Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Замена катализатора, Ярис
vladj
сообщение 7.5.2014, 21:37
Сообщение #41

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Первая используется для доведения состава смеси до нормы, вторая меряет остаточный кислород после катализатора и
пытается подправить состав смеси до нормального. Если прописана ошибка (нет катализатора или сдох), Эбу корректирует
подачу бензина в минус, авто едет ленивей и водила начинает больше газульку жать.
Это коротко, своими словами, то как лично я понимаю, а понимаю я не так уж много, ибо совсем не инженер...
Залил очень интересную ПДФ-ку по принципам работы и проверки инжектора, кому хочется почитайте, там много
полезного...ссылка , (оба-на, 1000-е сообщение, дата своего рода)...

Сообщение отредактировал vladj - 7.5.2014, 21:41



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 9.5.2014, 8:21
Сообщение #42

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(vladj @ 7.5.2014, 22:37) *
Первая используется для доведения состава смеси до нормы, вторая меряет остаточный кислород после катализатора и
пытается подправить состав смеси до нормального. Если прописана ошибка (нет катализатора или сдох), Эбу корректирует
подачу бензина в минус, авто едет ленивей и водила начинает больше газульку жать.
Это коротко, своими словами, то как лично я понимаю, а понимаю я не так уж много, ибо совсем не инженер...
Залил очень интересную ПДФ-ку по принципам работы и проверки инжектора, кому хочется почитайте, там много
полезного...ссылка , (оба-на, 1000-е сообщение, дата своего рода)...

В моем представлении вторая лямбда только отслеживает работу ката на предмет "есть-нет кислород", регулирует состав смеси все-таки первая. Вот в более поздних авто, оснащенных системой EGR, вторая лямбда именно управляет(!) работой клапана EGR, добиваясь нужного качества выхлопа. Так ее работа описывается в талмудах по EGR.
Пэтому-то мне и не понятно, как проставка на второй лямбде (при ее установке лямбда просто "не видит" поток выхлопных газов, пролетающих в трубе и считает их состав нормальным, ошибка при этом не возникает только с исправной лямбдой) повлияла на расход!
За инструкцию к прибору спасибо! Очень интересно и понятно написана, хотя только начал читать, но уже в некоторых вопросах возникло понимание!

Сообщение отредактировал Engineer_61 - 9.5.2014, 8:23
 
+Quote Post
dilektor11
сообщение 19.5.2014, 15:41
Сообщение #43

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2013
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Форумчане так и не понял есть ли аналоги катов для 1 NZFE, че та покупать новый явно не комильфо..а ошибку уже сбрасывал несколько раз...хотя ошибка и показывает Р0420 но в конце текста в скобках (1 BANK) есть вопрос, как правило кат сам по себе из строя не выходит и если выходит то очень редко, или забит сажей от масла или начинает давать када топлива в него много попадает и горит он аж до красна раскаливается...так вот есть предположение что (1 BANK) в скобках может свеча или катушка сгорела... часто у себя в сервисе с таким встречаемся приезжают люди с унылым лицом помогите в соседнем сервисе сказали катализатор менять, а после диагностики всего та надо катушку заменить ....
все таки подойдет ли универсальный катализатор bosal 099-949...
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 19.5.2014, 17:50
Сообщение #44

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(dilektor11 @ 19.5.2014, 16:41) *
Форумчане так и не понял есть ли аналоги катов для 1 NZFE, че та покупать новый явно не комильфо..а ошибку уже сбрасывал несколько раз...хотя ошибка и показывает Р0420 но в конце текста в скобках (1 BANK) есть вопрос, как правило кат сам по себе из строя не выходит и если выходит то очень редко, или забит сажей от масла или начинает давать када топлива в него много попадает и горит он аж до красна раскаливается...так вот есть предположение что (1 BANK) в скобках может свеча или катушка сгорела... часто у себя в сервисе с таким встречаемся приезжают люди с унылым лицом помогите в соседнем сервисе сказали катализатор менять, а после диагностики всего та надо катушку заменить ....
все таки подойдет ли универсальный катализатор bosal 099-949...

Самая большая проблема при замене ката, на мой взгляд, правильно его вварить в выхлопную систему (типа не перепутать вход-выход, чтоб не "секло" по сварке, не лопнула труба рядом со сваркой и т. д.), а какой будете покупать кат- все равно, главный параметр ката- пропускная способность, чтоб двигатель не "душил". ИМХО.
 
+Quote Post





 

dilektor11
сообщение 20.5.2014, 12:54
Сообщение #45

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2013
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

со сваркой проблем нет.. могу не снимая все проварить... вопрос в том, что подойдет ли универсальный..если да то буду брать и делать.. а направление надеюсь у производителя стрелики есть)))).
вчера млин обороты заплавали и счас почему та после прогрева держит 1300-1500.. млин че за фигня?? может кто знает..
 
+Quote Post
vladj
сообщение 20.5.2014, 18:24
Сообщение #46

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

(1 BANK) один ряд цилиндров на наших, (2 BANK) на двурядных, (8-12 горшков), естественно у нас не бывает данных по (2 BANK) .
При прогреве обрати внимание на лампочку холодного, тухнет или нет. Если с датчиком температуры всё норм, то остаётся только КХХ
или узел дроссельной.



DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка
 
+Quote Post
dilektor11
сообщение 20.5.2014, 19:17
Сообщение #47

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2013
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

на холодную все как надо...а вот када прогреется и лампочка прогрева погаснет, то наинаеют павать и потом стоят примерно 1300... выпускной тракт рычит очень сильно..такое подозрение что прогорел в выпускного коллектора... думаюможет датчик катализатора ошибку выдает...
да и при открытом капоте даешь газу такое чувство что подсос воздуха идет.. думаю кооллектор снять впускной тоже
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 20.5.2014, 20:26
Сообщение #48

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(dilektor11 @ 20.5.2014, 20:17) *
на холодную все как надо...а вот када прогреется и лампочка прогрева погаснет, то наинаеют павать и потом стоят примерно 1300... выпускной тракт рычит очень сильно..такое подозрение что прогорел в выпускного коллектора... думаюможет датчик катализатора ошибку выдает...
да и при открытом капоте даешь газу такое чувство что подсос воздуха идет.. думаю кооллектор снять впускной тоже

Элементарно, Ватсон! Закрой ладонью или кляпом из тряпки всасывающий патрубок, самое лучшее при снятом фильтре заткнуть трубу перед ДМРВ. У меня тоже были подозрения на подсос по входному коллектору, оказалось- вакуумный усилитель тормозов малость шалит (не в таком масштабе- 1300rpm!), ну я и забил на него.
 
+Quote Post
dilektor11
сообщение 20.5.2014, 20:59
Сообщение #49

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2013
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Спасибо попробую... в выхи буду с выпускной системой разбираться все равно..надоело как на тракторе здить
 
+Quote Post





 

седой
сообщение 30.7.2014, 3:37
Сообщение #50

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.9.2011
Авто: Toyota Echo
Пол: Мужской

Цитата:
(Engineer_61 @ 6.5.2014, 11:11) *
Под первую или вторую лямду проставку поставили?

А где такую проставку купить можно?
 
+Quote Post
Korneyev
сообщение 31.7.2014, 11:36
Сообщение #51

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 279
Регистрация: 8.11.2012
Авто: Другое
Пол: Мужской

была ошибка P0420, устранил проставкой под 2й датчик. около 500 км - полет нормальный. в скором времени заменю кат на пламегаситель. контор по проставкам много, я брал здесь - ссылка .



Yaris 2NZ-FE продан
 
+Quote Post
stenli1981
сообщение 19.10.2014, 23:11
Сообщение #52

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

влияет ли обманка катализаторов разход топлива?
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 20.10.2014, 8:03
Сообщение #53

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(stenli1981 @ 20.10.2014, 0:11) *
влияет ли обманка катализаторов разход топлива?

Если обманка под второй лямбдой и нет EGR- не должно влиять. Хотя точно сказать можно только проверив на исправной машине.
 
+Quote Post
dilektor11
сообщение 20.10.2014, 14:00
Сообщение #54

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2013
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

в общем ситуация такая.... купил я универсальный катализатор и сняв тракт срезал катализатор родной,и вот тебе сюрприз, ведь сколько раз делали машины с ошибками и вердиктом замены катализатора и всегда обходилось без его замены, так как основная проблема была в свечах катушках или датчиках. а сам катализатор всегда был чистый, в итоге сам и обманулся...в общем он оказался идеально чистый внутри пробег почти 300т.км... вварил я его обратно, а при крепеже увидел что в приемной трубе сгорела кольцо-прокладка...в итоге был подсос воздуха и датчик показывал ошибку.. общем собрал все обратно как положено с уплотнениями и ошибка ушла даже сбрасывать не понадобилось...
если кому надоть универсальный катализатор Возал пишите в личку.
 
+Quote Post
RadistkaKett
сообщение 28.10.2014, 15:16
Сообщение #55

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris
Пол: Женский

Товарищи мужчины!
прошу ваших советов!
имеем:
Toyota Yaris 2007
в июле 2014 вылезла ошибка P 0420. сразу "сняли" ее
затем снова появилась в октябре. опять "сняли"
Мастера говорят что нужно ставить обманку
какие варианты ??
новый кат?
Катя
 
+Quote Post





 

dilektor11
сообщение 28.10.2014, 16:03
Сообщение #56

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 9.4.2013
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris
Пол: Мужской

Цитата:
(RadistkaKett @ 28.10.2014, 16:16) *
Товарищи мужчины!
прошу ваших советов!
имеем:
Toyota Yaris 2007
в июле 2014 вылезла ошибка P 0420. сразу "сняли" ее
затем снова появилась в октябре. опять "сняли"
Мастера говорят что нужно ставить обманку
какие варианты ??
новый кат?
Катя

Катализатор сложно убить, как правило замена это развод... начинайте смотреть свечи- провода-катушки- выхлопной тракт (прокладки, вероятен подсос воздуха до катализатора) датчики на катализаторе... и только потом уже катализатор...
 
+Quote Post
Engineer_61
сообщение 28.10.2014, 19:32
Сообщение #57

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

Цитата:
(RadistkaKett @ 28.10.2014, 16:16) *
Товарищи мужчины!
прошу ваших советов!
имеем:
Toyota Yaris 2007
в июле 2014 вылезла ошибка P 0420. сразу "сняли" ее
затем снова появилась в октябре. опять "сняли"
Мастера говорят что нужно ставить обманку
какие варианты ??
новый кат?
Катя

Мой коллега по работе (Ford Focus2) 3-4 раза в год сбрасывает эту ошибку и в гробу видал замену ката, обманки и т. д. Замечено, что происходит такое после длительных поездок (на море, в горы, командировки...) , то есть когда заправки не местные (которые знаешь, как облупленные), а трассовые, неизвестные. Не делай резких движений, а попробуй сделать выводы по заправкам. Даже если накрылся кат или лямбда, а ошибка появляется редко, сбрасывай ее периодически- ни на что она не влияет.
 
+Quote Post
Korneyev
сообщение 28.10.2014, 22:05
Сообщение #58

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 279
Регистрация: 8.11.2012
Авто: Другое
Пол: Мужской

Цитата:
(RadistkaKett @ 28.10.2014, 15:16) *
Товарищи мужчины!
прошу ваших советов!
имеем:
Toyota Yaris 2007
в июле 2014 вылезла ошибка P 0420. сразу "сняли" ее
затем снова появилась в октябре. опять "сняли"
Мастера говорят что нужно ставить обманку
какие варианты ??
новый кат?
Катя

посмотри моё сообщение №51, там есть ссылка (как образец обманки), это дешевле и проще нового ката и дешевле и проще постоянно сбрасывать ошибки на сервисе. а новый кат можно убить бодяжным бензином и за 1 раз))).
кста, её установка занимает 15 мин с подготовительными работами)



Yaris 2NZ-FE продан
 
+Quote Post
RadistkaKett
сообщение 29.10.2014, 16:17
Сообщение #59

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris
Пол: Женский

Цитата:
(dilektor11 @ 28.10.2014, 17:03) *
Катализатор сложно убить, как правило замена это развод... начинайте смотреть свечи- провода-катушки- выхлопной тракт (прокладки, вероятен подсос воздуха до катализатора) датчики на катализаторе... и только потом уже катализатор...

Большое спасибо, diliketor smile.gif
посмотрим свечи для начала..
а то я уже испугалась как услышала 30,000 т.р.
blink.gif
 
+Quote Post
RadistkaKett
сообщение 29.10.2014, 16:22
Сообщение #60

Тойотовод
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 28.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris
Пол: Женский

Цитата:
(Engineer_61 @ 28.10.2014, 20:32) *
Мой коллега по работе (Ford Focus2) 3-4 раза в год сбрасывает эту ошибку и в гробу видал замену ката, обманки и т. д. Замечено, что происходит такое после длительных поездок (на море, в горы, командировки...) , то есть когда заправки не местные (которые знаешь, как облупленные), а трассовые, неизвестные. Не делай резких движений, а попробуй сделать выводы по заправкам. Даже если накрылся кат или лямбда, а ошибка появляется редко, сбрасывай ее периодически- ни на что она не влияет.

Engineer_61, спасибо!
я читала что можно и так ездить, но тогда вероятность пропустить серьезную неполадку возрастает, тк лампочка будет гореть
плюс получается что я езжу на аварийном режиме ( или сервисный ) что тоже плохо..увеличивается расход и износ движка
буду разбираться, но заправку точно поменяю
 
+Quote Post


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:47