Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Автомобиль для города: современные малолитражки

   Фраза "экономика должна быть экономной" сегодня актуальна повсюду. А работает ли она по отношению к современным малолитражкам? Давайте разберемся, что из себя представляют современные малолитражки: спартанские тележки или вполне современные комфортабельные машинки?

   Сравним автомобили с объемом двигателя около 1 литра и механической трансмиссией: Уз-Дэу Матиз (Uz-Daewoo Matiz), Киа Пиканто (Kia Picanto) и Тойота Ярис (Toyota Yaris). Сначала о главном, т.е. о цене.

   Базовая комплектация автомобиля Уз-Дэу Матиз с двигателем 0,8 и механической коробкой передач всего 299 тысяч рублей. Для новой машины это очень дешево. Но автомобиль будет совсем голый. В него входит лишь набор инструментов, ручная регулировка боковых зеркал и механические стеклоподъемники.

  Теперь Тойота Ярис. Цена базовой версии с литровым двигателем и механической коробкой составляет около 600.000 рублей. Почему так много? А дело в опциях. Базовая комплектация уже включает в себя: 2 подушки безопасности, антиблокировочную стистему, систему распределения тормозных усилий и систему контроля траектории при торможении, а так же кондиционер, электроусилитель руля и много чего другого.

   Киа Пиканто c объемом двигателя в 1 литр и механической трансмиссией в автосалонах предлагают за 522.900 рублей. Да, разница с Уз-Дэу Матиз почти в 2 раза, но это и понятно. Ведь объем мотора не 0,8 литра, а целый литр, да и сало не такой пустой. В базовую комплектацию Киа Пиканто входят: передние и задние стеклоподъемники, подогрев руля, сидений, боковых зеркал и т.д.

   Теперь понятно, почему по цене Киа Пиканто уступает Тойота Ярис почти на 100.000 рублей - всё-таки вариант спартанский. Не хватает даже самых необходимых опций. То же самое касается и Уз-Дэу Матиз. Бедней машину не встретишь. Такое средство передвижения предлагалось, разве что, во времена Советского Союза. Можно, конечно, её дополнить опциями, но после этого цена будет уже не такой привлекательной.

   Итак, явного победителя среди трех машин малолитражек нет. Зато есть выбор по цене и комфорту, когда каждый желающий может купить себе автомобиль, исходя из размеров своего кошелька и представлений о комфорте.

   Подведем итог. Современные малолитражки, в большинстве своем, достаточно комфортабельные машины, по опциям, которые можно в них установить, не уступающие автомобилям классом выше. А учитывая не высокую стоимость, экономичный расход топлива дешевую страховку, обслуживание и транспортный налог, можно сказать, что для города такая машинка - отличный вариант.