Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Vitz & Yaris" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Запуск зимой, износ двигателя
bousan
сообщение 17.9.2006, 14:12
Сообщение #1

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Машинку я только купил (первая с таким небольшим двыигателем). Скоро начнется зима (как водится в России - холодная) unsure.gif. И поэтому вопрос встал! Двигатель литровый и каждый раз очень жалко в -10, -20 когда будет поварачивать ключик в замке зажигания. Серьезный ли износ двигателя при зимней эксплуатации? Какие мысли? Как на практике?
 
+Quote Post
Гость_Кот_*
сообщение 17.9.2006, 15:17
Сообщение #2



Гости 

Нормальный эксплуатационный износ. Если движку будет слишком холодно - "мозги" просто заблокируют его запуск.

Да. износ побольше, чем при запуске в +20, но даже в теплую погоду один запуск тяжелее нескольких километров по городу - так что двиг изначально рассчитывается на холодные пуски.

Если очень жалко двигатель - залей низкотемпературную синтетику в двигатель (а в идеале- и в коробку) и поставь предпусковой подогреватель (електрический или Webasto/Hidronik - неважно, хотя требующий розетку на 220В электрический в разы дешевле)

Ну и плюс - где-то в форуме был вопрос о прогреве двигателя - поищи такую темку, я там поподробнее писал о том, как стоит начинать движение, и в первую очередь это имеет смысл в сильный мороз (в Европе так, например, вообще запрещено прогревать двигатель, а кое-где его надо глушить, пока стоишь на светофоре на красном свете)

Сообщение отредактировал Кот - 17.9.2006, 15:22
 
+Quote Post
bousan
сообщение 17.9.2006, 17:43
Сообщение #3

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Webasto с установкой около 30000 р. стоит, а розетки не найти, т.к. сам живу на десятом этаже. Да, машинку очень жалко, хоть не ездить зимой blink.gif Спасибо за участие yes.gif
 
+Quote Post
dplachov
сообщение 17.9.2006, 21:29
Сообщение #4

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской

литр заводиться отлично проверено этой зимой,которая была yes.gif



был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page
 482986200  
+Quote Post





 

AndrewKor
сообщение 18.9.2006, 4:55
Сообщение #5

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 27.3.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz
Пол: Мужской

У нас морозы были -40. Но я после -30 раза 3 всего пробовал и после даже не пытался. До -25 с полпинка заводится, а от -25 до -35 всю ночь с автопрогревом (от сигнализации) и тоже ничего. Хорошее масло - GOOD!
Моё мнение: могут кольца залипнуть, двигатель и стартер в такие пуски переносят большие (ударение на О) нагрузки.
И ещё. По-моему с помпой может чавонибуть случиться. Но это мои догадки.

Удачной встречи с Дедом Морозом! smile.gif



Toyota Platz 1999 г.в. 1SZ
 
+Quote Post
rudel
сообщение 18.9.2006, 9:10
Сообщение #6

Тойотовед
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 183
Регистрация: 6.8.2006
Город: Лобня Моск.обл
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Ау меня в -30 заводился с пол оборота на масле zic 5w\30.



Калдина Витс
 
+Quote Post
GET
сообщение 18.9.2006, 9:14
Сообщение #7

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое
Пол: Мужской

Кот
Цитата
Нормальный эксплуатационный износ. Если движку будет слишком холодно - "мозги" просто заблокируют его запуск.


Откуда дровишки? Честно говоря, я не встречал в инструкции подобного. Нигде нет упоминания о том, что двигатель может быть заблокирован из-за низкой температуры.

Цитата
Если очень жалко двигатель - залей низкотемпературную синтетику в двигатель (а в идеале- и в коробку) и поставь предпусковой подогреватель (електрический или Webasto/Hidronik - неважно, хотя требующий розетку на 220В электрический в разы дешевле)


Не разы, а на порядок, то есть в десятки раз.

Цитата
в Европе так, например, вообще запрещено прогревать двигатель, а кое-где его надо глушить, пока стоишь на светофоре на красном свете


А где конкретно? У нас запрещено долго ( больше 5 минут) стоять с работающим двигателем на месте, к пробкам это не относится. А про обязательное глушение двигателя я вообще не слышал никогда. Разве что машины есть с такой системой. Нажимаешь на газ, она заводится и едет. Ты не перегнул про обязаловку?



В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.
 
+Quote Post
Baz
сообщение 18.9.2006, 9:49
Сообщение #8

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Цитата
Откуда дровишки? Честно говоря, я не встречал в инструкции подобного. Нигде нет упоминания о том, что двигатель может быть заблокирован из-за низкой температуры.

Слышал такую байку про машины из ОАЭ
 
+Quote Post
SergeyK
сообщение 18.9.2006, 10:13
Сообщение #9

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2040
Регистрация: 6.9.2005
Город: Щелково Мо
Авто: другое
Пол: Мужской

Говорят, у некоторых французов, конкретно про С5 слышал, есть такая блокировка. Про японские авто не встречал информации на счет блокировки.
Очень помогает автозапуск с включением по времени или температуре. Ну и обязательно правильное масло.
И вообще, машина должна беречь нас и служить нам, а не быть объектом поклонения smile.gif
"Автомобиль не роскошь, а средство передвижения!" (с)
Даешь поездки на исправных автомобилях в минус 30 и ниже! smile.gif



Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.
*******************************************
С Уважением, Сергей К.
Ex-Toyota bB, 2000, 1500cc, Silver Gray
Toyota Mark II, 2000, 2000cc, Pearl
Honda Giorno - чудо-табуретка
 222993254  
+Quote Post





 

Baz
сообщение 18.9.2006, 13:21
Сообщение #10

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Я слышал, что не блокировка, а датчик температуры окружающего воздуха с другим рабочим диапазоном. Не, к примеру, +40 -30, а +70 -15. И при -20 компьютер заливает свечи, нечто подобное происходит при -30-35 с "обычными" машинами.
ЗЫ На возмущения а-ля: " у меня машина завелась в -35, только я занес аккумулятор домой, прокалил свечи и исполнил танцы с бубном вокруг машины", замечу, что сии манипуляции не похожи на стандартную процедуру запуска двигателя или вы то же самое проделываете и в -20? smile.gif

Сообщение отредактировал Baz - 18.9.2006, 13:21
 
+Quote Post
irrrik
сообщение 18.9.2006, 14:02
Сообщение #11

Тойотофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2570
Регистрация: 9.2.2005
Город: Москва, Юзао
Авто: Toyota Yaris
Пол: Женский

Как только я поменяля аккумулятор, машинка стала заводиться с пол-пинка.



Toyota Yaris,2000г,1.3,АКП
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 8:09