Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Что происходит с автомобилем, когда заканчивается бензин

Автовладельцы знают свои любимые автомобили как собственные пять пальцев. До мелочей. Буква «E» на указателе уровня топлива обычно их не смущает, если до того момента, как закончится топливо, осталось ещё много километров. Всё это забавно ровно до тех пор, как бензин действительно кончается. Последнее может быть больше, чем неприятной мелочью. Есть шанс повредить автомобиль.

В устройстве современных автомобилей есть механизмы, которые помогают топливу попадать в двигатель. Когда оно заканчивается, то эти компоненты могут быстро сломаться. В этой статье будет описано, что происходит под капотом автомобиля в тот момент, когда заканчивается бензин. Также тут будет рассказано о том, что можно сделать для избежания таких ситуаций.

Когда закончилось топливо

Топливный насос может быть повреждён

Название топливного насоса говорит само за себя – это устройство находится в бензобаке и перекачивает бензин в двигатель, что позволяет автомобилю двигаться при нажатии на педаль газа. Так как топливо ему необходимо для того, чтобы охлаждаться и смазываться, то с насосом могут возникнуть проблемы и перегрев, когда бензобак оказывается пустым. Для долгой работы топливного насоса рекомендуется не давать бензобаку опустошаться ниже, чем на четверть от полного.

Инжекторы могут засориться

Частицы в воздухе и загрязнённость топлива могут создать осадок, который будет скапливаться на дне бензобака. Попаданию всего этого в двигатель препятствует топливный фильтр. Но при падении уровня топлива, эти частицы могут всё равно попасть внутрь и засорить инжекторы – маленькие «сопла», которые впрыскивают бензин в двигатель. Повреждённый топливный насос или инжектор могут не проявлять свои проблемы с самого начала, однако если бензин в автомобиле закончится, и он не будет работать после заправки, то дело может быть в одном из этих двух компонентов. После того, как будет залит бензин, рекомендуется повернуть ключ зажигания до позиции «On» (когда включается электроника, но не стартует двигатель), а потом повернуть обратно до выключенного положения, и так пару раз. Это должно помочь «прокачать» топливный насос, что обычно помогает вывести воздух (который мог попасть в топливопровод после того, как закончился бензин) из систем. Если последнее не помогает запустить двигатель, то, возможно, автомобилю необходима проверка и очистка топливной системы. Специалисты очистят загрязнённые инжекторы и вернут двигатель в нормальное состояние. Если инжекторы слишком долго остаются засоренными, то есть вероятность, что их придётся заменить. Последнее немного обидно, так как средний инжектор обычно разработан с учётом того, что сможет проработать на протяжении 150,000 километров. Далее в статье будет рассмотрено, какие изменения и проблемы может почувствовать сам водитель после того, как бензин закончится.

Автомобиль заглохнет

Когда топливо полностью заканчивается, автомобиль глохнет и полностью выключается. Это отключение несёт за собой большие риски по ряду причин. Не только водитель может отвлечься, но он может и запаниковать от такого резкого изменения условий. Ну и, прямо говоря, почти никто не планирует решения таких ситуаций заранее, как и способ убрать автомобиль с дороги.

Торможение и поворот руля будут тяжелее

Тормоза обычно не перестают работать после того, как закончится топливо, однако нажатие на педаль тормоза будет ощущаться гораздо более жёстким и тяжёлым. Тормозная система использует гидравлику для передачи энергии от педалей до самих колодок. Данная функция выключается при неработающем двигателе. Без помощи гидравлики водителю приложить гораздо больше силы для торможения. Нечто похожее произойдёт и с рулём. Он продолжит работать, но при выключенном двигателе перестают функционировать и усилители. Ощущения будут похожи на езду в транспортном средстве без рулевого усиления или на его вращения при незаведённом двигателе. Те, кто с этим сталкивался, прекрасно понимают, о чём речь.

Источник: азиядеталь.рф