-Гы-Гы biggrin.gif
Такой "бред" проделываю с третьей машиной, а еще пол ночной Москвы такой "бред" сделали biggrin.gif
Удаление лябды это один из этапов тюнинха biggrin.gif , включаюший и в том числе перепрограммирование мозгов (чип). После установки возд. фильтра-грибка HKS, датчик температуры воздуха на впуске я перенес из коробки под фильтр на патрубок.
ИМХО иногда лучше молчать, чем говорить wink.gif  ничего личного yes.gif

smile.gif
Учите матчасть, товарисчи...А удаление лямды без изменения софта - полный бред!

Ты поменял софт в ЭБУ на Фуньке?

Если ты знаток матчасти, то расскажи мне, как влияет удаление лямбды. Не надо мне про дыхание рассказывать. Популярно по полочкам разложи, какие процессы при этом происходят и для чего это делается. Вводные: у человека сдохла лямбда, он ее хочет поменять. Катализатор на месте. Ты утверждаешь, что без лямбды лучше. Обоснуй, математик.



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post
Igoro4ek
сообщение 10.1.2006, 15:52
Сообщение #4

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 27.7.2005
Город: Ст. Каневская Краснодарский Край
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

1.Я утверждаю, что если сдохла лямда, то ее надо МЕНЯТЬ (про то что "без лямды лучше" я и не упоминал).
2.Если так интересно, то могу и разложить
3.А софт менял, только на ТАЗиках

Цитата
Существуют "обманки" HKS, подключаются вместо
лямбдо-зонта, никаких ошибок не возникает, расход не возрастает

Расход и не вырастет,т.к. до установки "обманки" эбу уже работал в разомкнутом цикле и корректировки по лямде _не было_. С установкой "обманки", эбу будет видеть что "вроде датчик есть,и даже какие-то показания дает".Только вот эти показания никаким макаром не будут соответствовать тому уровню кислорода, который присутствует на данный момент в выпуске."обманка" только лишь потушит лампочку ЧК на панели, но никоим образом не переведет двигатель в состояние замкнутого цикла.



Опять пешком... шо за жисть...
 24244428  
+Quote Post





 

GET
сообщение 10.1.2006, 16:16
Сообщение #5

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Сорри, это было Ивану123.



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 16:56
Сообщение #6

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

2 GET
Не надо нервничать, нет у меня Фуньки и соответственно софта я там не менялsmile.gif
А вот где менял (точнее мне меняли в специализированных тюнинг-ателье, не знаю как у Вас в Финляндии, а у нас это очень популярно): !24-й Мерин, Скай 33-й, Левин недавно прошили Дуэтsmile.gif
Поверьте это очень не сложно, стоит сия процедура от 250-600 у.е. если есть прошивка и 400-800 если нет, надо писать.
Для чего это нужно?
Хотите верьте хотите нет, но комплекс (только комплекс!) перепрошивка мозгов, на хер катализатор, впуск-выпуск, нулевик, правильные свечи... дает прибавку мощи до 20-25% без всяких турбоsmile.gif
Даже честно сказать не знаю, что Вам расстолкавать, начну по порядкуsmile.gif
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 17:14
Сообщение #7

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Часть 1-я.
А зачем удалять Катализатор?
Катализатор элементарно проверяется на сервисе путем замера СО, если СО сильно превышает нормальные показатели то катализатор забит и ему кранты, (с 0,3 например выросло до 3), также вырезают в процессе тюнинха (нравиться вам или нет но машина начинает дышатьsmile.gif. Поэтому и удаляют катализатор. Радетелям экологии могу сказать одно - с чего это вы взяли, что катализатор это панацея от ядовитого выхлопа? Кто вам сказал такую глупость? На исправном двигателе незабитый катализатор конечно выполняет свою роль - недогоревшие продукты распадаются. А теперь представьте что происходит с выхлопом двигателя с частично перекрытым выпускным коллектором.

Как его удалять?
Можно самомуsmile.gif:
- машину на подъемник, яму или хорошо поддомкрачиваешь передок.
- капот можешь даже не открывать, там тебе делать нечего, все работы проведешь снизу
- снимаешь защиту двигателя
- запасаешься терпением, хорошими головками, рычагом и WD-40
- находишь место, где труба глушителя крепится к "патрону" катализатора, там идет характерный изгиб, примерно на уровне бампера.
- хорошенько поливаешь болты вэдэшкой и аккуратно начинаешь выкручивать три болта (точнее шпильки)
отводишь трубу в сторону и подсвечиваешь катализатор снизу, ты его увидишь, это такие серые или серо-красные соты. ниже них торчит датчик перегрева катализатора (металлический штырек), не повреди его!
- берешь монтровку или длинную мощную отвертку и начиешь долбить соты. они довольно хрупкие, разрушаются легко. высота катализатора примерно 10 см. старайся не вдыхать пыль, респиратор в этом деле совсем не лишний. очки тоже.
- после того как удалишь соты, не забудь оторвать сетку со стенок "патрона", я пассатижами ее выворачивал. и помни про датчик.
- аккуратно вкручиваешь шпильки обратно. мне операция стоила одной шпильки, причем голову ей я сорвал когда вкручивал. езжу на двух.

Фигня в другом - на некоторых машинах стоит два лямбда зонда (на Дуэте их 2 гада было, не знаю сколько на Витцоподобных) - один в "классическом" месте, второй за катализатором. И если выбить катализатор на такой тачке, у нее мозги в ЭСУД набекрень будут. Имхо лучше довериться профессионалам в этом вопросе.
Да конечно, надо поставить пламегосительsmile.gif

 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 17:35
Сообщение #8

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

2 GET " Катализатор на месте. Ты утверждаешь, что без лямбды лучше..." - читай посты внимательнее... я утверждал, что КОМПЛЕКС мер, дает ощутимую прибавку в мощи, при этом самое поразительное, что расход еще и падает (не значительно).
И так часть 2.
Удаление Лямбдыsmile.gif
У компа на наших машинках есть прикол (блока EFI)
тачка беспробега бегает хорошо потому шо ездила на хорошем
бензе ,а как пришла к нам то этот лямбда зонд накрывается за неск.
месяцев и комп нач. считать что датчику хана и включ обход
ную программу (обедняет смесь ) и машина тут-же тупеет
Лямбда-зонд работает (корректно) если он исправен только при наличии давления на нем.
Т.Е. КАТАЛИЗАТОР - создает как раз необходимое давление как участок трубы с меньшим сечением (за счет сот керамических).

ТАК ВОТ - если удаляешь катализатор - автоматически на пути выхлопных газов нет никакого препятствия кроме резонатора и глушителя - давление падает, датчик кислорода выдает неверные показания - (в какую сторону не знаю) - комп (EFI) считает что смесь приготовлена неверно - и ИЛИ доливает бензина(обогащает) или недоливает (обедняет) и то и другое плохо - ТУПЬ + ЖОР.

Под каждый авто, все разное, где-то можно обойтись чипом, где-то обманкой...

Вот почитай статейку, просветишься ссылка
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 17:42
Сообщение #9

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Могу сказать (чего то меня многоsmile.gif, что скай намного проше и дешевле тюнить чем Дуэт sad.gif Так как все известно и есть практически в каждом тюнинх-ателье.
А если "у человека сдохла лямбда, он ее хочет поменять. Катализатор на месте..." купи новый и не парь людям мозги...
 
+Quote Post





 

Гость_Добрый Человек_*
сообщение 10.1.2006, 20:49
Сообщение #10



Гости 

Я вот только не понял откуда берется 25% только за счет впуска-выпуска и перемозговки. ИМХО без новых камшафтов с другим профилем это нереально.
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 21:49
Сообщение #11

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

"до 20-25 %"
Все зависит от модели движка yes.gif
С 4A-GE на стенде снимали 187 лыс, только за счет впуск-выпуска, мозгов, свечей, фильтров...
После того как все доделаю, на стенде измерим скока получилось на Дуэте lens.gif
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 21:52
Сообщение #12

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Да кстати лыс не главное, главное опускается (существенно) пик мощи, т.е. допусти было 110 лыс на 7000об., стало на 5500!!!
Хотя конечно наверное уменьшается ресурс, экологичность и пр.пр. но тюнинх это болезнь wind48.gif
 
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 10.1.2006, 22:31
Сообщение #13



Гости 

Иван123
В последнее утверждение не верю - так как это требует очень большого увеличения крутящего момента, что без изменеия объема мотора - очень сложно.
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 22:47
Сообщение #14

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Alter.spb
Все дело в мозгах biggrin.gif
Уж очень сильно движки у япов под экологичность заточены ph34r.gif
Вообщем-то в инете полно графиков до и после...
Вот например типа "лидер" по чип-тюнингу (на графиках только после чиповки!!!), не турбо ссылка
 
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 10.1.2006, 23:02
Сообщение #15



Гости 

Иван123 Там и написано - gives up to 10% more power - до 10% прироста мощности. Но не 25%, и даже не 20%

Чудес ссылка как видишь нет.
 
+Quote Post





 

Иван123
сообщение 10.1.2006, 23:09
Сообщение #16

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

ссылка
А вот здесь утверждают, что с ЛИТРОВОГО Витца без турбы (чип, прямоток...) сняли 90 лыс!!! wow.gif
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 23:12
Сообщение #17

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Alter.spb
Да все очень честно!!! В отличие от наших контор, которые сулят...
Но это только чип!!!
А потом это, что называется "заводской прошив", т.е. практически одобренный производителем, скажем так очень мягкий, наши спецы действуют жестче, благо программеров развелось biggrin.gif
 
+Quote Post
Гость_Добрый Человек_*
сообщение 10.1.2006, 23:23
Сообщение #18



Гости 

Иван123
Дело не программерах научиться владеть программаторо можно и выпускника ПТУ - а в том что все прошивки надо рассчитывать, а еще лучше обкатывать на стенде. Сильно я сомневаюсь, что у нас кто-то это делал.

И кто и чем мерял эти 90 лс? Мало ли что сказал владелец smile.gif

Ну смотри 10% (самое оптимистичное) - чиповка +6 лс
Впуск-выпуск больше 7% в сумме не дадут + еще 5 лс
Итого МАКСИМУМ 79 л.с...
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 23:34
Сообщение #19

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Мне делали на разных машинках (не в качестве рекламы rolleyes.gif ) здесь
вот кстати и Ярисы чипуют ссылка
И на стенд машинку загоняют lens.gif
На Японских сайтах утверждают чтос 110 лыс на Дуэте снимают до 140 без турбины, думаю с RS 1.5 есче больше можно biggrin.gif
 
+Quote Post
Иван123
сообщение 10.1.2006, 23:37
Сообщение #20

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 21.9.2005
Город: Москва
Авто: другое

Кстати надпись "В настоящее время мы не проводим чип-тюнинг
на Тойоты с бензиновыми двигателями" появилась недавно, потому как матеряться очень biggrin.gif говорят сложно, панипихали всяких лямбд, датчиков и пр.
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 4.7.2024, 20:10