Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Устранение громыхания заднего сидения, для тех, у кого приличный пробег
rocket1
сообщение 10.7.2005, 12:30
Сообщение #1

админ
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу
Пол: Мужской

С некоторых пор заметил, что на кочках заднее сидение гремит. Когда сидит кто-нибудь на кресле, то не гремит. Пытался фиксировать кресло в разных положениях - всё равно гремит. Выбрал свободную минутку чтобы снять это кресло и посмотреть что именно там гремит.

Cнял кресло, перевернул, поизучал механизм:
user posted image

В итоге пришел к решению, что при отпускании рычага опрокидывания кресла (которе со стороны багажника) крючок (который выделен на рисунке прямоугольником), не до конца фиксируется на металлическом пруте (выделен стрелкой). На рисунке крючок и прут раздвинуты относительно друг друга на десяток сантиметров. В рабочем положении крючок должен плотно "надеваться" на прут.


Вот на этом увеличенном рисунке видно что происходит, когда нажимаешь на рычаг вверх. Крючок отошел от прута (профиль прута показан оранжевым кружочком), и можно опрокидывать сидение.
user posted image


На этом рисунке мы отпускаем рычаг. По-идее крючок должен ПЛОТНО сесть на этот прут и никуда дальше не двигаться. Однако у меня то ли разболталось крепление передающего механизма, то ли ещё что... образовался приличный люфт, из-за которого и происходит громыхание.
user posted image


В итоге, я изготовил из подножных средств (два обрубка гвоздя, диаметром 3 мм) уплотнитель для отверстия - вбил их в дырки и загнул, чтобы не выпали если что. В итоге когда рычаг находится в отжатом положении, крючок очень плотно сидит на металлическом пруте, и громыхание кресла вообще исчезло.
user posted image
(люфта нет!)

Вот как выглядит процесс нажатия рычага в анимации:
user posted image

У меня пробег 140 тысяч.

Сообщение отредактировал Ходжа_Насреддин - 10.8.2009, 15:07



 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 9:54