Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Реанимация Free Tronic в Toyota Yaris, Очень коротко
FlyingPig
сообщение 13.6.2012, 13:35
Сообщение #1

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 10.6.2012
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Всем привет!
Заранее приношу свои извинения за отсутсвие технических деталей, пространных описаний.
Система работает под очень большим давлением, залезать в нее любителям категорически не рекомендую.

Итак.
Часть 1.
В мои руки попал Yaris с TFT и пробегом 150 тыс.
Показания: вместо тормозухи залита ATF, при заглушенном двигателе насос качает в такте 3+10 - на три 3 секунды включается и выключается на 10 секунд.
Пока машина холодная передачи включаются и авто едет, но после полного прогрева передачу не "воткнуть" + система пищит/горит индикатор ошибки = сцепление не выжато.

Залил тормозуху - еще хуже. Насос молотит в такте 3+3.
При этом стало отчетливо видно, что уровень жидкости в бачке после выключения насоса довольно бодро возвращается в исходное сосотяние - где-то была хорошая утечка.
Проделав "лабораторную работу", обнаружил трагедию перешедшую в фарс.

Оказалось, что протекает- Редукционный (аварийный) клапан ограничения давления!!! ohmy.gif
Игла клапана подпирается пружинкой. Пружина с годами или из-за термоцыклов ослабла и клапан стал стравливать жидкость из зоны нагнетания обратно в бачок.
Немного растянул пружинку, собрал обратно.

Предыдущий владелец, вероятно напуганный чумовой стоимостью ремонта, залили вязкую ATF, что снижало скорость утечки и позволяло системе работать, пока ATF не теряла вязкость от нагрева. Ларчик просто открывался.
Попутно выяснилось, что на "подходе" замена гидроаккумулятора - его хватало на два выжима сцепления, вместо положенных минимум пяти.
Залил dot4, авто отдал в эксплуатацию.

Часть 2.
Прошел почти год. Машина вернулась на ремонт TFT.
Симптомы: насос молотит в такте 1+1, передачи включаются, но машина не трогается - не отпускает сцепление, загорается ошибка TFT.
Также видно, что после включения зажигания шток гидроцилиндра сцепления сначала немного дергается, а делее выходит очень медленно - нет давления в системе.
Вердикт - закончился гидроаккумулятор.
Новый стоит в Exist 13000 руб, что-то дороговато - принял решение искать аналог.
Проделав "лабораторную работу", измерил номинальное давление в системе.
Снял и препарировал старый гидрик - вычислил рабочий объем жидкости и давление подпора мембраны. Нашел и заказал близкий быстродоставаемый аналог, но чуть большего объема от кое-какой гидросистемы.
В спецификации к нему было указано - работа с гидравлическими жидкостями. Поэтому после сборки в TFT залил ATF. Все заработало, передал машину в эксплуатацию.

user posted image

Часть 3.
Машина пробегала более месяца и опять вернулась. Не работает насос. Вскрытие показало полный износ коллектора моторчика. Моторчик отдельно не продается и никто не берется за ремонт... кроме меня, разумеется rolleyes.gif
Так или иначе, был найден некий мотор с коллектором с подходящими параметрами + небольшая доработка + новые мягкие щетки.
Авто в эскплуатации.

user posted image

user posted image

ИМХО по совокупности работ и дефектовок:
TFT сделан фирмой AISIN - солидная контора по производству АКПП, "фирма веников не вяжет", качество изготовления очень высокое - прецизионная механика.
Насос - радиально поршневой, он практически вечен и переживет и кузов, и двигатель (если только долго не гонять в сухую).
Слабое место - электродвигатель - неправильно подобраны щетки - слишком жесткие (сами щетки почти не изнашиваются).
Датчик давления работает как реле: давление достигнуто - контакты замыкаются, есть небольшой гистерезис по давлению. Был заказан и поставлен новый, но и оригинальный, весь ржавый и страшный, был рабочим.
Старый золотниковый клапан также в превосходном состоянии - утечек нет - работает как новый.
AISIN в одном месте лоханулся - копеечная пружинка редукционного клапана подвела, а в целом, устройство нареканий не вызвало.

Главный вывод - при таких пробегах надо делать все и сразу, а не ..удохаться по кругу! mad.gif

Сообщение отредактировал Yarisby - 13.10.2012, 10:41
 
+Quote Post
FlyingPig
сообщение 12.10.2012, 17:34
Сообщение #2

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 10.6.2012
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Снимите моторчик (два винта).
На привалочной плоскости насоса увидите глубокое отверстие диаметром ок 10..12 мм, на дне - резьбовая пробка со шлицом torx. пробка удерживает корпус клапана в рабочей позиции.
Клапан "руками" не вынуть, чтобы достать его, нужно создать в системе приличное давление - он сам и выскочит. Те, выкрутите пробку, но не до конца (оставте ее на 2..3-х витках), поставте мотор на место и включите его, залив в бачек жидкость (соленоид обесточен).
Внимание! Когда клапан выйдет из гнезда, вся жидкость из гидроаккумулятора стремительно возвращается в бачек - бъет сильной струей. Соблюдайте осторожность, бачек должен быть закрыт крышкой.
Снова снимите мотор, отрутите и извлеките пробку и клапан. Дальше все сами увидите.

Общественности и кулибиным этой темы дарю полезную информацию:

Давление в системе 60 Атм/Bar!

аналог гидроаккумулятора - 6N0142433,
user posted image
чтобы он влез по высоте - нужно обрезать "сосок" до резьбы, сочинить переходник на токарном станке и притереть отрезанный торец для гидроплотности + медные прокладки.

коллектор для моторчика - от вентидятора печки ВАЗ 2108 LUZAR, моторчик продается в сборе с крыльчаткой за 700 рублей и с ним также придется "повозиться".
Но все же это кратно дешевле оригинальных запчастей. dry.gif
Всем удачи!

Сообщение отредактировал FlyingPig - 12.10.2012, 17:36
 
+Quote Post
Dentis
сообщение 12.10.2012, 17:54
Сообщение #3

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.10.2012
Авто: другое
Пол: Мужской

Большое спасибо завтра буду пробывать smile.gif
 
+Quote Post
Dentis
сообщение 12.10.2012, 18:02
Сообщение #4

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.10.2012
Авто: другое
Пол: Мужской

Не подскажете гидроакамулятор когда снимаеш и ставиш на место его надо заполнять тормозухой или он сам заполнится.Спасибо
 
+Quote Post





 

FlyingPig
сообщение 12.10.2012, 18:17
Сообщение #5

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 10.6.2012
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Заполнять не надо, да и нечего. Мембрана давлением азота прижата к штуцеру.
Свободный объем - осевое отверстие штуцера - менее 1 см куб.
 
+Quote Post
Dentis
сообщение 12.10.2012, 18:36
Сообщение #6

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.10.2012
Авто: другое
Пол: Мужской

Я понял то что у меня система работает без гидроакамулятора,потому что я когда его ставил у меня в него влезло грамм 100 тормозухи значит я и не слышал как она с ним работает,машину купил месяц назад жене ездила месяц потом загорелась лампа сцепления передачи включались но очень резко трогалась.Разобрал все помыл продул сменил жидкость работает но очень часто включается насос 1+1сек
и иногда едешь все хорошо и тут остановился и передачи не включаются.И еще бывает дверь откроешь насос гудит закроешь а он гудит пока клему не снимешь,оденешь не гудит.Давление дает хорошее выжимает моментально как только включается насос,без включения насоса по вашему тесту не выжимает вовсе только когда загудит насос тогда и выжимает.Спасибо
 
+Quote Post
Yarisby
сообщение 13.10.2012, 10:40
Сообщение #7

Сторожила
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

отличная инфа



Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com
 
+Quote Post
cergei.1971
сообщение 2.12.2012, 21:05
Сообщение #8

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 13.11.2012
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Подскажите пожалуйста, что делать если сам актуатор не хочет разбираться и внём что-то заедает,при вращении рукой. И возможно ли использовать другой насос, как аналог. Или лучше сразу искать мастера для замены ЭТОГО!!!!GGree-tronika!!!!на милую педальку.ООООчень нуждаюсь в совете, а то жена пилит, а мастера уже достали с блочной заменой и МЗДОЙ!!!!
 
+Quote Post
vasart
сообщение 29.11.2016, 8:38
Сообщение #9

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 9.4.2008
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Добрый день! Меня постигла беда с freetronic второй раз. Три года назад поменял все целиком насос с гидроаккумулятором. Новая беда началось после того как я в сервисе поменял сцепление. После замены не включалась передача, обнаружили ушла жидкость из системы free-tronic, долил в бачек и я благополучно уехал из сервиса. На следующий день проехал еще около 30 км. А уже через день, обнаружил что бачек куда заливается тормозная жидкость для фритроника, снова пустой. Снова залил, поехал, но передачи включаются хуже и иногда вылетают. Жидкость пока больше не уходит, видимо заполнился гидроаккумулятор. Ощущение, что накрылся гидроаккумулятор насос еще жив, постоянно качает с небольшими паузами. Подскажите, при замене сцепления, могли создать избыточное давление, которое порвало мембрану или как то еще испортило гидроаккумулятор? Подскажите пожалуйста, где можно сделать диагностику и кто может помочь с заменой не оригинального гидроаккумулятора и проверить щетки на моторчике.
 
+Quote Post





 

toyotayaris
сообщение 14.11.2017, 13:49
Сообщение #10

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 14.11.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

Привет всем. С машиой случилось примерно то же самое что описывали.. то насос работал не переставая пока клему не снимешь, то глохла на маленьких оборотах то скорости не включались. Сцепление диск и выжимной новые. Мастер сделал диагностику, показало что неисправен датчик давления в системе. заказали ждали этот датчик почти месяц. После замены датчика ничего не поменялось. На холодной как то едет сначала, а потом начинается то же самое - веселуха. Затем мастер разобрал Fri tronic, и сказал что причина всего в Электронасосе!!!!! который на данной схеме под номером 5 Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg ( 24.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

А это моя разобраная система которую как раз надо менять.Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2017_11_14_at_13.11.06.jpeg ( 188.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Сказали что он не ремонтопригоден, и именно он не дает давление и поэтому выдает ошибку датчика давления. Вердикт - надо покупать новый. А еще при разборке, в самой серцевине,(обведено красным)Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2017_11_14_at_13.11.06.jpeg ( 189.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
в которую вкручиваются все эти эллементы, обнаружил какие то мелкие шарики размером в пару миллиметров, которые то ли износились то ли фиг знает. В общем покупать еще и саму серцевину которая обведена красным цветом , а черным как раз электронасос. Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg ( 86.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Подскажите как быть в этой ситуации? Ищу не могу найти даже элементарно артикулов этих деталей. на экзисте они тоже нарисованы а артикулов нет.....
На разборки звоню, таких тоже нет.
 
+Quote Post
toyotayaris
сообщение 14.11.2017, 14:03
Сообщение #11

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 14.11.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

С машиой случилось примерно то же самое что описывали.. то насос работал не переставая пока клему не снимешь, то глохла на маленьких оборотах то скорости не включались. Сцепление диск и выжимной новые. Мастер сделал диагностику, показало что неисправен датчик давления в системе. заказали ждали этот датчик почти месяц. После замены датчика ничего не поменялось. На холодной как то едет сначала, а потом начинается то же самое - веселуха. Затем мастер разобрал Fri tronic, и сказал что причина всего в Электронасосе!!!!!

Сказали что он не ремонтопригоден, и именно он не дает давление и поэтому выдает ошибку датчика давления. Вердикт - надо покупать новый. А еще при разборке, в самой серцевине,
в которую вкручиваются насос,аккумулятор, бачок, обнаружил какие то мелкие шарики размером в пару миллиметров, которые то ли износились то ли фиг знает. В общем покупать еще и саму серцевину.

Подскажите как быть в этой ситуации? Ищу не могу найти даже элементарно артикулов этих деталей. на экзисте они тоже нарисованы а артикулов нет.....
На разборки звоню, таких тоже нет.

моя запись подробная находится в самом низу страницы
 
+Quote Post
FlyingPig
сообщение 14.11.2017, 17:05
Сообщение #12

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 10.6.2012
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

К сожалению, по частям это устройство не продается, только в сборе и стоит космических денег.
Повторюсь, вероятность износа насоса близка к нулю, он вечный по сути.
У мотора стираются щетки и коллектор, ремонт копеечный.
Вероятнее, неисправен аварийный клапан. Он в блоке и доступен только при снятом моторчике.
Под мотором в привалочной плосклости углубление, на его дне винтовая пробка под шестигранник.
Клапан просто так не вынуть, только давлением изнутри.
Насос и золотниковый соленоид на утечки можно проверить сжатым воздухом, но тут нужны некоторые навыки.
О каких шариках речь, не представляю. Может ваш мастер так шутит по доброму, мало ли...
 
+Quote Post
YarisFreetronic
сообщение 19.11.2017, 0:09
Сообщение #13

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 19.11.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

Всем доброго дня! Ехал на машине, все было хорошо, остановился на светофоре, а тронуттся уже не смог, мигает ошибка сцепления и передачи не включаются. Поставил машину во дворе, сегодня почитал ошибки, выдало целую гирлянду))) с чего начать даже не знаю.Прикрепленный файл  9E0F5F8C_7FDD_4DB9_8955_D302DDBFEC72.jpeg ( 2.38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
+Quote Post
abyss777
сообщение 18.8.2020, 10:59
Сообщение #14

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 18.8.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

Добрый день, не подскажете в чем разница сцеплений для freetronic и обычной механики?

Один раз меняли, дороговато но терпимо было. Сейчас уже второй раз подходит, но 15000 за сцепление (1/10 стоимости автомобиля) это слишком. Аналогов на сколько помню нет, есть аналоги только для обычного.
Подойдет ли сцепление от обычной механики?

31250-52010 для FreeTronic
31250-52080 обычное

 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:42