Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Можно ли ездить на N c горки, Экономия топлива?!
Данила
сообщение 3.7.2006, 11:16
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 64
Регистрация: 15.3.2006
Город: Владивосток
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Вспоминаю времена жуткой совдепии ohmy.gif , и приходит мне на ум картина, когда был вечный дефицит всего, в том числе и топлива, батя частенько ездил с горки на нейтралке yes.gif . Конечно, это не одобрялось, но помогало сэкономить драгоценное топливо. Ясно, что для нас сейчас топливо - не проблема wink.gif , были бы бабки, тем паче, что на Витьке расход плевый, но возник вопрос huh.gif : можно ли ездить на автомате на N, и, если нет, lens.gif то чем это грозит?



Лучшее - враг хорошего!Фантик 2000 г. 4 WD, АКПП, серебристый металлик, прикольный ваще.
 122610509  
+Quote Post
alledishev
сообщение 3.7.2006, 11:23
Сообщение #2

В танке
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Данила
Ну уж точно не экономией бензина.
К сожалению не знаю досконально структуру автомата, поэтому чем грозит не подскажу, но точно знаю, что ездить так не стоит.



Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........
 461206405  
+Quote Post
Phan
сообщение 3.7.2006, 11:30
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 243
Регистрация: 2.4.2006
Город: Москва Юзао
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Раз есть ограничение по скорости при буксировке равное 50 км/ч , следовательно низя ездить на N с горки,если скорость более 50 км/ч.
Значит вредно это автомату.



ghost.gif
 227935123  
+Quote Post
Фокс
сообщение 3.7.2006, 11:44
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

у меня даже в инструкции написанно ( у меня БМВ )что рекомендуется включать на N когда затяжной спуск.
а то что незя больше 50км.ч., так это когда мотор заглушен.



моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !
 
+Quote Post





 

nemo
сообщение 3.7.2006, 13:05
Сообщение #5

Toyotoнист
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Можно ездить на нейтралке при заведенном движке сколько угодно, у БМВ написанно совершенно справедливо. Не путайте с буксировкой на глушонном движке, когда не работает гидротрансформатор и соответственно автомат.



Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
 
+Quote Post
troy
сообщение 3.7.2006, 13:59
Сообщение #6

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 75
Регистрация: 15.7.2005
Город: Красногорск
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата
у меня даже в инструкции написанно ( у меня БМВ )что рекомендуется включать на N когда затяжной спуск.
а то что незя больше 50км.ч., так это когда мотор заглушен.


В некоторых манулах наоборот запрещено переключать N-D в движении, но это скорее всего связано с риском включить потом на R )

А вообще, если катишься с горки на N - обороты падают до холостых -соответственно, что делаешь на механике в таком случае - правильно, подтыкаешь передачку слегка подгазовав. Если не подгазовать, то будет толчок - удар - износ МКПП.
Если едешь на АКПП - то естественно она подгазовывать и выравнивать обороты не будет. Понятно дело, что там масло - но вообще-то 4 пердача включается жестким образом, т.е. механически. Таким образом, на большой скорости износ точно будет.

Это как бы моё ИМХО ) Я вот никогда не переключаю так ...
PS может это и не относится к совсем современным АКПП ...

Сообщение отредактировал troy - 3.7.2006, 14:02



Право руля!
 
+Quote Post
Faceoff
сообщение 3.7.2006, 14:24
Сообщение #7

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое
Пол: Женский

Ездить не нетралке с горки не стоит, дороже ремонт обойдёться. Да и вообще езда на нетралке не есть правильно. Топливо экономиться когда тормозишь передачей.



ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка
 
+Quote Post
Pooh
сообщение 3.7.2006, 14:24
Сообщение #8

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое
Пол: Мужской

Тут уже столько писалось про это.....
Вообще, автомат лучше не дергать.



honda HRV
 331845253  
+Quote Post
Данила
сообщение 3.7.2006, 16:02
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 64
Регистрация: 15.3.2006
Город: Владивосток
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Понятно, чего уж там непонятного, Витек - не Москвич 412 yes.gif , поэтому др****ь его не стоит. Я тоже так думаю, чего экономить на топливе, когда расход и так мизерный tongue.gif



Лучшее - враг хорошего!Фантик 2000 г. 4 WD, АКПП, серебристый металлик, прикольный ваще.
 122610509  
+Quote Post





 

GET
сообщение 3.7.2006, 16:19
Сообщение #10

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Не экономится топливо так.



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post
nemo
сообщение 3.7.2006, 16:48
Сообщение #11

Toyotoнист
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Да ничего с ней не будет, я все время при затяжном спуске например переключаюсь на первую и торможу движком. И в мануале написано, что так надо делать. И где такое написано, что на ходу селектор нельзя дергать?



Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
 
+Quote Post
Фокс
сообщение 3.7.2006, 17:07
Сообщение #12

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

вобщето АКПП без толчков и рывков с Н переключается на скорость. ph34r.gif



моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !
 
+Quote Post
nemo
сообщение 3.7.2006, 20:07
Сообщение #13

Toyotoнист
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Если нельзя переключаться с Д на нейтралку (являлось бы опасным для коробки) они бы не делали так, чтобы переключиться было бы можно не нажимая фиксирующей кнопки на кочережке переключения (на тех у кого она внизу) или дергая ее на себя для тех у кого на руле.



Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
 
+Quote Post
Гость_Кот_*
сообщение 3.7.2006, 20:25
Сообщение #14



Гости 

На оборотах ниже 1200-1500 АКПП не получает достаточно смазки (там струйная система), т.к. гидронасос не развивает нужного давления. Однако нагрузка на нее при движении накатом на N тоже минимальна, так что - катайтесь на здоровье!
 
+Quote Post
Колян2006
сообщение 4.7.2006, 7:07
Сообщение #15

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.2.2006
Город: Г.владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской

Нет, нельзя! На нейтралке можно только стоять на месте. Езда на нейтралке - пренебрежение безопасностью движения. Спросите у любого инструктора по вождению.
 
+Quote Post





 

Колян2006
сообщение 4.7.2006, 7:10
Сообщение #16

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.2.2006
Город: Г.владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской

Цитата
так что - катайтесь на здоровье!

а здоровья после такого катания может и не стать
 
+Quote Post
Визя
сообщение 4.7.2006, 7:16
Сообщение #17

Законченный солипсист
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1988
Регистрация: 16.8.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Ехал как-то за город с женой,быстро , она что-то копалась и случайно переключила ручку из положения D в N....так ничего страшного не случилось wind48.gif но я чуть её не убил, испугавшись что она мне всю коробку изгубила.



ссылка ссылка
ссылка ссылка ссылка
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

 57020598  
+Quote Post
Гость_Кот_*
сообщение 4.7.2006, 7:39
Сообщение #18



Гости 

Колян2006
Спрашивал. И даже не одного. И не просто по вождению, а в школах водительского мастерства.
Можно, но не всегда.

А опасна езда на нейтралке по трем причинам:
1) блокировка колес при неожиданном торможении,
2) нет запаса тяги на случай выполнения неожиданного маневра (ну да любители экономичного стиля езды на механике, которые не крутят двиг выше 2-2,5 тыс. об/мин ("жигулевская" привычка), рискуют точно также). А выход один.
3) на затяжном спуске нужно тормозить двигателем (т.е. селектор в "2" или даже "L" и тормоз без нужды не трогаем), т.к. при ограничении скорости тормозами их можно перегреть весьма быстро и остаться совсем без тормозов как раз тогда, когда вдруг нужно будет тормозить "в пол"

И применительно к практике:
1) пофиг - у нас АБС
2) скорее пофиг - т.к. в 99,9% случаев неавтогонщик не станет уворачиваться от вылетевшей в лоб машины, давя на газ
3) пофиг - кому надо, сами это знают... а в москве-подмосковье затяжных спусков с поворотами в конце как-то не наблюдается (они почему-то заканчиваются длинными выкатами, так что на самом спуске скорость специально ограничивать не требуется)
 
+Quote Post
nemo
сообщение 4.7.2006, 8:21
Сообщение #19

Toyotoнист
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo
Пол: Мужской

Кот прав, вчера читал инструкцию от Яриса и почти нового Лендкраузера, там написано что 1 и 2 включать нужно для торможения двигателем а нейтралку можно но не желательно, тк можно потерять контроль над машиной (типа неуспееш вовремя рвануть вперед). На Ленкраузере дергали ручку во все стороны, неприятным оказалось включение паркинга при движении в перед мы оба чуть не выбили головами стекло, задняя при езде вперед не включилась.
Я каждый день ездею по пол километровому спуску корявой грунтовой дороги, на Д машина сильно разгоняется приходится усиленно тормозить, на Н тормозить гораздо легче, или включаю 1.

Сообщение отредактировал nemo - 4.7.2006, 8:22



Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
 
+Quote Post
О.Ю.
сообщение 4.7.2006, 9:23
Сообщение #20

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 292
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата
А опасна езда на нейтралке по трем причинам:
1) блокировка колес при неожиданном торможении,
2) нет запаса тяги на случай выполнения неожиданного маневра (ну да любители экономичного стиля езды на механике, которые не крутят двиг выше 2-2,5 тыс. об/мин ("жигулевская" привычка), рискуют точно также). А выход один.
3) на затяжном спуске нужно тормозить двигателем (т.е. селектор в "2" или даже "L" и тормоз без нужды не трогаем), т.к. при ограничении скорости тормозами их можно перегреть весьма быстро и остаться совсем без тормозов как раз тогда, когда вдруг нужно будет тормозить "в пол"

И применительно к практике:
1) пофиг - у нас АБС
2) скорее пофиг - т.к. в 99,9% случаев неавтогонщик не станет уворачиваться от вылетевшей в лоб машины, давя на газ
3) пофиг - кому надо, сами это знают... а в москве-подмосковье затяжных спусков с поворотами в конце как-то не наблюдается (они почему-то заканчиваются длинными выкатами, так что на самом спуске скорость специально ограничивать не требуется)


Согласен, но есть ещё один пунктик- зима, гололёд, либо дождь. Авто без крутящего момента на колёсах хуже управляется. Хотя, если вы не профессиональный гонщик, скорее всего и это можно не брать в рассчёт. Не считая сильного гололёда, конечно.



Ранкс 01 был, был Витц 05, 1.0, варик, сейчас королла 1,3
 335217587  
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 4:59